Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Относится ли мастер к ИТР?

Leona-100 [81.9K] 3 месяца назад
тэги: итр, мастер
категория: работа и карьера
1

Мастер участка или смены является инженерно-технически­м работником, то есть ИТР , на некоторых производствах , высоко технологичных или опасных химических предприятиях берут на работу только с высшим образованием, на других со средне- специальным, но что бы был стаж работы мастером не менее 3-х лет. Я всю жизнь проработал мастером и в подчинении у меня было до 50 рабочих, скажу прямо это не самая благодарная работа, зачастую получаешь наравне с рабочими а то и меньше, а отвечаешь за все и за всех и за технику безопасности и за план и за перерасход материалов и за травматизм на производстве, вообщем за все и всегда кто ни будь недоволен или начальство или рабочие, что закрыл маленькую заработную плату.Так что собачья должность , но название звучит ИТР.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю,что да.Потому что,если вы расшифруете ИТР - инженерно технический работник.Таким образом можно понять,что мастер тоже является инженерно - техническим персоналом.Лишь в зарплате у него по сравнению с инженером будет небольшая разница,у инженера - высшее образование,у мастера - средне - специальное,то есть человек тоже имеет диплом,но заканчивал не ВУЗ,а техникум.А было время,когда и техникум был великолепным образованием.Это сейчас пришли времена,что это образование не столь важно,хотя может я и ошибаюсь.В общем,если человек умный,то и с техникумом он может найти неплохую специальность.во многих местах тоже обращают внимание на навыки человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..