Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если взрослый человек будет слушать немецкую речь то он выучит немецкий?

dani999 [29.4K] 10 месяцев назад

Если взрослый человек будет слушать немецкую речь то он выучить немецкий? Если взрослый человек выучив только один немецкий алфавит. Будет музыку слушать на немецком , смотреть ТВ на немецком в интернете все видео смотреть на немецком и слушать. То он таким образом не уча по факту немецкий сможет выучить немецкий язык ?

Николай Л [9.8K]
"Без труда не вынешь рыбку из пруда!". Просто слушать явно недостаточно для успешного изучения языка. Кстати, изучение русского языка, что для Вас очень актуально, тоже непростая задача...  10 месяцев назад
dani999 [29.4K]
Я знаю русский , немецкий ,исландский ,ирландский , ретороманский ( на нем говорят в части Швейцарии ) но можете мне и дальше рассказывать как я не знаю русский )))) .  10 месяцев назад
Николай Л [9.8K]
Вы очень неграмотно пишете...  10 месяцев назад
dani999 [29.4K]
Почему тогда если Вы такой грамотный Вы на сайте зарегистрированы 5 лет назад а репутации у Вас меньше чем у меня? Учитывая то что я тут сижу несколько месяцев. Ведь она тут формируется за счет оценивая пользователями ответа или вопроса. И человеку знающему только русский . Уж никак не мне раздавать замечания о грамотности.  10 месяцев назад
Топоров Виктор Алексеевич [55.4K]
Не, не! Поддерживаю Николая - у вас много орфографических, стилистических и даже логических ошибок! Но суть вопроса улавливается.  10 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
2

А если постоянно слушать щебет птичек, то можно выучить их язык? Боюсь, что той базы, на которую Вы ссылаетесь - только один немецкий алфавит - будет недостаточно. Вам придется засесть за грамматику (есть в немецком некоторая специфика, без знания грамматики которую трудно понять), ну и сотню-другую-третью слов тоже придется запомнить, то есть выучить. Без этого смотреть и слушать на немецком бесполезно, как тех самых птичек, Вы будете слышать просто набор нечленораздельных для Вас звуков. А вот если Вы освоили тот минимум, о котором я говорил, то смотреть фильмы и слушать музыку на немецком будет превосходной и незаменимой практикой. Полезнее только пожить в языковой среде, то есть в стране изучаемого языка. В свое время я тоже пытался учить английский при помощи песен "The Beatles". При помощи словаря и школьной программы понимал отдельные слова, язык таким образом, конечно, не выучил, но это сподвигло меня поступить в университет. Поищите в интернете, есть очень много аудио и видео курсов немецкого языка, например, Alles Gute, по которым Вы можете изучать язык эффективно и не перенапрягаясь. Можно выбрать курс в соответствии со своим уровнем. Фактически, так же смотреть и слушать, но с большей пользой. "Rammstein" Вам в помощь!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да. Это возможно.

То есть, если человек не просто слышит немецкую речь в жизни как фоновую музыку в супермаркете, а если он целенаправленно слушает немецкую речь и плюс к тому смотрит немецкое ТВ, пользуется германоязычным Интернетом и имеет цель - понять о чём говорят, а не просто наложил на себя епитимью - никогда не слышать родной речи.

В этом случае выучить язык возможно.

Могу на своём примере сказать - учить английский на начал на четвёртом десятке: мне захотелось прочитать английскую книгу в подлиннике. Разучивая слова по словарику я даже не знал как они звучат, мне важен был смысл который может передавать конкретный набор английских букв. Но параллельно я ставил в наушниках радио Би-Би-Си не понимая абсолютно ничего. Но в какой-то момент среди какафонии иностранной речи ты начинаешь вычленять знакомые названия стран, или понимаешь что речь идёт о сегодняшних новостях так как ты их по-русски только что слышал.

В какой-то момент происходит качественный скачок. Количество буквально переходит в качество и вместо отдельных слов ты уже начинаешь понимать темы о которых ведут речь иностранцы. А потом и устойчивые выражения тебе на слух ложатся. Процесс это долгий, но знаю по себе - возможный.

Можно выучить взрослому человеку иностранный язык (не думаю, что немецкий сильно разнится с английским в этом смысле) если погрузить себя в языковую среду и целенаправленно пытаться вникнуть в то, о чём говорят.

3

Думаю,что вполне вероятно,что со временем может выучить.Но,здесь есть один нюанс,если человек в том возрасте,когда еще нет старческого склероза,когда мозговая деятельность еще в нормальном состоянии,просто человек уже не 40 лет,а скажем 55 и чуть старше.Все люди очень разные и возможности своего мозга все используют по разному.Именно в этом и есть существенная разница.Если человек по жизни имеет пытливый ум,и вообще есть желание чему - либо учиться,то вполне вероятно немецкий язык не может стать большим тормозом для изучения.А в случае,если человек вы пишете взрослый,но совсем не хочет развиваться и вообще учиться,то думаю,в этом случае может научить его только ситуация,когда он останется в Германии и нужно будет срочно выживать.там уже сама жизнь должна заставить изучать язык.Так что,как видите - все банально.

