Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Способны ли женщины на любовь?

Red Rex [17K] 3 месяца назад

речь идет о живых современницах, а не персонажах из литературы, театра и кино.

способна ли женщина бескорыстно любить мужчину?

3

Заметил, что любовью теперь называют то, что уже фактически сложилось. Так что даже в крошечной невзаимности почему-то обвиняют любящего. «Это не любовь. Причина в тебе.»

Люди, вообще, много говорят. Складно говорят. Говорят, говорят. Но ерунды становится только больше. Если относиться к этому серьёзно, то превращаешься в пожираюший сам себя Уроборос.

Сама по себе любовь не духовна. Она (как поёт группа «Nautilus Pompilius») — это «газ без цвета и запаха». Всё складывается внутри человека. А начинается всё с инстинктов. И именно по этой причине извечной темой будут чувства женщин к брутальным подонкам, а мужчин — к эффектным стервочкам.

Я до сих пор отношусь к любви, как к чему-то одухотворённому. Хоть и собираю своё сердце, как конструктор, нащупывая детали и тараща глаза на то, как они смешались с чем-то пугающим.

И, откровенно говоря, уже не хочу задаваться высокими вопросами. Сложится конструктор, и слава Богу.

Ответ:

Бескорыстно — нет.

Что-то в женщине мужчина должен затронуть. А вот что именно — это уже другой вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
s a n a [119K]
"чувства женщин к брутальным подонкам, а мужчин — к эффектным стервочкам."- где тут любовь?  3 месяца назад
Изгнанник [29.1K]
А где она вообще?  3 месяца назад
s a n a [119K]
Только что об этом подумала - любовь редкое явление на нашей Земле.  3 месяца назад
keepline [97.1K]
Изгнанник [28.9K]
А где она вообще?

Она внутри конкретного человека
Или он ее чувствует или нет
Как голод, как жажду
Никто не знает что нужно уже попить - только вот этот конкретный человек
Так и любовь, она внутри
Хочешь любви??
Иди и люби
Если не боишься...
 3 месяца назад
комментировать
15

Способны ли женщины на бескорыстную любовь? Конечно же. В равной степени так же как и мужчины. Если женщина или мужчина любит, то только бескорыстно. Расчет, подсчет, жалость, позиция вечной жертвы к любви никак не относится.

Недавно знакомая рассказывала историю о большой любви женщины к своему мужу. Жили душа в душу. Он сильно заболел и она так трепетно за ним ухаживала - дарила столько любви каждый день ему, что казалось бы откуда столько сил и оптимизма у хрупкой женщины. Она прям парила над ним, радовалась каждому дню и благодарила Бога, что дает возможность побыть с ним рядышком еще немножко, еще денечек.

Он лежачий и она ни разу не сказала как устала и столько забот. Наоборот, надеялась, что ее любовь продлит ему жизнь, а ей подарит его - родного, единственного, любимого.

Но сигнал о тяжелой болезни это уже начало конца. Покинул он этот мир. И она не голосила - на кого ты меня оставил? Тихонько произнесла:- Спасибо, Господи, за такой подарок на Земле, спасибо, что ты позволил мне с ним повстречаться. Я люблю тебя дорогой и ты всегда будешь в моем сердце. Мы расстаемся лишь на миг, чтобы провести вместе вечность.

6

Скажем так, бОльшая часть женщин на этой земле на любовь способна, но на любовь в разумных пределах. Если эта любовь идет в откровенный ущерб женщине, в том смысле, что убивает ее, не важно как, морально или физически, то это уже не любовь, а болезнь, невроз, как угодно, и является патологическим состоянием, а не настоящим, истинным чувством.

Касаемо любви бескорыстной.

Начнем с того, что существует такое негласное понятие, как брачный рынок. К сожалению (или к счастью), с этим жестким явлением я столкнулась еще в ранней и очень наивной молодости. На любом рынке каждый пытается купить подешевле, а продать свой товар подороже. Причем дело, зачастую, здесь не в деньгах, а в общей оценке самого себя и возможного будущего супруга. Вряд ли кто-либо, независимо от пола, захочет задорого приобретать сильно залежалый, порченный, и много раз до него забракованный товар.

