Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

А можно ли поминать, одним тостом, не взаимосвязанных человек?

zamorochca [10.4K] 3 месяца назад

Сейчас вспомнил своего брата и тут же мне в голову пришёл человек, который вообще из Медиа, я с ним лично не знаком, тоже захотелось помянуть, можно ли их одной стопкой?

Или лучше сначала одного человека, а через 5 минут - другого.

3

Ну,если каждого дорогого нам человека поминать отдельно,то получится пьянка,а не поминание.

Для поминания разом всех в православии есть молитва о усопших:

"Упокой,Господи,души усопших раб твоих ..." и далее произносятся все желаемые для скорбного поминовения имена,желательно с указанием степени родства или отношений в

обществе,как-то родитель,друг,коллег­а,брат и т.д. Сделать это надо стоя и выпить стоя.

Полный текст:

[Упокой,Господи,души усопших раб твоих: родителей моих,сродников,благо­детелей (перечисляются имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная,и даруй им Царствие Небесное.][1]

[1]: Упокой,Господи,души усопших раб твоих: родителей моих,сродников,благо­детелей (перечисляются имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная,и даруй им Царствие Небесное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..