Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отвадить ребенка от родственника-алкогол­ика?

ОчДобраяМняшенька [66.7K] 3 месяца назад

Как уменьшить любовь и привязанность у ребенка-дошкольника к родственника-алкогол­ику?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Почему-то первая мысль, посетившая в связи с этим вопросом: "А не бывший ли это муж, то есть, отец ребенка, этот самый алкоголик? И какая необходимость от него "отваживать"? Вообще-то, отваживают кошек, чтобы не гадили где попало, а не детей. А Вы не задумывались, почему ребенка-дошкольника тянет к этому алкоголику? Дети, особенно дошкольники, в этом смысле редко ошибаются, они инстинктивно чувствуют хороших, добрых людей, и тянутся к ним. Ну, уж если этот алкоголик абсолютно асоциален, является к ребенку пьяный, грязный, вонючий, груб с ним, ругается матом, тогда "отваживайте" алкоголика, а не ребенка от него. У матери в России для этого много способов, закон всегда на ее стороне. Ребенку объясните, что алкоголику пришлось уехать, уплыть в море, улететь в космос.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Задайте себе вопрос сначала: "Почему ребёнок тянется к этому родственнику и за что он его любит?" - ведь чем-то родственник покорил душу ребёнка, а Вы получается не смогли добиться такого расположения и любви дитя...

Я бы просто сказала: "Дядя Петя плохо делает, что пьёт", но не дядю Петю ругала за то, что нашёл ключ к детскому сердечку, а своё поведение и отношение к ребёнку постаралалась изменить: больше с ним разговаривала, играла и т.д.

Сделала бы всё, чтобы ребёнок с дяди Пети переключился на меня и чтобы я как мать была его центром внимания и интереса.

0

А если этот родственник - отец ребёнка? Отец - какой бы он не был, он всегда останется отцом для этого ребёнка! Даже если отвадить, со временем ребёнок подрастёт, всё равно захочет узнать: кто его отец и что с ним! Тем более, согласно Конституции РФ, ребёнок имеет право общаться со всеми родственниками в своей семье (и да, даже с алкоголиком)! Поэтому отваживать ребёнка от родного человека, который может быть, много делает для него - это преступление! Другое дело, если в семье есть проблема, ребёнок должен об этом знать. Скрывать от детей правду - такое же преступление.

0

По моему мнению необходимо предложить ребенку альтернативу. Узнать чем его привлек пьющий родственник. Так же стоит поговорить с ребенком о вреде алкоголя и последствиях злоупотребления им. Это процесс не легкий, но думаю все получиться через определенное время.

0

Однозначно нужно поговорить с ребёнком, возможно ему попросту не хватает внимания, а этот родственник относится к нему по доброму.

Нужно объяснить ему что когда человек пьет это очень плохо, и с такими людьми порой находится даже не безопасно для жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..