Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой смысл выводить коней в дебюте шахматной партии?

Алекс-89 [63.8K] 3 месяца назад

Давно хотел это спросить. Очень многие популярные шахматные дебюты начинаются с вывода коней. Сюда относятся, например, испанская, итальянская, венгерская, шотландская, венская партия, защита Филидора, дебют четырёх (либо же трёх) коней, защита двух коней, русская партия (она же защита Петрова) и другие. Но когда я при игре с компьютером пробовал на втором или третьем ходу вывести своих коней, то обычно ничем хорошим для меня это не заканчивалось. Я люблю сначала выводить слонов, так я чувствую себя во много раз увереннее.

В общем, есть ли в шахматах необходимость на 2-м — 4-м ходу выводить своих коней?

категория: спорт
3

Цель дебюта независимо от цвета фигур - вывести фигуры и пешки так, чтобы контролировать центр доски. Кто справится с этой задачей - тот получает шанс атаковать, давить на позицию противника во всех её слабых местах, и, как результат,добиться победы. Конь в этом плане - идеальная фигура.

Наглядным действием конями может служить защита Алёхина за чёрных - парадоксально, но позиция чёрных не хуже, хотя большую часть ходов совершил конь.

Второй момент - чем быстрее освобождены поля для рокировки, тем быстрее спрячется король от всевозможных прямых атак и скрытых связок, а значит можно сосредоточиться на формировании позиции по желанию. Но без вывода коней рокирнуться не возможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Выводят коней в дебюте шахматной партии чтобы воспрепятствовать противнику занять пешками центральные поля d4,е4,d5,е5. Пешки в центре доски дают потенциальное преимущество.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..