Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Правы ли родители говорить такую поговорку "Ты теперь отрезанный ломоть"?

Шпигель [21.4K] 1 неделю назад

Иногда слышу на свадьбах эту поговорку, мне она кажется печальной для детей. Если даже дочь вышла замуж или женился сын, то почему стали отрезанными от главной семьи.

4

Выражение - "отрезанный ломоть" в первую очередь касалось - дочери, которую Родители выдавали замуж и вместе с ней Отец отдавал - надел земли("отрезал"), а сегодня это выражение употребляется к представителям обоих полов.

В этом выражении, нет ничего - печального, плохого, унизительного или оскорбительного для детей(сыновей, дочерей), а скорее - напротив, оно очень точно характеризует сложившуюся ситуацию.

Девушка - выходит замуж, а следовательно, навсегда - выходит из Рода Отца и входит в Род мужа, чтобы продолжить его и стать Мужчине верной спутницей Жизни.

Что касаемо - молодого человека, то если он решил - жениться, создать свою Семью, значит он является - зрелым(духовно, морально, физически, психологически),само­стоятельным, независимым, нашедшим себя в профессиональном плане и готовым нести ответственность, а следовательно, он так же уходит от Отца с Матерью и живёт с женой отдельно по своим правилам.

Это выражение - "отрезанный ломоть", обижает только тех детей, которых Родители по каким-то причинам не подготовили к взрослой, самостоятельной Жизни и они так и остались - незрелыми детьми, но во взрослом Теле, которым необходимо родительская опека несмотря на возраст и положение в обществе.

Здравомыслия вам.

3

Не вижу в этой фразе ничего обидного. Ведь отрезанный ломоть чего-либо не перестает быть частью целого. Наоборот даже слышится более грусть у сказавшего такую фразу, потому что именно от родителя/родителей отделилась частичка.

2

Очень обидная фраза,что значит-отрезанный?

Да мне,как родителю,даже дико слышать.Вот именно-отрезанный ломоть перестает быть частью целого!

У меня,когда сын женился,я наоборот сказала-наша семья стала больше!И я их приучила к мысли,что мы-одна семья,если что-всегда придем на помощь друг другу!

2

Дурацкая поговорка и я во всём согласна с автором Ира154. Любящий родитель никогда не скажет, что ребёнок "отрезан".

Создать семью - святое дело. Поставить ребёнка на ноги - обязанность родителей, а если заикаешься об отрезанном ломте сегодня смотри, чтобы тебя не отрезали в старости.

2

Конечно родители правы. Потому что их ребёнок, часто после свадьбы, уходит из родительского дома и начинает строить свою семью (печь свой пирог). Но ребёнок всё равно остаётся частью родительского пирога. И это не печально, это жизнь.

1

Смотря в какой ситуации. В ситуации, описанной в вопросе, женщине, вышедшей замуж, необходимо теперь жить своим умом, ну и помогать родителям, конечно. Прилепиться к своему мужу. Очень понравился ответ про выделение надела земли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..