Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кем лучше работать программистом или инженером-конструкто­ром?

Kate90 [266] 3 месяца назад

Где больше перспектив?..могу и то и другое,на большую з/п не претендую,т.к. есть ребенок и иногда хожу на больничные и отпрашиваюсь. Работала конструктором 4 года,надоело до тошноты,хочу программировать..име­ет ли смысл?начинать все с нуля,хотя что то я умею..з/п конструктором небольшая была, 17-18 т.р.

1

Я думаю это зависит от того, что больше любишь делать.

Инженеры конструкторы как правило создают что-то реальное - из металла, пластика, и механизмов внутри.

Программисты создают системы управления чем-либо.

На рынке труда много предложений для программистов, с зарплатой от 80.000. Только вот пока это только предложения. Неизвестно, какова вероятность туда устроиться. Может это просто сайт по поиску вакансий фейки разместил, чтобы казалось, что на сайте много хороших вакансий. Много где даже телефона нет (а требуют резюме). А если и есть, может позвонишь, а тебя спровадят под каким-нибудь предлогом (например что вакансия уже занята).

Программистов сейчас пруд пруди (судя по количеству созданных ими программ и сайтов), поэтому думаю устроиться на оставшиеся реальные вакансии не так-то и просто (конкуренция на место). И количество их неуклонно растёт, так как каждый год полно выпускников по этой специальности, у многих из которых красный диплом, то есть они неплохие конкуренты на вакансию.

Поэтому если б я решал бы, я бы наверное остался бы инженером-конструкто­ром. Они действительно требуются на предприятиях. Это синица в руке, а журавля можно и не поймать, и упустив синицу, можно и её потом опять долго ловить.

Единственное, если вам там очень надоело, можно попробовать устроиться в другое место. А если нравится программировать, можно научиться это делать самому, и создавать разные программы. А потом можно даже в своей фирме предложиться на профессию программиста (если там такая есть). Так как вас там знают, вам там легче будет устроиться, чем где-то ещё.

Kate90 [266]
не знаю в какое другое место,я электрик и по совместительству делаю компоновки оборудования  3 месяца назад
комментировать
1

Работа инженером-конструкто­­ром требует разносторонних знаний и способностей - нужно иметь пространственное воображение, знать начертательную геометрию, систему единой конструкторской документации (ЕСКД), теорию механизмов и машин, свойства различных материалов, в том числе сопротивление материалов, технологию их обработки, систему квалитетов точности, методы контроля, систему национальных и международных стандартов, устройство объектов проектирования и их аналогов, и ещё многое другое . Работа инженером-конструкто­ром требует постоянного совершенствования знаний и имеет большие перспективы профессионального роста. У программиста таких знаний не требуется и нет таких возможностей.

Kate90 [266]
боже мой..я 4 года отработала конструкторов, чему то в институте,чему то на работе научилась,но вы так описали)))вот у нас тоже висит вакансия на наше предприятие,з/п 12 тысяч,а требования как у вас в сообщении))за 3 года пока никто не пришел
кстати,это вы механика описали, я и механиком и электриком на заводе работала, з/п не превышала 17 тысяч нигде..хотя объем работы огромный был, собственно поэтому и хочу в пргораммеры податься, з/п пцсть такая,но хотя б что то новое
 3 месяца назад
bezdelnik [28K]
Чтобы стать хорошим инженером -конструктором четырёх лет мало. Мне первое время было очень скучно, не интересно, потому что мне давали простейшие задания в соответствии с моей подготовкой. Инженер - конструктор механик тоже должен знать электрооборудование разрабатываемого объекта и этим мне тоже пришлось заниматься. Чистые электрики без механиков не могут обойтись.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..