Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие ляпы и ошибки есть в современных учебниках истории?

эск [27.6K] 1 неделю назад
1

"Ляпов" в учебниках истории масса. Перечислять и описывать их все (которые я знаю) это надо книгу писать (по объему не меньше "Война и мир" Л.Н.Толстого). Всего один пример - Битва на Куликовом поле. В каком учебнике есть описание и точная "привязка" на карте места этой битвы. Где приводится обоснованная численность войск с обеих сторон. Сколько в битве принимало участие пехотинцев? Продолжать вопросы можно и дальше ведь ответы на них получены в результате археологических работ в 2002-2012 г. (руководитель О.Двуреченский, военно-археологическ­ий отряд Государственного исторического музея Москвы). Интересно, что рассказывают учебники о битве при "Молодях" или о причинах тяжелого поражения нашей армии в 1915 г. (I мировая война). Я назвал то что пришло на память с ходу. Великой Отечественной Войны даже не касаюсь - о лжи и подтасовках на эту тему можно говорить или писать бесконечно. Если читать учебники и написанное сравнивать с уже известным - возникает "дикое" подозрение, что всю эту макулатуру издает ЦРУ на деньги ГосДепа США.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..