Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается тренировка людей от их дрессировки?

ХДмитрийХ [5.9K] 3 месяца назад

Меня интересует тонкие нюансы , тонкое глубинное отличие. А не просто сравнение из справочников.

3

Тренировка предполагает участие самого человека в процессе - т.е. задействование его мысленных и особенно волевых процессов. Тренировка невозможна без участия таких центральных и глубоких психологических образований как самосознание. Человек ставит перед собой цель (либо перед ним ставят) и он четко следует за ней (человек знает и думает что и как, оценивает процесс), активно включая волевые процессы. Поэтому это слово пременительно лишь к человеку.

Что же касается дрессировки...то здесь важно лишь присутствие, остальное сделает физиология (выработка условного рефлекса). Неоднократное предъявление одного и того же стимула формирует реакцию. Соответственно, чтобы получить необходимое поведение нужен лишь соответствующий стимул. Термин данный пременителен как к животным, так и к человеку. Результат достигается вопреки воли и желаниям животного/человека, так как вовлечены процессы не подвласны контролю. Живой организм не задумывается над тем, что и как он делает, не может управлять ситуацией, функционирует на уровне рефлекса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ХДмитрийХ [5.9K]
Почему меня это интересует, конечно если вы меня это поймёте, во время погружения человека в транс и отправляя его в путешествия тонкие миры. в частности на "учебные" занятия конкретно по развитию и усвоению телепатического общения, существа из тонких миров акцентируют это умение т.е. определенные умение ( определенные) , их развитие м укрепление, за счёт дрессировки, а не тренировки. Вот я и спрашиваю ))))  3 месяца назад
комментировать
2

Прекрасный вопрос! Если вдуматься, ответ на него далеко не очевиден. Что мы обычно понимаем под тренировкой? Само это понятие мы чаще всего применяем к спортсменам. В значении : развитие физических и волевых качеств. Но тренировать можно и интеллектуальные качества - ум, все ту же волю, воображение, творческое мышление. В общем качеств, необходимых в избранном виде деятельности. Вроде бы да, дрессируют кого-то, а тренируется кто-то. Сам. Ан не совсем! Тренировать вполне можно и принудительно, что делалось и делается... да например, в армии, если речь не идет о добровольцах или контрактниках. "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!". Это что? Тренировка или уже дрессура? Если под дрессурой мы понимаем принудительную выработку рефлексов и навыков - то в армии призывника, не желающего служить - скорее, дрессируют. Но! А выработка рефлекторных реакций у спортсменов - это тренировка или скорее дрессура?

Например, у боксера? Чтобы он автоматически защищался и отвечал? Это тренировка рефлекса или дрессура?

А выработка выносливости у животного - это дрессура? Или все-таки тренировка, поскольку развиваем мы физические качества, а не вырабатываем рефлексы?

Так что тренировать можно и животное, и человека. И - дрессировать тоже. Просто почему-то выработка навыков и рефлексов у людей называется тренировкой. Видимо понятие "дрессура" считается унизительным. Политесненько так...

2

Вообще-то изначально применение термина "дрессировка" к человеку неприменимо! Человека обучают, воспитывают, тренируют, но никак не дрессируют! Даже в древние времена, когда во многих странах ещё вовсю присутствовало рабство и то никто и никогда не говорил даже о дрессировке рабов!

Принято считать, что дрессировка, это развитие, в каком-то животном, возможностей послушания и выполнения приказов человека, основанное на инстинктах и условных рефлексах.

Человек же, ввиду наличия интеллекта, то есть способностей мыслить, обучается совсем по другому принципу. Основанному именно на развитиях этого самого интеллекта!

Так, что считаю, что ни о каких тонкостях, различиях и нюансах здесь и говорить не следует!

ХДмитрийХ [5.9K]
Человек на 90-95 % мыслит своей "физикой и и химией" Ваша "личность-Я­" это составляющая нескольких источников мыслей. Вот эта большая часть ваших мыслей принадлежит вашему телу. Но вы им не являетесь.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..