Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему на клеща нельзя лить маслом подсолнечным?

СТЭЛС [133K] 3 месяца назад

Почему на клеща нельзя лить маслом подсолнечным?

5

Смотрел передачу "Жить здорово" так вот ,там специалист по клещам расказывал про это. Подсолнечным маслом нету никакого смысла заливать клещя так как он может без воздуха обходиться долгое время и глубоко залезть в плоть занести инфекцию . Потеряет драгоценное время и отом вытащить её будет намного труднее так как его челюсти как ножовки с зубцами во внуторь.

Рекомендуют как увидели клеща на теле сразу удалить зацепив ногтями или ниткой. Желательно клещя живого, можно и мертвого закрыть в банке или в пакете и немедленно обратиться медучреждение. Пойманного клещя отдайте для проведения экспертизы , так же сообщите в каком районе вы его обнаружили.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я тоже не согласен с этим утверждением. А в передаче Жить здорово и в ее ведущей я давно разочаровался. Мне, как медицинскому работнику часто невозможно бывает слушать этот бред. Что касается клещей, так испокон веков их заливали маслом и уж ни в коем случае не тянули ногтями, клещами и т.п. Недавно от своих я слышал, что можно добиться хорошего эффекта, если клеща полить нашатырным спиртом.

1

Живу в местности богатой на клещей и всю жизнь с детства слышала только один способ удаления этого насекомого с тела человека-это хорошенько залить его растительным маслом. Тогда он сам отпадет. Прочитала ваш вопрос и стало интересно почему же все таки нельзя этого делать?

Оказывается, если его намазать маслом он становится агрессивным и все свои вредные вещества выплескивает в рану. А вредные его вещества-это, конечно, те инфекции, переносчиками которых он является.

1

Разве нельзя?Во всех рекомендациях по ликвидации клеща записано,что если обнаружен клещ на теле человека,то это место надо смазать растительным маслом,чтобы перекрыть ему доступ воздуха.Если не будет воздуха ,то он возможно сам начнет выходить их тела человека,чтобы дышать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..