Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Простые люди учителям говорят: "Так вам же повысили". Почему?

отшельникъ [85.1K] 7 месяцев назад

Учителя социально благополучной белгородской области и других областей России (кроме Москвы и некоторых Мегаполисов) получают зарплату около 11 тыс руб на одну ставку. По итогам 2017 года.

При этом большинство людей почему-то ошибочно полагают, что учителя, "имеют" около 30-40 тыс рублей.

(напомню, что больше полутора ставок учителя не могут брать, и даже при такой загрузке учителя сидят в школе допоздна и не ради проверки тетрадей и не ради подготовки уроков в какой-то новаторской форме- у учителей сейчас 18 форм отчетности, некоторые из которых ежедневные или еженедельные)

Почему так происходит?

В чем причина такого распространенного ошибочного мнения и граждан?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Наше правительство постоянно твердит, что повышены пенсии, повышены з/п бюджетникам, значит, учителям постоянно повышают зарплаты. Народ верит президенту (т.к. выбрал его снова), президент и назначенное им правительство "не может" лгать. Вот и вся причина.

Но то же правительство умалчивает, что одно добавили тем же учителям, а другое убрали. В результате з/п учителей с каждым годом становятся меньше и меньше. Я знаю учителей, которые получают по 11-12 тысяч. Большинство учителей в нашей области имеют по 1,5-2 ставки и за эту нагрузку не получают даже 20 тысяч.

Не понятно только, почему бы учителям не забастовать, например, в период сдачи ЕГЭ. Потому что жить на з/п в 20 тысяч, имея детей, невозможно.

Удивляюсь, почему до сих пор есть учителя, которые согласны за 1 тыс. р. в месяц вести классное руководство. На одни звонки родителям больше денег уходит.

Людям часто кажется, что другим живется проще, лучше. А если везде: по телевизору, в средствах массовой информации - говорится, что учителям по несколько раз в год повышается зарплата, то народ в это верит. Вот и сложилось мнение: им все время повышают, а им все мало.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Точно Вы подметили. Учитель первой категории на ставку со всеми надбавками получает примерно столько - 11 тыс. рублей (чистыми). Если он не классный руководитель. А классный руководитель - это геморрой такой, что их назначают в принудительном порядке и они получают надбавку где-то 1,5 тыс. рублей . Учитель высшей категории получает где-то на 1000-1500 рублей больше. Завуч, вкалывая на 1,5 ставки получает чуть больше 20 тысяч чистыми. Но и фронт работы у него такой, что денег этих не захочешь. Откуда я всё это знаю? У меня жена проработала пять лет учителем. Пошла по вдруг возникнувшему зову сердца. Решила поменять вид деятельности. И пошла не ибо куда, а "по зеленой". Ее классный руководитель, который к этому времени стал директором школы недалеко от нашего дома, позвал. И никаких классных руководств у нее не было. И больше ставки ей никто не втюхивал. И коллектив отличный. И отношение к ней лучше не придумаешь. Зарплата да, на колготки и забежать в магазин, прикупить что-то недостающее, чтобы ужин приготовить или детям там какие-то канцтовары, заколки или сладости. Но современные дети!!! Это нечто. Ладно, когда Вы со своим чадом бьётесь. И то у Вас порой нервы не выдерживают. А тут пять-шесть уроков в день и каждый раз приходит новая орава из 30 человек. А их родители детством из девяностых. И что сами получили, так своих чад и воспитывают. Конечно не все. Но в каждом классе хватает таких "додиков", которые вынесут все мозги и которых научить чему-то просто невозможно! Но родители совершенно искренне считают, что раз он пришел в школу, то его воспитание, не их проблема, а учителя, к которому это "недоразумение" заявилось в класс. Столько случаев от жены наслушался, что хоть книгу пиши. А срываться на них нельзя, дети то чужие. Вот и стала периодически срываться на своих. Плюс вся эта бюрократия и маразм. Они тоже настроения не добавляют и нервы на них тратишь. Помню как я орал матом, когда ей за день перед днем города пришло на электронную почту распоряжение, что завтра утром (заметьте, завтра!!!) она должна доставить в центральный парк пень (Вы не ошиблись, пень) и на нем сделать экибану из цветов. Будет выставка экибан и уважаемое руководство будет это оценивать. Где найти пень, когда живешь в центре города? Цветы, ладно. Зарядили родителей-активистов­, они метнулись на дачи и надрали цветов. Благо день города в сентябре и цветов на дачах хватает. Пень тоже нашли. После того, как я вспомнил весь свой запас нецензурных слов, позвонил однокласснику, руководителю сельхозпредприятия. Он осторожно поинтересовался, трез ли я и всё ли у меня в порядке. Когда я рассказал ему ситуацию, повторно повторив свой запас ненормативной лексики, братишка не подвел. Прислал в тот же день с грузовой машиной, которая по каким-то делам была направлена в город, отменный пень, под центнер весом. Друзья помогли его установить в парке, чтобы жена могла спокойно творить свою экибану из пары корзин цветов, которые привезли родители учеников. Но это всё так достало, что она прошлым летом сказала мне что уходит. Я только с радостью согласился. Слишком дорого семье обходились ее 11 тысяч рублей заработка. Спросил, куда пойдешь работать? Сказала никуда. Отдыхать буду, нервы восстанавливать после своего опыта нести прекрасное в школу. И до сих отдыхает. С сентября решила выйти на работу. Но уже по второму образованию. Экономистом работать и доходнее, и нервов меньше тратишь. А кто считает, что учителя много зарабатывают, советую самим попробовать, как им достаются их деньги. Что-то желающих пойти на "такие хлеба" с каждым годом всё меньше и меньше.

