Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Как относитесь к частым удалениям комментариев и ответов на БВ?

вопрос закрыт
Talisman-O [3.2K] 3 месяца назад

Я согласна, что правила должны существовать и их следует выполнять. Но меня иногда просто шокирует частое удаление комментариев и ответов на сайте.Настолько ли важны тут такие "строгие" правила? Я согласна, когда в вопросах и ответах хамство и т.п., но, порой, хочется просто ответить человеку добрыми словами, а их удаляют "из-за "не соответствия правилам".Может быть стоит и правила пересмотреть? Уверена, что и этот вопрос, наверняка, удалят.

10

Дело в том, что это не форум, где приветствуются дискуссии и диалоги. Комментарий оставить можно, но только по делу, уточняющий. Такие не удаляют. А когда кто-то начинает втягивать в бесполезный спор, и иногда нельзя не ответить, это нарушение правил. Такие споры надо вести в личной переписке. Ну формат сайта такой. Мне пришлось нескольких комментаторов добавить в черный список. Пытались спорить и вставить свои 5 копеек в каждом моем ответе. Но со временем они либо уходят с проекта, либо принимают его правила. А слова благодарности можно сказать в личном сообщении, голосом за ответ, несколькими кредитами благодарности.

7

Вполне себе нормально отношусь. Я считаю, комментарии должны быть строго по теме вопроса. Остальное всё лишнее. Если-же вы хотите поблагодарить автора ответа, то для этого есть т.н. "личка". Бывает такое, особенно когда много ответов, что для того чтобы просмотреть все ответы надо прокручивать чуть-ли не пол-дня. Я, конечно, преувеличиваю, но иногда, когда под ответом выстраивается целая колонка не относящихся к теме комментариев, это раздражает. В первое время я и сам грешил этим делом. Задам вопрос, мне дадут нужный мне ответ, ну я и пошёл рассыпаться в благодарностях. А их взяли и удалили. Раньше обижался, а теперь, если всё-же такое происходит, принимаю это спокойно.

Так что, модераторы правы, удаляя всё лишнее и ненужное.

А насчёт того, что вопрос удалят, не стоит волноваться. Это-же вопрос, а не ненужный комментарий.

5

Этот сайт не для того, чтобы здесь устраивали дискуссии и забивали страницу с информацией ненужными комментариями. Поблагодарить можно кучей других способов, пообщаться через личные сообщения, зачем плодить стены текста там, где правила этого не позволяют? Кому хочется общаться, тот идёт на форумы или социальные сети. А здесь таки сайт для заработка. И не правила будут подстроены под пользователей, а пользователи будут подстраиваться под правила, потому что всем всё равно не угодишь, а порядок должен быть.

5

Ответы мои удаляют крайне редко. Комментарии удаляют чаще, но меня это не напрягает, потому что заходя в вопрос я вижу, что комментарий был один всё, что было до него уже удалено и комментарий смотрится бессмысленно как разговор самой с собой.

Такой материал, конечно, должен быть удалён.

3

Не будь правила строгими, боюсь на этом проекте развилась бы анархия. Не спорю, иногда вопрос задаешь о том, что действительно интересует, нуждаешься в совете. И когда его получаешь, совестно не поблагодарить (как я и делала первое время на БВ). На тот вопрос, каждому отвечающему написала "спасибо" и, конечно, мои комментарии удалили. Но может быть, это и правильно? БВ - не чат и не форум, а информационный сайт. Ведь в крайнем случае, можно написать в "личку".

Но вот был у меня случай, когда я задала вопрос, связанный с техникой и один из отвечающих решил уточнить кое-что, написав комментарий под вопросом. Я ответила, ведь уточнение действительно было необходимо, но мой ответный комментарий удалили. Это был, конечно, спорный момент. Нужно ли считать такие комментарии "флудом"? Не знаю. Но думаю, если правила были изначально созданы такими, значит, это не зря. И нужно их придерживаться.

3

К удалению комментариев отношусь положительно, более того, считаю, что их через некоторое время не должно быть вообще. Они являются частью рабочего процесса авторов, пока вопрос наполняется ответами и для зашедших с поисковиков они не нужны. Поэтому, скажем через неделю, все комментарии должны быть удалены автоматически, причем, без штрафов и наказаний.

Насчет удаления ответов будет сложнее, поскольку существует некая избирательность - у одного автора ответ, не соответствующий правилам удалят, а у другого такой же ответ останется, такая в общем получается предвзятость. Бывает, что некоторые хитрые авторы жалуются на ответы в заполненном вопросе, чтобы потом, после удаления их модераторами, дать свою жалкую оплачиваемую отписку. Нехорошее (мягко говоря) поведение, как бы оно не оправдывалось.

3

Раньше моему удивлению не было предела, когда удаляли комментарий с сугубо конкретными историческими датами или событиями с формулировкой "не соответствует действительности" или "вводит в заблуждение". Причем приведенные мной данные есть даже в современных школьных учебниках. Мне казалось, что модератор - старый маразматик, свято верящий в коммунизм и уверенный, что мы еще живем при Сталине.

Потом поняла, что это чисто человеческий фактор. Некоторым легче невзлюбить другого за то, что он умнее, чем самому включить мозги и узнать хоть что-то новое.

Поэтому видя, что удален очередной комментарий, понимаю, что есть люди менее умные, менее воспитанные и с более низким уровнем развития. Значит я еще не совсем отупела от этой жизни.

3

Я вообще крайне редко пользуюсь комментариями, хотя порой так и хочется вступить в полемику с некоторыми авторами и доказать свою правоту и компетентность в некоторых вопросах. Но так как неоднократно я, от этого страдала, нарываясь на штрафные баллы, то теперь, от комментариев отказалась, без них проще, с моей точки зрения. Хотя в вопросах,которые были заданы 2-3 года назад они есть и их не удаляют, наверно правила сейчас стали жестче или модераторы. Никого судить не буду, правила есть правила.

2

Я сейчас не стал ничего комментировать. Потому что как только я чуть активнее работаю на БВ, то меня сразу замечают модераторы и удаляют мои комментарии, иногда со штрафом. Добрались уже до моих комментариев, данных три года назад. Впрочем некоторые свои комментарии я и сам рад был удалить. И тут я понял, что модераторы зарабатывают себе денюжку таким образом. Значит пишите ребята комменты, не морите голодом наших любимых модераторов.

1

В некоторых случаях удаление ответов и комментариев мне кажется необоснованным. Даже начала подозревать модераторов в предвзятости.

Но в основном считаю, что к такому формату надо просто привыкнуть. Мы же все согласились с правилами, когда начинали здесь свою деятельность. Значит, надо быть аккуратнее и стараться не нарушать их.

Да, мне порой хочется коротко ответить пользователю на его вопрос или замечание. Иногда такой ответ выглядит "Да", "Конечно", "Большое спасибо" и т.д. И мне некомфортно, когда удаляют этот комментарий. Получается, что я проявила невежливость и не ответила. А специально писать письмо ради двух слов лень.

Но в целом считаю работу модераторов вполне адекватной.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Для чего нужны комментарии к вопросам и ответам на сайте "Большой Вопрос"?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..