Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как бороться с обидой?

вопрос закрыт
Sihaya [721] 3 месяца назад

Как побороть негативные эмоции к человеку, который очень ранил, перестать заниматься самокопанием и пережевыванием обиды внутри себя? какие способы по вашему мнению наиболее эффективные и наименее безопасные для себя и окружающих?

3

Все мы очень разные и единого рецепта, я считаю, нет. Кто-то от обиды замыкается в себе, отключает телефон, не отвечает на сообщения ему надо время перегореть и успокоиться.

Я же, наоборот, должна выговориться. Я не замыкаюсь, не отключаю телефон, но по голосу можно понять, что я расстроена и всё зависит от того кто позвонил: кому-то я расскажу, что случилось, а кому-то просто скажу, что нет настроения разговаривать.

Мне тоже нужно время, чтобы душевная боль стихла.

Sihaya [721]
А если способ выговариваться уже не действует, разговоры не дают выхода изнутри негативу? идет постоянное пережевывание и самокапание, нетсмирения, какие еще спозобы можно применить?...на едине съедает внутренняя боль,при разговора легче не становится....попытк­и занять себя чем либо спасают, но не дают должной концентрации над делом, мысли все еще остаются и боль тоже...  3 месяца назад
Чупахина Татьяна Борисовна [237K]
Мне помогает молитва и сон.  3 месяца назад
комментировать
2

Первое, что требуется осознать, что никто не ранит нас. Это мы раним себя в ответ на слова и действия других. Просто у нас есть какие-то ожидания по поводу других и они не сбываются, и наши раны - это реакция на сломанные наши же ожидания.

Второе. Наши эмоции, кроме того, что рождают мысли, которые мы склонны пережевывать иногда вопреки своей воле, еще и имеют локализацию в теле. Обида чаще всего локализована в районе горла (комок в горле, или задушенный плач). Найдите время и спокойное место для того, чтобы медитативно поработать с этим комком в горле. Сядьте поудобнее, спина прямая и дышите плавно и непрерывно через это ощущение в горле. Внимание только на ощущении, а не на мыслях. Какой формы это ощущение, если закрыть глаза какого оно цвета, где его границы, продолжая дышать расслабьте мышцы и тело в районе шеи и горла, откройте двери внутри тела для этого ощущения. Позвольте ему делать всё, что оно хочет, меняться так как хочет, приласкайте его своим дыханием, доверьтесь тем изменениям, которые происходят. Ощущение может двигаться, или не двигаться, расширяться или сужаться, может выходить из тела вместе с дыханием, менять температуру и консистенцию. Позвольте этому всему случаться самому не направляя и не тормозя процесс. Просто наблюдая. Через некоторое время обязательно наступит момент, когда ощущение в теле станет больше похоже га приятное и распространит по телу что-то вроде приятного томления, или тепла. Некоторое время понаслаждайтесь новым состоянием. Уверен, что если теперь вы взглянете на ситуацию, которая раньше вызывала обиду, то теперь она предстанет для вас в новом свете. Я не могу даже предположить в каком - это дело уже Вашего творчества.

2
  1. Не отождествлять себя с личностью и программой эго, отстроняться от них и наблюдать за собой со стороны будучи наблюдателем без оценивания - это может помочь увидеть причины и механизм обиды и понять их абсурдность как навязанный стереотип реакции.

2. Наглядно представить себе как огромный груз обид ворует у вас тонны энергии, здоровье и убивает возможности более комфортного и успешного бытия - сразу становиться очевидным, что обида - это наркотик эго, которым оно привыкло травить себя, ради самоублажения, за которое приходится расплачиваться негативом в жизни.

Человек - это то, на что направлено его внимание. Если вы перестанете быть рабом следствий, то автоматически станете творцом причин. Смените пластинку, помогите себе осознать, что негатив только всё портит, научитесь переключать внимание, фокусируйтесь на положительных моментах бытия, смените обстановку, знакомых, режим жизни, заведите новые полезные привычки. Ум меняется только с действием, сам процесс мышления тут не поможет. Как только вы начнёте что-то реально менять, тут же внимание переключится и вы будете удивляться, как можно было до этого циклиться на такой ерунде как обида. Фото чисто для позитива.