Сравните 2 варианта - молодой 20 - 25-летний парень, хорош собой, здоров как бык, весел, активен, работает, не курит-не пьет, занимается спортом. И мужчину - 35 - 40 лет, сильно потрепанного жизнью, пьющего, с пузом и лысиной, имеющего 2 развода за плечами, и платящего алименты 4-м детям. Какой бы вариант предпочла молодая девочка? Какой вариант Вы бы сами хотели для себя, для своей сестры, дочери, племянницы?

Когда человек влюбляется, это только кажется, что влюбляется он совершенно бескорыстно. Но при этом вряд ли девушка страстно, без памяти влюбится в еле живого дедка на 50 лет ее старше. Так же как и мужчина, вряд ли потеряет голову от толстой матроны на 20 лет его старше. Наше подсознание никогда не дремлет, и именно оно и выбирает объект нашей будущей любви. Даже, зачастую, вопреки нам самим и нашему сознанию. Не зря же бывает, что на протяжении жизни человек влюбляется в людей определенного и внешностного и внутреннего психотипа.

Оборотившись на себя лично, могу сказать, что вряд ли я могла бы нежно и бескорыстно любить мужчину, который физически мне неприятен, нечистоплотен, толст, ленив, хорошо употребляет, материт меня, относится по-скотски, и которого мне нужно было бы содержать. Хотя, если честно, я всю жизнь считала себя бескорыстной. Значит, возможно, я ошибалась.

Также, оборотившись на своих близких подруг, я тоже не знаю ни одной, которая бы терпела все мною изложенное выше, и продолжала бы сожительствовать и страстно любить за все это своего избранника.

Поэтому, повторюсь, женщины способны на бескорыстную любовь, но все же бескорыстную очень относительно. Все-таки любовь - это огонь, который пылает не на пустом месте, и в него требуется регулярно подбрасывать дрова. И если тягать эти дрова приходится женщине в одиночку, а мужчина будет только лежать и на все это дело смотреть, то очень быстро женщина надорвется и силы ее иссякнут. Закончатся дрова, погаснет костер и мужчине, конечно же, станет холодно. Кого он обвинит в том, что костер погас, угадайте с трех раз?

4

Я сама люблю своего мужа,многим пришлось пожертвовать ради него(начиная с того,что пришлось все бросить и уехать за тридевять земель к нему на родину и жить там,когда я была абсолютно удовлетворена своей вполне счастливой и спокойной беззаботной жизнью,просто был выбор:"или он,или мои амбиции",познакомили­сь в вузе,он меня старше намного,на 9 лет,оканчивал учебу тогда,получал второе высшее;очень хочу развиваться,хочу хорошую карьеру,но пока никак,у нас маленькие дети,я не хочу заниматься саморазвитием в ущерб своей семье..есть мечты,есть планы,но пока все откладываю,стараюсь пока развиваться в меру своих сил..стараюсь полностью вкладываться в развитие детей,в быт,чтобы им всем было хорошо и комфортно..стараюсь следить за собой,при этом приоритетнее предпочтения мужа,его вкус.в первую очередь хочу ему нравиться,а потом себе самой..да и мыслей никогда не бывает и не было насчет других,никто больше не интересен и не нужен,он моя единственная и настоящая любовь,и уверена,что на всю жизнь..так что по себе могу сказать,что люблю,что бывает у женщин настоящая любовь,так же,как и у мужчин..я знаю,чувствую,что он меня тоже очень сильно,по-настоящему­,любит и на все готов ради меня и наших детей..также могу сказать,что знаю примеры девушек,женщин,любящ­их сильно и искренне,по-настояще­му..моя мама всю жизнь любит моего отца,моя бабушка все свое сердце,всю любовь и всю свою жизнь посвятила моему деду,до своего самого последнего дня,она была идеальной любящей женой,мамой и бабушкой и идеальной хозяйкой,в молодости у нее была блестящая карьера..да и среди подруг у меня есть такие,которые любят своих мужчин,мужей всем сердцем и на все ради них готовы,готовы переступать через себя и свои желания ради блага любимых..настоящую любовь от ненастоящей отличить легко,это сразу чувствуется,когда настоящая любовь к человеку не ощущается сильной страсти.страсть обжигает и лишает рассудка,а когда она проходит,остается только боль и пустота на сердце,она всегда со временем "выдыхается",человек надоедает,становится неприятен,появляется интерес к другим,хочется найти другого,хочется нового чувства,новых ощущений и впечатлений,найти "более красивого" или "более успешного"..когда любовь настоящая,ощущается приятное тепло на сердце,легкая радость,а не огонь,который сжигает все и всех на своем пути..когда любовь ненастоящая она всегда идет вперемешку со страстью,при таких отношениях люди,как правило,не готовы чем-то жертвовать ради другого,не готовы отдавать,хотят только сами получать..отдавать силы,заботу,время..о­ни хотят только,чтобы о них заботились,им посвящали все свое время,тратили на них силы..также когда у человека не настоящая любовь,он,зачастую,н­е готов терпеть,учитывать желания,решения,инте­ресы другого человека,если они идут вразрез с его собственными,ненасто­ящая любовь эгоистична,человек ищет только свое,живет своими интересами..любовь - это взаимное терпение друг к другу,готовность на жертвы ради любимого человека,способность смириться с недостатками другого человека,простить его,уважение его интересов и готовность идти на уступки..она не исчезает,она,наоборо­т,со временем становится сильнее и крепче,закаляется,пр­оходит через трудности,при этом не разрушаясь..когда любовь настоящая,есть ощущение,что этот человек родной

