Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Любовь объективна или субъективна?

Май2017 [10.4K] 3 месяца назад

А любовь - она и есть только то, что кажется

Эта строка из песни, возможно, более философская, чем мы раньше представляли.

Предположил бы так: если любовь - чувство, то, она, скорее субъективна, чем объективна.

А если любовь - дух, то, думается, что может существовать и сама, хоть и наукой не доказано существование духа.

И это, между прочим, совпадает с Библией, а там сказано, что

Бог есть Любовь

и в другом месте:

Бог есть Дух

То есть, существующее само по себе.

А что вы думаете?

1

я думаю это дух, который вызывает чувство.

то есть это такая гармония, пронизывающая мир, но когда она открывается человеку, то выливается в чувство, которое потом трансформируется в дела и прочее.

если говорить о любви человека к чему либо или кому либо, то настоящая любовь объективна, так как не идеализирует свой предмет, но принимает его целиком в том виде, который имеется, то есть во всех проявлених. видя их, и сремясь изучить.

но все люди любят разное, и в этом проявляется субьективность любви.

в выборе объекта.

хотя с другой стороны, этот объект не выбирается сознательно. нельзя его наметить или как то запланировать.

дух дышит где хочет, возможно дух любви, так называемый, тоже внезапно соприкоснувшись с человеком открывает ему глаза и сердце на то, что просто в этот момент находилось поблизости.

ну, как версия, вариация на тему)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нет ничего субъективнее, чем любовь. Влюбленный или просто любящий человек всегда слеп, он идеализирует объект своей любви, будь то мужчина, женщина, дети, родители, верховная власть или свое болото. Он не видит их недостатков, более того, возводит их в достоинства. А объект активно этим пользуется для манипулирования влюбленным. Не зря некоторые умные люди считают любовь временным помешательством. Хорошо, хоть временным. Что касается любви между мужчиной и женщиной, здесь срок определен: "Любовь живет три года", плюс-минус, конечно, потом ослепление проходит. В отношении остального - сложнее. Простите мой прозаизм, но с духами я лично не знаком, ничего не могу сказать. Перефразируя известное выражение: "Физиология - ничего лишнего".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..