Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет право работодатель заставить делать работу по прошлой специальности?

Floret [20.7K] 3 месяца назад

Я не для того ушла из профессии, чтобы в другой области мне снова пришлось этим заниматься, да еще и бесплатно! Просто начальница узнала, что я в этой области спец и хочет припахать.

Что делать? Огрызаться не имеет смысла увы.

2

Нет, права она такого не имеет. С вами заключен трудовой договор по основной специальности, по которой вы работаете. Издан приказ, внесена запись в трудовую книжку, кем вы приняты. Далее у вас должна быть должностная инструкция и должностные обязанности, которые вы выполняете с момента подписания трудового договора. А остальное, все "лирика" и отсебятина вашей начальницы. Вы можете попросить с начальницы основания, по которым она заставляет вас делать другую работу?! Спросить где приказ?! Дополнительное соглашение к трудовому договору и оплата за другую работу. Просто выйдите на конфликт, а так все это спросить можно. Я думаю начальница отстанет от вас, если припугнуть трудовой инспекцией.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Раз вы не хотите, чтобы вас припахивали по другой специальности, да еще бесплатно, выходов у вас два, или уволится, если не хочется, то по КЗОТ, вы за совмещение имеете требовать 30% доплату, хорошо прочитайте КЗОТ, раздел оплаты за совмещение и аппелируйте этим перед начальницей, я согласна, но за оплату, я так делал и срабатывает, обычно начальство заставляет делать работу не по специальности, а совмещение приписывают себе, я попросил это и от меня тут же отстали, а иначе так и будут ездить на вашей шее.

2

Теоретически - нет, не имеет. Но практически это происходит. Вывод: не стоит распространяться о прошлой специальности. Со мной также такое случалось. Придется научиться говорить нет, я не заинтересована, мне бы не хотелось.

Floret [20.7K]
имеется доступ к анкете, где все указано (так же город маленький и все друг друга знают...)  3 месяца назад
комментировать
0

а чего соглашаетесь бесплатно чем-то заниматься.. нужно ценить свое время. вы шли на определенную работу с определенными обязанностями. остальное - по желанию

0

Однозначно не имеет! Так как вы устраивались по другой специальности... Знаете мы может много что умеем...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..