Red Rex [17K]
спасибо за ответ. + вам уже поставил ранее. вас правильно воспитали родители потому что их родители правильно воспитали их. вы молодец. а ваш муж - баловень судьбы  3 месяца назад
s a n a [119K]
Пожертвовать не ради него, а ради себя...
И это отговорка, что не можете заниматься саморазвитием из-за семьи. В первую очередь, чтобы мужу нравились, а затем себе? Как это? Поверьте, если вы себе не нравитесь, то и мужу не очень такой подход нужен. Ваш текст звучит так - я жертва ради мужа. Где же тут любовь? Если человек счастлив и действительно любит, то жертвой себя не станет выставлять. Если человек любит, то он не видит недостатков другого, он их любит, принимая за достоинства.
 3 месяца назад
Red Rex [17K]
s a n a, почему вы решили что желание женщины следовать за своим мужчиной это жертва с ее стороны?  3 месяца назад
s a n a [119K]
Желание следовать за мужчиной - это не жертва при условии, что женщина не считает себя в роли жертвы, следуя за мужчиной. Женщина желает идти за мужчиной и это она делает ради себя в первую очередь, а не ради мужчины. Она его любит и ей необходимо быть рядом. Женщине естественно следовать за мужем, а не ради мужа.  3 месяца назад
Red Rex [17K]
s a n a, вы просто придираетесь к словам marvp­91). таких женщин, так же как и описанной в вашем ответе, единицы. но то что они есть не может не радовать.  3 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
3

Ну почему все путают эмоции и социум?

Это все равно как сравнивать цветок и вагон

Давайте опять, в который раз, разберемся в терминологии, а потом уже ничего и не надо будет спрашивать

Любовь это эмоция, продукт нервной деятельности организма

Не только женщин или мужчин

Всех людей

А возможно так же и некоторых других высших организмов, хотя тут наука еще пока в ступоре)

Она не может быть корыстной или бескорыстной

Она просто или есть или нет

Даже уровень любви определяется не объектом любви а возможностями организма того кто испытывает любовь

Любовь сложно контролировать, но можно контролировать ее внешние проявления

Корысть это социальная категория взаимоотношения людей

Никакого отношения к организму и его физиологии корысть не имеет

Корысть это отношение которое может проявляться в поведении, в планах, в отношении

А может и не проявляться

Но корысть это не эмоция и не функция организма

Это просто доктрина социальных отношений

В результате маленького экскурса в смысл терминов видно, что любовь и корысть никак не связаны между собой

Человек может любить и быть корыстным

Может любить и быть бескорыстным

Может НЕ любить и быть корыстным и не любить и быть бескорыстным

И мужчина и женщина

Любовь возникает сама по себе как реакция на физиологию другого человека

На его вид, запах, движения, речь

Корысть предполагает наличие каких то социальных параметров которые можно получить общаясь с этим человеком

И тут главное не врать самому себе

Хочешь корысти? Да и бога ради, будь корыстным(ой)

Разве кто то против??