1

Человека невозможно обидеть, оскорбить и вообще чувствовать себя как-то ущербно. Внешний мир здесь вообще не при чём. Обиды и все остальные эмоции человека включаются внутри самого человека. Человек сам делает неосознанный выбор и включает одну из эмоций внутри себя самого. Неосознанность людей всегда заставляет их думать, что внешний мир каким-то образом влияет на их жизнь и самочувствие. Но это далеко не так. Это зависимость и рабство от влияния эгрегоров. Осознанность даёт возможность человеку понять, что мир каждого человека состоит только из него самого, и любая обида на кого-либо из окружающего мира - это обида на себя самого. И виной всему наше Эго, которое считает, что люди в окружающем мире обязаны соответствовать нашим ожиданиям. Если человек делает то, что другому не нравится, значит он плохой. Почему? Почему человек обязан делать то, что хотят другие? Негативное отношение к другим людям - это отсутствие принятия мира таким какой он есть. Это попытка перестроить мир под себя. Это глупая попытка учить Бога как нужно управлять мирозданием. Несогласие с Творцом - это прежде всего несогласие с самим собой. Подробнее в главе "Гармония Вселенной" из книги "Ёжик в тумане или выход к цели".

1

Видимо, из всего мною прочитанного, обида нанесена была недавно и очень больно до сих пор. Согласна, что рецептов нет, что каждый проживает ее (обиду) сам и сколько времени потребуется на ее переживание - никому неизвестно, во что все это, в итоге, выльется - время покажет. Надо занимать мозги,я считаю, да так постараться, чтобы не отвлекаться на постороннее (чувства от обиды), не замыкаться в себе - толку нет, может быть даже постараться поменять круг общения. Иногда какая-то нечаянная мелочь может вывести из этого состояния. Читать что-то, смотреть передачи, интернет,беседы с соседями, знакомыми не об обиде, а на посторонние отвлеченные темы. Просто, оставаясь сама с собой, мысли возвращаются, обида культивируется и растет снова. Нужен контроль над мыслями, как Скарлетт О*Хара говорила: "Об этом я подумаю завтра".

1

Прочитайте книгу Джо Витале "Жизнь без ограничений", про технику Хоопонопоно. И просто каждый раз, когда чувствуете эту обиду, повторяйте про себя или шепотом много-много раз:

И повторяйте до тех пор, пока не станет легче. В следующий раз, как нахлынет, опять повторяйте эти несколько предложений несколько раз. С одной стороны плохо верится в то, что это поможет. А с другой - вы совершенно ничего не меняете и результаты удивительные. Проверено на собственном опыте.

Смысл этого: понять и принять, что ваша вина в этой обиде тоже есть. Возможно вы что-то не так сказали, что-то не так сделали и т.п. И важно сначала принять эту часть вины, а уже потом прощать того человека. Удачи вам!

1

Может вам поможет мысль, что все через это проходили, по крайней мере многие. В голове работает бетономешалка. Крутится и крутится вокруг одних и тех же слов, поступков, причем таких, которые больше всего обидны. Но время работает на вас, если источник раздражения больше не мелькает перед глазами. Очень верна мудрость С глаз долой из сердца вон. Знайте, что через год или 2 вы будете вспоминать обиду с улыбкой и думать, что какая же это была глупость портить нервы и свое здоровье. Это точно. А пока займитесь своей внешностью. Это никогда не бывает лишним и скучным. Займитесь фитнесом.

0

Быть умным как Соломон: " Все пройдет и это тоже", не принимать это как свою личную обиду. Беречь здоровье и помнить, что оно самое дорогое. Вы сильный человек приложите все силы, чтобы не тратить его напрасно на обиды. У вас жизнь одна, лучше уделить внимание прекрасному. Введите себе в привычку умение переключаться на что более важное, как маленьких деток "забавляют", чем то другим. Не помогает? Вспомните о тяжело больных. Вам это не нужно.

0

Вообще есть медитация, моим знакомым помогла.Устраиваемся в кресло поудобнее, расслабляемся. Представляем человека, который вас обидел. Он сначала стоит лицом к Вам, затем вы его разворачиваете спиной и наблюдаете как он уходит. Можете нарисовать на нём уходящем крестик(ему от этого плохо не будет)это как бы вы прощаетесь с ним. Таким образом он покидает ваше биополе и Вам будет уже не так обидно и больно.

0

Только что я ответил на подобный вопрос( можете посмотреть в ответах, что бы во многом не повторяться). Практически невозможно с этим справиться самому, какие бы практики не применял. Нужен тот кто поможет. Редко какому стороннему человеку это удается - не хватает многим любви к людям. Бог есть любовь и только любовью залечиваются такие раны. Молитесь как можете и Он услышит.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как бороться с обидой?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..