Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие звуки вошли в древнейший русский, как целые предложения?

Boris 2 [14.2K] 7 месяцев назад

Пример

первые слова ребёнка, просящего кушать у матери:

АМ,

Ребёнок говоря АМ, просит звуками дать питание его жизни.

Какие примеры Вы можете привести /древние звуки-предложения/ из других языков и русского, и переход их в современные языки

3

Если называть языковые явления своими словами, то речь должна идти не о звуках (в примере из вопроса уже два звука, т.е. звукосочетание), а о междометиях и звукоподражательных словах. Подобных примеров в русском языке достаточно, часть из них связана с детской речью, со стадией овладения ребёнком навыками речевого общения.

Некоторые примеры междометий, заменяющие слова и предложения: ай-ай (осторожно, может быть очень опасно), ау (где вы все?), бай-бай (пора идти спать), бис (просим ещё раз спеть, станцевать и т.д.), да! (синоним "аллё", слушаю вас), ням-ням (кушать), о! (выражение восхищения), о-о!(я оплошал, недосмотрел), (фу! (всё противно), ш-ш (молчи, сиди тихо и т.п.), эй (ты, иди сюда).

Приведу несколько примеров подобных междометий/нем.Inter­jektionen/ из немецкого языка:

• aua!/ударный первый "а"-Ауа/- больно же!
  • baeh - бее, как противно
  • oh! - о! восхищение чем-то, кем-то,
  • pfui!-пфуи! неприятно, отвратительно
  • pst! - пст! то же самое, что и русское "ш-ш", сигнал замолчать.
Boris 2 [14.2K]
Уважаемая

Irina L, хорошие примеры
•aua!/ударный первый "а"-Ауа/- больно же,
если перевести из общего древнейшего человеческого
А!..уа..- молящий крик жизни у его жизни. Как-то так в пра праязыке,
о его сушествовании и звуков предложений / пример АМ/ даю полнее в ответе см.
Все наши разные языки построены из значений древних звуков.
 7 месяцев назад
комментировать
1

первые слова ребёнка, просящего кушать у матери:

АМ, где звук А.а,а первый крик жизни родившегося ребёнка - жизнть в пра праязыке,

М,м. - питание, откуда молоеко мясо, масло, мука.

Даже кот просит мя,я мяса его личности - Я, от борща мой кот отказвается.

Ребёнок говоря АМ, просит звуками дать питание его жизни.

фозможно эти звуки -слова из "Праностратического языка",

называю его пра праязыком. Так слово Ма /из глубокой древности говорит Питающая первичную жизнь, поэтому слово мама сохранилось в тысяча языках из Праностратического языка.

В нострадическую семью языков русский и китайский языки уже не входят.

Хотя и в китайском и сечас, и в русском произносится с одинаковым смыслом мама.

См. по карте /Из ВИКИ:/ семейство нострадических языков. китайский красный не совпадает с русским зелёным:

Праностратический язык — гипотетический предок языков, входящих в ностратическую макросемью.

Из ВИКИ:

В. М. Иллич-Свитыч сложил стихотворение на ностратическом языке:

Язык — это брод через реку времени,

Он ведет нас к жилищу ушедших;

Но туда не сможет прийти тот,

Кто боится глубокой воды.

Это стихотворение выбито на его надгробии как эпитафия.

В семействе нострадических языков древнее греческое слово МАМОНТ обозначало -ПИТАЮЩИЙ

Как видим есть смысловое совпадение перевода МА /питающая первичныю жизнь/, на современные языки из пра праязыка..

Возмём звук "Д"

В русском пра праязыке он обозначал дом, жилище.

Примеры некоторых исходящих слов ДОМ, там где жилище ДЫМ , у патиц ДУПЛО, у животных Дыра в земле..

Даже в алфавите рисунок звука "Д" похож на жилище.

Звук "Б" - знания, знающий.

Откуда буки-знания, говорилось в старой азбуке.

Некоторые звуки постепенно перешли в алфавит буквами

Допус каю "О"- значение -ЗЕМЛЯ, круглая.

Или писменное "Х" - космос. /даже в математике, неизвестное, неопознанное.. из техники сегодня - хвост улетающей в космос ракеты..

Вот на примере, можно предположить связь прошлого древнейшего языка с современным:

БОХ /мы произносим/, пишем бог, это слово из пра праязыка имеет смысл:

• ЗНАЮЩИЙ о ЗЕМЛЕ и КОСМОСЕ, Это обладание огромными знаниями.

Вот пока как-то кратко о нескольких звуках-предложениях.­.

Ваше мнение?

alexiven [22.2K]
Какое отношение ностратическая гипотеза имеет к вашим Ма и Ра ? нет в ней ничего такого, не вводите людей в заблуждение ! Все эти Ма и Ра, вообще из другой оперы.  7 месяцев назад
Boris 2 [14.2K]
alexiven, Ваши комм. не по теме
Вы путаете генетику с языком, по Вашем комм. в вопросах о языке, утверждая, знающие английский только американцы, а от них произошли русские слова и ма?
Вопрос к ВАм конкретный откуда в тысячах языков есть произношение одинаковое мама или с Ма? Пример еврейское има- мама, эстонское эма- мама?
 7 месяцев назад
alexiven [22.2K]
Я вообще то специалист по этнологии, но конечно куда мне до вас ? Я всего лишь закончил какой то несчастный истфак по специальности этнология и антропология, ну откуда я чего знаю и понимаю ?! Ну участвовал в раскопках какой то несчастной никому из вас неизвестной Саргасткой культуры , ну хрен с ней ! Это же всего лишь какой то бронзовый век, вы же выше этого ?!

Оттуда, что мы все происходим из одного корня, и этот корень лежит в Африке, вы хотя бы ту же ностратичесую гипотезу изучите для начала, она очень спорная, но ваших ма и га, там точно нет !
 7 месяцев назад
Boris 2 [14.2K]
alexiven.
В другом ответе, выразил моё частичное понимание о языках их корнях происхождения.
Звуки природы, космоса и она сама в них заложена. Возможно язык зарождался не только на этой Земле..
Нам примерно кажется. что всё разложено по векам и полочкам... , жизнь она сложнее и проще.
Не ставлю себя выше чего – то, кого то.
Но научные работы по РА и МА... и т. д. частично /более подробно чем здесь на БВ/ опубликованы в международных книгах, никто пока их не опровёрг, Да видимо эти вопросы никому не нужны, как например происхождение слова КУЛЬТУРА из древнейших составных значений.
Но это возможно отдельный разговор.
 7 месяцев назад
Boris 2 [14.2K]
alexiven.

В шутку, русское слово МЁД в пра праязыке: Колющаяся еда в доме.
Откуда мои разработки, из интереса к языкам.
Старт, как не странно дал 2-й космонавт Титов Г. С. , после своего длительного полёта, рассказом о нём и необходимости найти людям общий язык взаимопонимания, людям нашего маленького земного шарика, для мира, в те годы гонки вооружений с ЯО.
Изучал эсперанто, это далеко не общий язык.
В 60-х прошедшего века немного работал в ин.язе, касаясь там больше интонаций разных языков, закончил несколько институтов почти другого профиля, но это не определяет истину.
Видел в Сибири древнейшие космические памятники, оставшиеся возможно от древних людей, они пока, ни где не описаны, да кому нужно наидревнейшее прошлое /тупой, по их определению/ дикой России? Вот её богатства распределить себе, другое дело.
 7 месяцев назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..