Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Стихи про июнь. Что известно про месяц? Как рассказать о июне в стихах?

Дэн Грэ Лой [5.5K] 7 месяцев назад

Июнь - стихия лета

Прежде, чем сочинить стихи про июнь, необходимо подвести минимальную теоретическую базу для процесса стихотворчества. Интересует исключительно личное поэтическое творчество авторов БВ!

Великодушно прошу не копировать чужие стихотворения и не изъяснять мысли в прозе! За плагиат по-прежнему минусую

Что известно про июнь

Вот, что говорит Википедия:

Июнь (лат. Junius — месяц Юноны) — шестой месяц года в юлианском и григорианском календарях, четвёртый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из четырёх месяцев длиной в 30 дней. В Северном полушарии Земли является первым месяцем лета, в Южном — первым месяцем зимы.

В современную эпоху до 21 июня по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Тельца, с 21 июня — в созвездии Близнецов

И еще:

На этот месяц выпадает день летнего солнцестояния — 21 (22) июня — самый длинный световой день в году.

В июне начинают линять "охотничьи птицы": утки и глухари. Цветут сосна и ель.

Никакой другой месяц не начинается в тот же день недели в который начинается июнь. Июнь каждый год заканчивается в тот же день недели, как и март.

Июнь - первый месяц лета, начало долгожданных школьных каникул, а также выпускных экзаменов и время усиленной подготовки подготовки учащихся ко вступительным экзаменам в учебные заведения.

В июне прогревается море, начинаются летние отпуска и новые романтические отношения, люди устремляются на юга и в путешествия - большая часть, а меньшая - на дачи и огородные участки, чтобы бороться за рекордные урожаи овощей и фруктов.

Собственно, вышеперечисленные факты в процессе написания стихов являются неким дополнительным ориентиром. Главное - хорошая рифма, чувство стиля, эмоциональное содержание и ключевые слова (июнь)

Праздники в июне

✧ Месяц май (2018) на проекте БВ был отмечен следующими стихотворениями (здесь). Вы не автор? Регистрируемся (о проекте) и пишем стихи про июнь!

2

Июнь, стихи, Я и лето

Июнь! Заряжена комета

навстречу новым берегам!

Туда, где море, солнце, лето

и чувства улетают к облакам!

Ласкают волны солнечное утро,

песок прилип к изнеженным стопам.

Я погружен в нирвану будто

с морскою солью пополам.

Сквозь аромат просмоленных деревьев

за горизонтом созерцаю корабли

и как дитя безмерно верю

в божественный океан любви!

Под белым парусом июня

в чертоги рая уплыву!

Я счастлив! Я восторженно ликую!

Лишь потому, что жизнь тебя люблю!

Июнь! Как жаль, что ты не вечен

и скоротечны беззаботные деньки.

Надеюсь, через год с тобою встречусь

у моря Черного или у Москвы-реки!

14.05.2018

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..