Итак вопросы

Безусловно

Как любой организм с высшей нервной деятельностью заложенной природой

Тоже да, какие могут быть сомнения?

То что заложено в программу природой нельзя отменить

Если любовь возникла - она будет и человек ее почувствует

В чем же тогда суть вопроса??

Любой школьник не прогулявший биологию знает эти прописные истины

Почему мы все время мусолим одни и те же вопросы??

s a n a [119K]
Любовь - состояние души и в наше время очень редкое явление. Всякие страсти мордасти, относящиеся к гормональному всплеску и любовь разные состояния. У любви ровный свет и те кто способен любить им делятся. А эти все кто на химии в основном потребители и сами не знают на каком свете живут. Молодые организмы благодаря этой химии готовы к спариванию, а когда туман развеялся не могут понять - как в это г.. попали. Чуть чуть беременной невозможно быть. Или наделен человек любовью, или нет. Большинство понятия не имеют, что означает себя любить, а ведь думают, что любят.  3 месяца назад
keepline [97.1K]
Я не буду спорить
Это по сути два наименования одного состояния
Все равно, любовь, хоть она от души, а хоть бы и от химии, если она любовь, к выгоде не имеет отношение

А то что подростки чувствуют, часто не любовь, а просто гормональный взрыв
От химии не той которая в организме а от той которую мы все едим))

Но вы добавили в систему обсуждения еще один фактор
Мы обсуждали любовь и корысть
А вы сюда втиснули еще и половые отношения
А это и не любовь и не выгода
Это третья составляющая жизни человека, вообще отдельная
Бывает она сочетается с первыми двумя, а бывает и нет
 3 месяца назад
s a n a [119K]
Да и я не буду спорить) просто рассуждаю))  3 месяца назад
просто куколка [3K]
любовь это любовь и все эти пояснения и рассуждения тех людей у которых "крышу не сносило" это я говорю о разумных коментариях "keepline [91.3K]". Даоьше в жизни идут поступки и быт. Любящие все смогут преодолеть женщина что занимается семьей и мужем получаетот этого удовольствие она обволакивает свою семью заботой.Что дает мужчина в ответ. Он зная что у него такой тыл плавно идет по карьерной лестницы улучшает благосостоянии свое семьи,гордится своей женой,помогает когда дома .Это и есть любовь.Когда бежишь домой и хочется его увидеть и обрадовать чем то.Мужчина закончил работу не в бар с друзьями, а домой его там ждут.Никто из них не думает о корысти,а благосостояние возникает потому что крепкий союз и уверенность друг в друге.  более месяца назад
комментировать
3

Способна, если вы выберете себе ровню. Но, как правило, мужчины выбирают самое лучшее глазами, а потом удивляются, почему им дали от ворот поворот. А лучшая защитная реакция - обвинение. "Она меркантильная, ей нужны только деньги. Она не способно на любовь". Рубите дерево по своему плечу, тогда будет вам счастье. Если у вас ничего нет, выбирайте самую простую девушку. Такие мечтают только о любви. Ну, а женщина, которая относит 100 тыс каждый месяц в салон красоты, эффектная, холёная, которая и сама хорошо зарабатывает, будет искать своего мужчину.