3

Увы. Нужно знать хоть что-то. Если конечно знать правила и около ста слов, смотреть или слушать то, что ты можешь очень хорошо пересказать то да, выучишь. У всех языков логика своя, к примеру на английском "с днем рождения тебя" звучит так: " http://www.bolshoyvo­pros.ru/web/email_con­firm.cgi?email=tnada3­6800@gmail.com&id=533­397&cs=5382dbc698ea05­a2c67e1f16ff3ea4fe&ti­me=1526217045 birthday to you". Буквально это переводится как "веселого дня рождения тебе". А по условию мы даже привет-пока не знаем. Очевидно, что happy не предлог, и нас сразу озоряет, это "день", а изначально было "веселый".

Проще говоря выучишь свой язык идеально.

2

Разумеется, выучить язык, лишь слушая немецкую речь, невозможно. Вам совершенно точно понадобится словарь и учебник по грамматике, иначе ошибок не избежать. Зато просмотр немецких передач, фильмов и видео, а также прослушивание аудиозаписей с немецкой речью в любом случае подтянет вашу лексику и фонетику. Вы будете гораздо лучше понимать, какая должна быть интонация в том или ином предложении и какое произношение у того или иного слова.

Просмотр фильмов с субтитрами и переводчик под рукой могут немного поправить положение, но и это не панацея. Например, откуда вы узнаете, что некоторые корневые гласные у сильных глаголов во 2 и 3 лице единственного числа меняются в корне? Пройдет немало времени перед тем, как вы зададите себе вопрос, почему гласная изменилась ни с того ни с сего.

1

Если человек (взрослый или ребёнок) будет просто слушать речь (немецкую или какую-либо ещё), то язык таким образом он не выучит.

Любой язык – это средство коммуникации и кодовое обозначение каких-либо предметов и явлений внешнего мира.

Итак, язык – это средство коммуникации. Отсюда следует, что это способ общения между людьми, т.е. присутствует как минимум 2 участника. Ну, допустим, исполнителей немецкой музыки можно отнести к одной стороне этой коммуникации, но вторая сторона (человек, который не знает языка) – это несколько сомнительный участник коммуникации, т.к. он не ничего не понимает, и соответственно не воспринимает. Даже при непосредственном общении двух разноязычных людей будет больше смысла и эффекта, т.к. в этом случае включается и невербальное общение (общение жестами, знаками, мимикой и т.д., которое, как ни странно, достаточно эффективно).

2 пункт: язык – это некое закодированное обозначение предметов и явлений внешнего мира. Т.е. он равнозначен любой другой кодировке, а если вы будет просто смотреть на какой-то код без привязки к тому, что он вообще обозначает, вряд ли вы вдруг его поймёте. Это то же самое, что посмотреть на двоичный код, когда вам никто не объясняет, к чему всё это и что он значит. Дети, когда учат язык (конечно же не по книгам, т.к. читать и писать не умеют), воспринимают его вместе с образами. Они не просто лежат/сидят и слушают радио, им показывают предмет и называют его, происходит какое-то явление, и окружающие говорят о нём, говорят какие-то фразы в каких-то определённых ситуациях. Таким образом они видят/понимают ситуацию и усваивают языковой код. Каждая фраза, слово чётко привязаны к тому или иному предмету или ситуации. Поэтому те, кто считает, что дети ПРОСТО СЛЫШАТ язык и учат его, совершенно неправы. Также и взрослый не может выучить язык, если просто будет его слушать. Ну отдельные слова, может, и отложатся голове, и то, если посмотреть в словаре их значение или спросить у кого-то.

Аудирование (восприятие языка на слух) очень полезно только как элемент изучения языка, в одиночку смысла нет никакого. Вы можете хоть тысячу раз услышать слово Hochgeschwindigkeits­zug, но если вы не знаете его значения, то это не поможет. Это слово (точнее бессмыссленный звуковой ряд) засядет в голову, но пользоваться им вы никак не сможете.

0

Ни когда и ни за что таким способом язык не выучить. Для того чтобы начать понимать и разговаривать на иностранном языке надо сначала поставить произношение, после чего начать параллельное проговаривание с прочитыванием текста за носителем языка на обоих языках попереременно, только так и не иначе, мозг параллелит информацию после чего можно стать билингвальным человеком. К тому же носитель языка должен владеть желательно его аристократической формой, иначе можно начать говорить но на языке представителей из "наша раша".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..