Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать с зубом мудрости в котором дырка?

Dyhanie [3.8K] 5 месяцев назад

Врач поставил временную пломбу, посмотреть будет ли зуб беспокоить. Если будет, то будут удалять зуб. Если нет поставят пломбу. Но зуб беспокоит и не хочется его удалять. Как пролечить зуб мудрости? Я так понимаю врачи не хотят тратить на него нервы и время.

5

Зуб мудрости- это третий большой коренной зуб (3-й моляр). Он анатомически ни чем не отличается от предыдущих больших коренных зубов. Но в силу того, что сейчас ещё с младенчества питание оставляет желать лучшего, развитие челюстей довольно часто происходит замедленно или ускоренно и тогда бывает, что "зуб мудрости" может либо прорезываться не полностью либо не прорезываться вовсе (банально нет места). Поэтому в "народе" бытуют всякие неверные представления и даже слухи о том, что якобы раз "зуб мудрости" заболел- его тут же нужно "вытаскивать". Это от недостатка знаний. Бывает так, что зубы мудрости будут очень кстати когда будет идти речь о выборе метода протезирования (съёмное или несъёмное). Одно скверно- почти во всех случая лечения "восьмёрок"- это их неудобное для лечения каналов расположение. Доктору просто неудобно чисто мануально качественно "пролечить" (удалить пульпу из 3-х каналов и потом их запломбировать пастой) эти зубы. Ведь корневые инструменты нужно вводить в каналы строго по их направлению, а рядом корень языка и нёбо- у пациента возникает рвотный рефлекс со всеми вытекающими. Одно могу сказать точно- если есть хоть малейшая возможность сохранить "зуб мудрости"- сделайте это- вероятно спустя пару десятков лет вместо съёмного протеза (на ночь в стаканчик) вам поставят мостовидный протез, с опорой как раз на этот сохранённый "мудрый зуб", который не нужно снимать никогда. А вопрос качества лечения нынче чаще всего, к сожалению, зависит от размеров кошелька клиента. Я не оговорился, именно клиента. Медицина сейчас это не МЕДИЦИНА, а скорее Сфера Обслуживания клиентов.

система выбрала этот ответ лучшим
2

У меня была такая же проблема. Удалять зуб мудрости я категорически не хотел, поэтому обошел четыре стоматологии. В одной стоматологии посоветовали удалить все четыре последних зуба,хотя другие три зуба без дыр и меня совсем не беспокоят,обосновав это тем ,что после удаления одного зуба измениться прикус. Во второй и третьей также сказали ,что не видят смысла в лечении,предложив вырвать его. я спросил про прикус,который должен измениться по мнению первых стоматологов.Те ответили ,что ничего не измениться и нет смысла вырывать четыре зуба.Что меня порадовало. Но все таки я решил сходить еще в одну стоматологию, в которой согласились его вылечить. за два посещения его запломбировали поставили стекловолоконные штифты. Прошло уже 6 лет. Сейчас в этом зубе снова дырка.Но он меня не беспокоит. Теперь снова все стоматологи говорят,что его надо удалить. я пока не могу на это решиться. Советую вам все таки его вылечить.

1

Действительно, многие стоматологи просто не хотят возиться с зубом мудрости потому как его сложно лечить из-за доступа к нему. Зачастую врачи предлагают удалить даже здоровый зуб, но вы ни в коем случае не соглашайтесь. Сохраняйте зуб мудрости как можно , лечитесь его если это возможно.

Потому как в последующем, если вдруг вам необходимо будет поставить мост, ортопед не сможет это сделать если у вас будет не за что зацепиться, то есть если не будет зубов мудрости. Тогда вам придется носить вставную челюсть.

Поэтому, лечитесь его и не соглашайтесь удалять, если на это нет действительно серьёзной причины.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..