Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как и чем можно помочь подростку в выборе направления в обучении?

Маринайлс [318] 1 неделю назад

Посоветуйте, может есть какие то курсы, тренинги и тому подобное. Сын говорит ни чего не интересно, не знаю куда идти учиться после 11 класса. Сейчас в 10м.

3

Курсы по выбору профессии? Замечательная идея! А своей головой подумать? В вашем случае - своими головами?

Впрочем, это нормально. У меня вот круг реальных интересов сформировался много позже, а в школе и после было действительно неинтересно ничего. И с этой т.з. можно выбрать профессию для обучения, которая:

• будет востребована
  • сын сумеет реально - а не только "отсидев для бумажки" - освоить
  • предполагает какое-то реальное умение.

По последнему пункту: в смысле не какой-то "менеджер". В идеале - техническая специальность... если справится.

Если же есть у парня какой-то круг интересов - не поискать ли там?

Либо берем по листу бумаги. И каждый из вас пишет в столбики: чем, на ваш - и главное его - взгляд, он мог бы заниматься так, чтобы... скажем, не противно было. Второй столбик - чем однозначно не будет. И третий - чем хотелось бы заниматься.

Сравните!

Только вы сами попробуйте представить его позицию. Как бы не "от себя" пишите, а "от него". И он от себя. Можете вы лично заполнить два листа: "от него" и как бы "от вас", как вы это видите, как родитель.

Не скажу, чт отак легко будет выбрать. Точно нелегко. Но это еще и возможность, и повод всерьез подумать на вопросом.

Успехов!

Маринайлс [318]
Думали!) Потому и спрашиваю, сами не придумали! Может правда есть какие то тренинги, может психологические или что то в этом роде. Где подробнее расскажут, заинтересуют. Думаю к профессионалу обратиться нужно, но не знаю куда и есть ли такое.  1 неделю назад
Маринайлс [318]
Думаю основная причина не в желании или не желании, а в не понимании того, на кого выучиться и кем быть.  1 неделю назад
эск [27.7K]
ну да, в непонимании. и это - одна причина. а вот вторая - как раз в недостатке серьезных интересов. то есть и то, и другое - причины.
а расписывание по пунктам действительно может оказаться хорошим инструментом. когда все разложено перед глазами, когда вы обдумываете, что написать, вербализуете - кое-что может проясняться.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..