Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему когда засыпаешь на спине начинают сниться кошмары?

Yuliall [4.9K] 3 месяца назад

С чем это связано?

тэги: сон, сонник
категория: другое
1

Думаю, все дело в физиологии. Наш организм крайне чувствительно реагирует на малейшее кислородное голодание и даже крохотный лопнувший сосудик может причинить огромный вред.

Так и с позой, в какой Вы спите. В разных источниках можно встретить множество как советов, так и запретов, как нужно спать. Но это, конечно, все индивидуально.

Врачи же объясняют, что засыпая на спине, особенно, если матрас мягкий и легко прогибается, пережимаются некоторые нервы и сосуды, в результате чего, кровь, а следовательно и кислород, плохо поступают в мозг. И мозг реагирует подобным образом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Как таковое особо ни с чем. Просто телу некомфортно. Хотя иногда бывает, что это связано с каким-либо влиянием извне. Я например сплю на боку, и при этом одеяло должно накрывать ухо, а нос наружу. Потому что у меня очень чувствительная шея, и во сне одеяло, которое лежит на шее "душит" меня.

Так и здесь. Моя мама не может спать на спине из-за ассоциации с покойником в гробу. Может у Вас тоже есть какая-нибудь неприятная ассоциация, или воспоминания. Если нет, то значит это связано с телом. Попробуйте проверить у врачей шейные позвонки.

1

Могу предположить что у вас сонный паралич.Он "включается" на момент засыпания.И когда мозг отдаёт команду телу на сон, а сознание не спит то частая реакция кошмары) приступы удушья,обман физических ощущений( четко знаешь что встал с кровати,а на самом деле нет и т.п) видение различных существ.Длится это не долго,но если эти приступы часто возникают то очень сильно изматывают.Как правило сонный паралич происходит именно при засыпании на спине.

1

Вполне может быть, что это сонный паралич. Если не ошибаюсь, то это бывает из-за того, что организм человека устает. Ну а вообще, сам паралич происходит по причине того, что мозг просыпается в то время, как тело все еще спит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..