4

Все очень просто-Это наши сми. Включаешь новости и помимо рассказов о Сирии ,США и стран СНГ постоянно слышно о зарплатах учителей , врачей и и прочих бюджетников.Вот в этом полугодии мы повысили зп на столько-то процентов вот в следующем полугодии ожидается еще повышение и тд.Соответственно всем кажется что только у учителей и врачей она постоянно растет.

3

У людей сложилось такое ошибочное мнение, так как постоянно слышишь с экраном телевизоров, что учителям повысили зарплату, она стала достаточно высокой.Зарплата преподавателя в университете на ставку со всеми его регалиями (ученая степень и звание) тоже относительно не высокая, около 20 тысяч рублей, хотя для меня уровень сложности преподавания в школе не менее сложен. В сфере образования заработные платы людей, работающих на самых важных для нас (обучают наших детей, нас самих) очень не высок, порою просто смешно слышать, с какой завистью произносят люди слова о том, что "им прибавили, пусть не жалуются", так как происходит дезинформация людей, которые не знают истинных окладов работающих в школах педагогов, которые день и ночь заняты работой (днём в школе, вечером дома рабочие программы делают, переделывают,тетради проверяют).

3

Нас так информируют. Я работаю в госучреждении г. Москвы в коллективе из 150 человек, 90 % из которых имеют зарплату в 5 раз меньшую, чем в выдержке из первой попавшейся статьи по теме, но и самому высокому руководству такая зарплата и не снилась. То же могу сказать о преподавателях в ВУЗов, там ставки преподавателей буквально рвут на четвертушки, спасаются репетиторством, подработками часов в школах или других институтах, собственно, деньги "гуляют" где-то повыше простых смертных.

А это мне просто смешно читать, у меня даже знакомых нет с такой средней зарплатой в 92 тыс.

2

Это происходит не только по отношению к учителям.

Когда я написал здесь в одном из своих ответов, что зарплата на большинстве предприятий и организаций моего города составляет 5-10 тысяч рублей, тут же увидел ехидный комментарий: "Такой зарплаты сейчас нет!" Те же самые слова слышал и от приезжих в наш городишко. Почему?

Да потому что согласно поговорке -

То, что происходит на самом деле, эти люди со своих колоколен не видят, что происходит в глубинке - не знают, и не хотят знать! У них в Москве и Питере такой зарплаты, естественно, не бывает. Москвичи и петербуржцы считают себя пупом земли и мерят всё своей меркой. Они, извините за резкость, эгоисты - этим и 30 тысяч будет мало! А как гласит другая поговорка -

Этому способствуют и СМИ с интернетом, где пишут об очередном увеличении зарплаты бюджетникам и приводят их среднюю, а не реальную зарплату! Как говорится,

Если написано - значит, так и есть! И невдомёк людям, что на самом деле всё обстоит далеко не так.

Уважаемые! Приезжайте в наш регион и в наш городишко! А я для начала посмотрю, как Вам вообще удастся найти здесь работу! А если Вам повезёт и Вам огласят Вашу зарплату, то Вы будете в буквальном смысле слова плеваться! И уедете отсюда не солоно хлебавши!

Вот зарплата в некоторых местах:

• охранник в монастыре - 7 тысяч;
  • оператор связи на почте - 8-10 тысяч;
  • электрик в университете - 10 тысяч;
  • связист на предприятии - 10-11 тысяч;
  • водители муниципальных автобусов - 15 тысяч;
  • медсестра в поликлинике - 12 тысяч;
  • заслуженный преподаватель в университете - 10-12 тысяч;
  • уборщица/дворник на предприятии - 8-10 тысяч;
  • токари/слесари/фрезе­ровщики на заводе - 15 тысяч.

На некоторых предприятиях, чтобы не увеличивать зарплату, работникам сокращают рабочий день. Почти во всех организациях и предприятиях зарплату не индексируют! Тем же врачам и учителям приходится работать на полторы ставки, чтобы было на что жить!

Конечно, на предприятиях-монопол­истах, а также - в ПФР, горадминистрации и подобных местах зарплата выше. Но, как говорится, простому смертному без блата/знакомства/кум­овства туда не устроиться - даже нечего и мечтать!

Вот и вся причина: никто этому не верит - потому что читают/смотрят лживую информациию в СМИ, сидят на своей колокольне и знать больше ничего не хотят.

0

Так говорят не очень далекие люди, или те, кто столкнулся с несправедливым отношением к своему ребенку (тоже не редкость). а вторая причина - наши лживые сми, у которых на первом месте разводы, днк и прочая хрень. Давно не смотрю всякие шоу, и мне все равно, во сколько обошлись свадьбы и юбилеи крутых пустышек, которые нам навязывает тв. Сделать умный фильм про тех же учителей, каким был "Доживем до понедельника" сегодня видно не нужно.

0

Незнаю как в Белгороде, а у нас в Сыктывкаре учителя реально с северными получают 12000, за то в 20км от города ,там уже район ,глубинка,там менее ответственно, никто не проверяет, за то зарплата чуть ли не 40000, ещё странно у воспитателей: в одних садах по 30000 получают, в других по 11000, а няням подняли оклад они 20000 получают. Кажется просто кто-то, где-то нас дурит и сплетни передаются из уст в уста.... Вот и весь секрет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..