Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком фильме использована песня "Ой ты, степь широкая..."?

irine [93.3K] 1 неделю назад

"...Ой ты, степь широкая

Степь раздольная..."

Клип (или ссылка на него) тоже приветствуется.

А также любые сведения об этой песне

3

В кинофильме 17-мгновений весны есть один шикарный эпизод, где Штирлиц празднуют 23-февраля.

Ему правда, по известным причинам, приходиться петь эту песню не вслух, а про себя

Могу добавить, что среди музыкантов академического классического пения этот эпизод фильма хорошо известен как хрестоматийный случай большой внутренней проникновенности пения. Пения от глубины души. Тихого, но очень выразительного и проникновенного пения.

В городе Ростове-на-Дону это произведения исполняет капелла "Анастасия" п/у проф.С.А.Тараканова. К сожалению, на Ютьюбе нет записей в исполнении этой капеллы, но жители области могут найти возможность и послушать лично.

Также это произведения исполняют многие академические хоры в Нашей Стране.

Вот, например, исполнение хора Сретенского монастыря. Дирижер Никон Жила.

Лучшей обработкой этой русской народной песни для хора считается обработка А.В.Свешникова

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Эта замечательная песня "Ой ты степь широкая.." использована в кинофильме "Ширли, мырли". Эту великую русскую народную песню пели многие выдающиеся певцы и русские народные хоры и ансамбли. Лидия Русланова говорила, что пела эту песню так, как научилась у русского народа, широко и раздольно. Пели её и Иван Козловский и Борис Гмыря и многие наши другие выдающиеся певцы и артисты. И очень жаль, что сейчас редко услышишь песни подобные этому русскому народному песенному шедевру, а жаль. Но будем надеяться, пройдет время и русские песни вновь зазвучат с новой силой. Был проездом в Москве, остановился на окраине столицы, вышел погулять и услышал эту песню, пели на лавочке женщины. Я органически не перевариваю Москву и москвичей, но услышав как они поют, сердце моё оттаяло и я взглянул на столичных жителей, несколько, по другому.

Белая ночь [80K]
Немного дополню. В фильме "Семнадцать мгновениий весны" 23 февраля 1945 года Штирлиц эту песню поет у камина.  1 неделю назад
комментировать
2

В киноэпопее Ю.Озерова "Битва за Москву". В конце эпизода о подвиге 28 Героев-Панфиловцев. До святости проникновенный эпизод.

8:35

1

Песня "Ой ты степь широкая" звучит и в фильме знаменитого итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини "Евангелие от Матфея": https://www.youtube.­com/watch?v=3TdVEuaTC­cw

1

а ещё эта песня звучит в замечательном старом фильме "Офицеры". Там её поют бойцы Красной Армии, когда едут на крыше вагона.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..