Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как победить одуванчики на своем участке?

вопрос закрыт
Андрей1961 [74.1K] 3 месяца назад

2

Не реально одуванчики победить. Но если совсем не бороться будут одни одуванчики кругом. Самый простой способ обрывать цветки жёлтыми, что бы не образовались белые парашюты семян. Так одуванчики настолько жизнеспособны, что даже сорванные цветы дозревают до семян.

Ещё в садовых магазинах можно купить различные приспособления для удаления корней. Я пробовала разные модификации. Самые эффективные те, которые самой простой конструкции.

Есть более сложные, похожие на штырь с парашютом. У меня не прижилась такая конструкция.

Как только начинают одуванчики на участке показываться я их корнеудалителем собираю в ведро и курам скармливаю. Пернатые очень довольны, уплетают подчистую.

1

Вывести совсем одуванчик, наверно, невозможно. Мы вот также собираем в вёдра цветочки всё время и отправляем в компост. Когда есть время, подрубаем лопатой под землю и вытаскиваем пучок цветка с частью корня. Соседи у нас посыпают цветки солью. Но эффекта мало. Красивый цветок, конечно, но уж очень назойливый. Согласна, он очень полезен в медицине, применим также в кулинарии. Одни наши соседи на даче осенью выкапывают самые жирные корни , сушат и варят кофе. Но я бы лучше от них избавилась.

1

Бабушкин метод называется, при помощи поваренной соли. Насыпать соли в центр розетки листьев одуванчика. Через некоторое время оно как-будто сгорит, оставив темное пятно на этом месте. Схожем действием обладает уксус. Много химических гербицидов продается для борьбы с одуванчиками, но работа сними не безопасна. Так же есть приспособления, для выкапывания корня одуванчика. Инструмент похож на латинскую букву V.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Одуванчики достали. Как вывести их из огорода?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..