First Snow [7.3K]
ответ засчитан). но почему вы взяли что та которая относит в салон по 100тыр не простая? разве можно штукатуркой повысить качество? всегда считал что штукатурка это исключительно количественный показатель.  3 месяца назад
Госпожа [19.3K]
Это не штукатурка, а услуги косметолога, хорошего парикмахера, массажиста, диетолога и прочее. А непростая она, потому что, а) у нее есть желание этим заниматься. Оно есть не у каждой женщины. б) даже до знакомства с мужчиной у нее были на это средства, а будучи замужем она не захочет меняться в худшую сторону. Она будет любить, но ровню себе.  3 месяца назад
First Snow [7.3K]
ааа... вон оно че михалыч) я по наивности своей считал что непростая это: " ...Рукия непростая женщина. У простых женщин нет в глазах затаенной печали, искусанных губ и сбитых в кровь кулаков, потому что боль никуда не уходит, жить с ней невозможно, а выместить где-то надо. Простые женщины уж точно не оседают на пол с подрагивающими губами, когда узнают о несерьёзных ранениях уважаемых братьев. Рукия точно знает, что если бы могла попросить об исполнении одного единственного желания, то выбрала бы свободу..." а оказывается все гораздо проще, если есть деньги на услуги косметолога, хорошего парикмахера, массажиста, диетолога и прочее - это непростая. а если у нее (вдруг) на все это средства закончились - это значит она изменилась в худшую сторону. что ж, век живи век учись...  3 месяца назад
Госпожа [19.3K]
Вот и я про то..Вам-то такая зачем.  3 месяца назад
Изгнанник [29.1K]
То, что женщина тратит столько денег на свою внешность, к простоте или сложности не имеет никакого отношения.  2 месяца назад
комментировать
2

Умение любить дано каждой женщине от природы.Инстинкт любви, материнства заложен изначально, именно поэтому маленькие девочки прижимают к груди кукол.Но,к сожалению, в современном мире произошла замена ценностей и благодаря материализации,любов­ь отошла чуть ли на последний план,а при выборе прислушиваются не к сердцу,а к рассудку,который всегда ищет выгоду.К счастью мы живём в России и наше общество деградация накрыла в меньшей степени,чем "развитые" страны,а значит и встретить настоящую любовь есть все шансы.А вот описать словами любовь сложно,это чувство и прекрасное и сумасшедшее одновременно,ведь даже недостатки любимого кажутся достоинствами.Любовь это Божий дар,и если встретите- не потеряйте,второй шанс даётся крайне редко!

2

Конечно.

Само по себе понятие - Женщина(как и Мужчина), "говорит" о зрелости(духовной, моральной, физической, психологической)и безусловно, зрелые люди - способны любить, а незрелые люди - любить не умеют, поскольку сами нуждаются в Любви и опеке.

Сегодня многие незрелые люди, называющие себя - Мужчинами и Женщинами, но не являющиеся таковыми на самом деле, часто принимают за Любовь то, что ею не является изначально - Влюблённость(временн­ые чувства, страсть, влечение) и Зависимость, а потом страдают от последствий, думая, что страдают от "Любви".

2

Способна,конечно..ес­ли это настоящая любовь,то она это сама по себе подразумевает..в современном мире вполне возможно отискать таких женщин,которые несмотря ни на что,ни на какие недостатки мужчин,искренне любят их,заботятся о них,готовы пойти за ними на край света и никакой выгоды не преследуют,выходят замуж,рожают детей и посвящают свою жизнь мужу и детям..если есть корысть,это не любовь,а просто поиск выгоды..если браки заключаются из таких побуждений,то они фиктивные

2

Женщины способны на любовь. Они даже могут полюбить недостойных мужчин. А почему вы так сомневаетесь в женской любви? Она вам незнакома? Я угадала?

Есть такие люди которые любят только себя. Но природа берет свое. Это совсем не проблема, ведь и свободных женщин много. Ну, что же-это тоже неплохой вариант. Нагрешил, сходил в церковь, покаялся у священника и живи себе дальше, как ни в чем не бывало.

Изгнанник [29.1K]
Даже недостойных?:)
Да это любимое занятие русских женщин.
 3 месяца назад
комментировать
1

Конечно способна, и каждая женщина, просто любовь настоящая до одних приходит еще в раннем возрасте, а другие ее ждут пол жизни.

Я вообще считаю что женщины более способны на чистую любовь чем мужчины, даже те что кажутся каменными по характеру.

1

Врядли. Они способны лишь на то, что они называют любовью, то есть - на чувство собственности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..