Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Меньше ― это больше. В каких случаях?

barvinok79 [39.4K] 1 неделю назад

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

Вот что пишут о значении этой крылатой фразы:

Ее используют в разных ситуациях, вот несколько примеров:

Может я не совсем правильно поняла автора вопроса, а он любит задавать интересные и сложные вопросы, но мне почему-то хочется немного изменить постановку вопроса:

Это всем известное высказывание В. И. Ленина врезалось мне в память со студенческих лет. Далеко не всегда "больше" означает хорошо, правильно, напротив, "меньше" может оказаться больше и лучше. Когда это бывает?

• Когда какая-то работа выполняется в большом объеме, а качество оставляет желать лучшего.
  • Когда работа выполняется нерационально, без четкого плана, с затратой значительных усилий.
  • Когда меньшие, но правильные усилия дают лучший результат.

5

В тех случаях, когда срабатывает знаменитая пословица "много хорошо - тоже плохо" или другой ее вариант "що занадто - то не здраво". Как говорил всегда мой папа - лучше переесть, чем недоспать, но в данном случае наоборот. Часто бывает, что большее - зло, а меньшее - благо, только это не всегда очевидно.

Простым примером может быть пища. Когда-то слышала интересное определение насыщения: не доел - поел, поел - переел, переел - отравился. То есть чем больше пищи, тем больше вред для организма. То же самое с напитками. Перепить невозможно только воды, все остальное может нанести вред, даже безобидный чай, если пить его много и заваривать покрепче.

4

К примеру, в медицинских случаях. Меньше стадия развития заболевания, больше шансов излечится и стать здоровым. Даже отрицательный анализ на тот же ВИЧ или Вассермана лучше чем положительный.

Меньше еды, больше аппетита. Меньше соли в еде - больше вероятности что ее съедят (по принципу недосол на столе...)

Меньше воспитания - больше проблем с культурой и взаимоотношений с окружающими.

Меньше образование - больше ошибок.

Тише едешь - дальше будешь. Меньше скорость. Меньше трение - дольше износ.

Меньше вынос мозга - больше и дольше отношений. И т.д.

1

Можно рассмотреть подобную ситуацию на отношениях между людьми, встретились, познакомились, влюбились, поженились, дети, совместные путешествия да и вообще будущее, а второй вариант сегодня с одной девушкой, завтра с другой ну и так далее, что получится итоге, само собой понятно ничего особенного,если во время не одумается и не остановиться, но время уже потрачено на другое, да и силы тоже, а мог получить и хранить планету под названием семья и почувствовать полноту жизни.

1

Меньше температура - больше мороз.

Меньше спишь - больше спать хочется.

netvika [8]
Хах  4 дня назад
комментировать
0

Детская загадка. Чем их меньше тем вес больше? Это дырки в сыре.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..