Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько кг винограда нужно для получения 3 кг изюма,если (см)?

габбас [124K] 7 месяцев назад

Сколько килограммов винограда потребуется для получения 3 килограммов изюма, если виноград содержит 85% воды, а изюм содержит 7% воды?

Как решить такие задачи оптимальным способом?

3

В задачах такого рода нужно чётко представлять себе, что подвергаемый сушке и образующийся при сушке продукт состоят из воды и так называемого "сухого вещества". Так вот, при сушке масса сухого вещества сохраняется, испаряется только вода. Но не следует думать, что речь идёт только о продуктах и только о сушке от влаги. Например в задаче может рассматриваться сушка дров, сена, упаривание неводных растворов и т.п.

Но вернёмся к сути. Пусть масса влажного продукта была m1, стала m2, влажность была x %, стала y процентов. Составляем баланс по "сухому веществу".

Вначале масса "сухого вещества" была m1*(100-х), в конце стала m2*(100-у), получаем:

m1*(100-х)=m2*(100-у­), или конкретно: m1*(100-85)=3*(100-7­);.

Отсюда m1=3*(100-7)/(100-85­)=3*93/15=18,6 кг.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Наверное самым простым методом делением и умножением известным школьникам первого класса? Разливать воду в ответе я не буду, чтобу получить много знаков. А просто для удобства округлю значение 85 до 84. Почему? Потому что целочисленно кратно семи.

84 делим на 7 в уме, получается 12.

Половина школьной задачки решена. Выходит виноград усох в 12 раз. 3 кг умножаем на 12 получается 36 килограммов. Супер точность здесь не нужна. Небольшая погрешность допустима. Зато не потребовался калькулятор и знания высшей математики

Rafail [116K]
А теперь пересчитаем заново, по полученному результату:
В 36 кг винограда содержалось 30,24 кг воды и 5,76 кг "сухого вещества".
В 3 кг изюма содержится 0,21 кг воды и 2,79 кг "сухого вещества".
Ну ладно, пусть можно полагать, что 30,03 кг воды испарилось, но куда делись 2,97 кг "сухого вещества"?
 7 месяцев назад
Ира любительни­ца длинных от... [17.1K]
Верно подмечено. Я сглупила умножив весь вес, а надо было только воду и к воде прибавить вес сухого вещества.
Тогда первоклашка не справится. Мне стыдно.
 7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..