Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему сейчас молодые люди не стремятся работать?

Раиса49 [470] 2 недели назад

Знаю немало молодых людей которые не хотят работать. По их понятиям получается лучше ничего не получать, чем работать за 10000.

4

Не желают работать те, кто вырос в семье, где никто не говорил о важности труда, профессии и принесения пользы хоть кому-то (хотя бы себе).

Еще один вариант - семьи с высоким доходом. Дети избалованы, у них есть все и даже больше, зачем работать? Родители обеспечили и их и их будущих детей.

Третий вариант: если молодой человек после окончания учебного заведения не устраивается на работу, сидит дома, то постепенно отходит от мысли о трудоустройстве. Ему и так хорошо: компьютер есть, мама с папой кормят, по минимуму потребности обеспечиваются. Если он еще и видит, как другие пашут с утра до ночи за копейки, то такой пример тем более не стимулирует. Стоит ли шевелиться?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не согласна.

Я сама начала подрабатывать еще в 15 лет. Мама оформилась, поскольку меня трудоустраивать еще нельзя было, а я работала и зарплату получала.

У меня двое племянников.

Парню 18 лет, заканчивает техникум и уже год работает. Начинал подмастерьем на стройке, сейчас в магазин устроился. Ждет не дождется, когда получит диплом и пойдет работать на завод.

Племяннице 21 год и она уже 3 года работает, учась в институте(при чем сразу в 3-х местах: администратором в фитнес-центре, в магазине и репетитором). По ее словам из их группы только трое студентов не работают, а остальные где-либо подрабатывают.

Здесь все зависит от воспитания. Те что не хотят работать - до нельзя избалованы и не знают цены деньгам.

1

И я с ними согласен в чём-то. У современного молодого человека, по крайней мере у большинства, банально нет целей, нет видения будущего, нет мотивации. Что можно иметь, зарабатывая 10 или даже 20 или 30 тыс. руб.? Да ни-че-го. Ничего, что необходимо человеку. Даже самое-самое. Какие перспективы могут ждать современную молодёжь? Ведь не все гении, не все умеют зарабатывать много, а кому-то это банально и не нужно. Но любой человек хочет иметь: жильё, машину, ходить в магазин не задумываясь, можно себе позволить кусочек сыры или нет. Одежда тоже имеет не малое значение. Ведь молодой человек хочет выглядеть как молодой человек, а не как пенсионер. И это естественно. На подобную зарплату этого позволить себе нельзя. Даже кредиты, ипотеки и лизинги здесь не помогут. Да и кому хочется влазить в кабалу?!

Не стоит забывать, что не все люди имеют талант зарабатывать. Не все способны стать профессионалом в чём-то престижном. Нужны и сантехники, и электрики, и дворники. Но так получается, что они-то и не зарабатывают достаточно. И видя подобные перспективы молодые люди не хотят ничего. Легче залиться пивом и деградировать. А там хоть трава не расти. И это путь меньшего сопротивления.

Допустим сейчас много молодёжи не хотят иметь детей (даже в 30 лет), не потому что их не хотят или боятся ответственности, а банально не желают плодить новых нищих.

А работать за 10 000 руб., это, скорее всего, признать, что ты раб и больше ни на что не способен.

Rafail [109K]
Вот Вы пишете "Легче залиться пивом и деградировать."­. Но чтобы купить пиво тоже нужны деньги. Да и питаться чем-то нужно, да и наготу свою чем-то прикрыть. Если молодой человек не способен даже обеспечить себя, то на что же он существует? Сидит на шее у родителей? Или в бандиты? Других путей нет.  2 недели назад
Pavlik4 [16.6K]
Ну кто-то сидит на шее у родителей. Кто-то промышляет чем-то незаконным. Кто-то попрошайничает. Кто-то подколымит на сегодня. У каждого свои взгляды на жизнь, свои способы "заработать­". В действительности это крайне сложный и далеко не однозначный вопрос. Но не хотят люди работать (и не только молодые) именно из-за отсутствия перспектив и целей. Просто каждый решает свои финансовые вопросы по разному.  2 недели назад
комментировать
1

Работать не стремятся не все молодые люди. Это либо молодые люди - "мажоры" из обеспеченных семей, которые имеют возможность проматывать родительские денежки.

Либо это вечные маменькины и папенькины сынки из семей с невысоким достатком и безвольными родителями. Здесь вопрос не о высокой цели в жизни, а о возможности купить новые носки и покушать. Это и необходимо донести до взрослых детей, и не позволять садиться себе на шею.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..