Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Нелюбимчики­" в классе, правда ли ,что учитель травит их, за что?

инг [46.9K] 3 месяца назад
1

Исходя из своего опыта, могу сказать, что "нелюбимчиков" не наблюдала.Есть те кто учится хорошо, кто хуже, конечно бывает, что ученик просто не занимается, а есть , что ему не даётся учёба., так за что же его травить. А другой ученик может и слабо учится, но он хороший человек, общественник, откликается на любую просьбу.

И если учитель так поступает, то разве это учитель.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В большинстве своём преподаватели объективны и судят о человеке (в данном случае учащемся) по его поведению и успеваемости, большей частью по их предмету. Более того, отношение учителя к ученику с изменением поведения и успеваемости в лучшую сторону также может существенно измениться в лучшую сторону. Кажущиеся придирки к кому-то из учеников обычно связаны с его отрицательным поведением в классе и на переменах.

Но иногда возможна так называемая стигматизация кого-либо из учеников, когда учитель решил для себя, что например Иванов - двоечник, а Петров дерётся и всё, как ты не старайся, а убедить в обратном не получается. Чаще это характерно для молодых и неопытных учителей или наоборот, в силу многолетнего стажа работы подверженных профессиональному выгоранию.

1

Учитель такой же человек, кто-то из детей ему нравится, а кого-то он терпеть не может, но приходится. Когда-то я работал в школе, даже и не верится, но опыт довольно хороший.

Дети меня спрашивали: "А у вас есть любимчики". "Конечно, есть, - честно отвечал я им, - если вам кажется, что я к вам придираюсь, занижаю оценки, значит, вы мой любимчик. К человеку, который тебе нравится и должны быть повышенные требования. А как же иначе?" Примерно так оно и было. Но все равно невозможно быть полностью объективным. А как же профессионализм? Хорошие оценки ставятся не столько за знания, сколько за старания ученика, главное чтобы у него было желание учиться. Я занижал и завышал оценки в зависимости от ситуации. К каждому ученику свой подход, но это очень сложно. К счастью, дети отходчивы, не то что их родители.

Но тут есть еще один момент, если ученик хамит, загибает пальцы, то некоторые учителя ему устраивают "веселую жизнь" просто для того, чтоб и другие видели, какие неприятности их ждут, если они начнут откровенно борзеть. Увы, статус учителя сейчас невелик, если ты учитель, значит, нищий, неудачник, а таких у нас не любят и не скрывают своего презрения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..