Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут ли переползти клещи с обработанной собаки на человека?

Орина [17.9K] 3 месяца назад

Клещи больше предпочитают животных. Если шерсть собаки обработана, предпочтут ли клещи хозяина животного?

1

Смотря чем именно обработана... есть препараты которые действуют на клещей до укуса им собаки,а есть такие что действуют только тогда когда уже клещ укусил.И думаю что если второй вариант то вполне возможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У меня йорки, весной и осенью обрабатываю каплями от клещей. И бывало так, что в доме я обнаруживала клеща на себе. Получается, что клещ цепляется к животному - но в кожу животного присосаться не может и может остаться висеть на шерсти. И когда есть возможность найти другую жертву, то клещ использует эту возможность. Но никогда клещ не присасывался в мою кожу, всегда я его обнаруживала - когда он просто ползал по телу

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..