Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В среднем статистическом, чей интеллект выше: собаки или кошки?

Menestrele [7.7K] более года назад

Не имеется ввиду способность к дрессировке и преданность. Мне лично в жизни встречались две, по настоящему умные кошки ( одна сейчас живёт со мной) и одна умная собака.

3

Хоть я и кошатница, но собак люблю. И считаю, что они очень умные существа.

Что касается сравнения, то считаю, что здесь, как у людей. Встречаются умные люди, бывают люди с очень высоким интеллектом, но немало вокруг и откровенных дураков.

Так и среди животных. В среднем и кошки, и собаки, по-моему, одинаково понимают своих владельцев. Но все же среди них бывают и очень умные собаки, и очень глупые. То же самое относится и к кошкам.

Всё зависит от природного интеллекта животного и от среды, в которой он живет и воспитывается. У наших соседей живет лабрадор - бесподобный пес нежно-желтого цвета. Очень умная и спокойная собака, я практически не знаю его голоса. Лает крайне редко. А когда встречаю его на прогулках, то буквально "разговариваю" с ним, и он понимает, судя по реакции. Необыкновенный пес.

Зато у бывшей сотрудницы живет такса. Она лает все 24 часа подряд, очень злая, часто неадекватная. Возможно, она не глупая, но производит впечатление очень неумной собаки.

Такие же примеры можно привести и про кошек. Про своих говорить много не буду, чтобы не подумали, что хвастаюсь. Но на их интеллект не жалуюсь. Никаких проблем во взаимопонимании не существует.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вообще по разным статистическим данным считается что умнее собаки. Но я считаю по другому. Я считаю что кошки умнее. Потому что вот простой пример кошки способы сами за собой ухаживать. Они сами себя моют. Но пока человек собаку не помоет они обычно грязные ходят. Так же кошки не раз спасали своих хозяев . Потому говорить что только собаки на это способы не верно. Еще хочу добавить на примере своей кошки. Она у меня наблюдая за мной как я открываю шкаф купе научилась его сама открывать. И часто ночью открывает его сама и заходит туда спать. Она наблюдая за мной запомнила как открывается дверная ручка. И когда она хочет ее открыть она идет на спинку дивана что бы достать до руки и нажимает на нее лапами или бьет прям лапой. Но так как двери тяжелые а кошка легкая. Открыть их у нее не достаточно сил. Но она понимает что нужно сделать что бы открыть дверь. Это все говорит о том что у кошек есть память и логическое мышление. Раз она смогла составить план о том как ей достать до ручки .

2

Кошатники будут с пеной у рта доказывать, что кошки умнее собак и приводить примеры из своей жизни и жизни знакомых. Собачники тоже самое. А как обстоит дело в науке? Наука несправедлива в отношении кошек. В мире существует 12 лабораторий по изучению, кроме всего прочего умственных способностей собак, а для кошек ни одной. Поэтому статистически говорить об этом нечестно. И я бы поостереглась слова "Интеллект", Предпочитаю говорить об "Умственности" или попросту кто умнее?

Исходя из биологии и физиологи у кошек в мозгу нейронов практически в два раза больше чем у собак. Уповать на больший размер мозга не корректно. Собаки более подвержены дрессировки, лучше понимают знаковые команды. При поиске чего-либо или кого-либо кошек не используют, это прерогатива собак. Кошка своенравное животное и более самостоятельно. Именно от этого пошло женское изречение: "Я кошка и гуляю сама по себе".

Однако, кошка попав в новое незнакомое ей ранее помещение, первым делом обследует его, и отвлечь ушастое создание от такого важного задания, практически невозможно. Есть известное многим примета или поверье... В новое жилище нужно запустить первой кошку. Типа, они чувствуют нечистую силу или ещё что-то. Если кошке понравилось, значит можно с удовольствием заселятся.

Охота тоже признак умственности. Собаки охотятся стаей. Причём каждой особи в стае отведена определённая роль. Вожак контролирует их действия. Иными словами они могут работать в команде. Кошачьих стай не существует.

В основном всё это связано с проверками точности выполнения команд. Но так как кошки практически не поддаются дрессировке, делать какие-то выводы сложно. Правда известный дрессировщик Юрий Куклачёв иного мнения. Но статистически утверждать не представляется возможности.

2

Я, к сожалению, не любительница ни кошек, ни собак, но могу понять, как их можно любить на примере других людей. Дарила знакомым книги на эту тему, заглядывала в них, к теме взаимоотношения людей, кошек и собак не остаюсь равнодушной.

Знаю давно от Киплинга про кошку, которая «гуляет сама по себе», знаю и некоторые факты о ней, как, например, кошка, которую увезли на самолёте далеко от дома, через полгода, ободранная и голодная, вернулась к своим хозяевам, как кошка бросилась на большую собаку, отгоняя её от ребёнка и др.

Но эти отдельные случаи, если судить «по делам», они мало что значат по сравнению с тем, что совершает истинный друг человека – собака. Это собакам посвящены книги, фильмы, памятники. Трудно представить себе, какими верными могут быть собаки, какими прекрасными помощниками слепым и больным людям, вплоть до того, что могут учуять приближение приступа у опекаемого и предупреждать его, чтобы он приготовился, прилёг, а не упал, какими чуткими, вынюхивая опасный груз или преследуя преступников, какими спасателями людей в снежных завалах, при землетрясениях и других опасных для человека случаях, не говоря уже о том, скольких людей они сейчас спасают от одиночества.

Но пишу поделиться ещё об одном взгляде на тему «кошка или собака», прочитав одну довольно интересную статью о том, как мы, женщины, в отношениях с мужчинами бываем либо кошками, либо собаками (монолог одной женщины):

Хоть эти слова и шутливые, но они, на мой взгляд довольно верно описали типичную разницу между собакой и кошкой. Похоже, что выигрывает в пользе для себя хитроумная кошка, но в пользе для других - не менее умная, но самоотверженная и преданная собака. Мой ответ - интеллект выше у собаки.

1

Кошки умнее собак. Брось собаке палку - она будет смотреть на палку. Брось кошке палку - она будет смотреть на того, кто её бросил. Это указывает на лучшее понимание причинно-следственны­х связей у кошек.

Также есть такая китайская поговорка: "Я думал что ты умный лев, а ты - тупая собака". Китайцы зафиксировали в ней результаты многовековых наблюдений за кошками и собаками. :)

0

собака запомиает и понимает до 500 слов, а кошка от силы 20. собака поддается дрессировке не потому, что послушная, а потому что умная, понимает, что от нее хотят, а дрессировщики кошек строят свои трюки на природных способностях кошки, обыгрывают то, что кошки делают сами без всякой дрессуры. и это все не я сама придумала, это результат исследований специалистов.

0

Где то читал что собаки бывают умные и бывают глупые. А кошки все поголовно на одном среднем уровне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..