Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Выплачивается ли зарплата умершего человека?

LiyaLik [2.4K] 1 неделю назад
1

К сожалению, нередко случается так, что умирают вполне себе молодые люди в разгаре трудоспособного возраста. Трудовым законодательством предусмотрено для таких случаев своё отдельное основание увольнения (в связи со смертью работника - пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса).

Если умерший работал неофициально, то вопрос о выплате зарплаты после смерти целиком на совести его работодателя.

Если имело место официальное оформление на работу, то ничего придумывать не нужно, всё чётко определено в рамках действующего законодательства. Все заработанные, но не полученные на момент смерти суммы, выплачиваются члену семьи умершего или тому, кто находился на иждивении умершего. Сюда относятся: окладная часть, премии, компенсация за отпуск, больничные, материальная помощь (если она предусмотрена в данной компании) и подобные выплаты.

Для получения денег родственник должен принести в организацию:

• заявление о выплате положенных сумм;
  • свидетельство о смерти;
  • свой паспорт;
  • документы, доказывающие родство с умершим.
1

Выплачивается. Оплачиваться должны все отработанные дни. Близкие родственники должны прийти на место работы умершего и узнать что требуется для получения его заработной платы. Как правило потребуют письменное заявление, а к нему необходимо приложить свидетельство о смерти, документы удостоверяющие личность заявителя.

1

Насчёт зарплаты я не знаю, но пенсию я получила сразу после смерти. Есть некий юридический казус. Если родственник не один, то пенсия переходит в наследство. И получить её может один человек, если остальные наследники откажутся от наследования.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..