Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно искать информацию о здоровье в интернете?

AMADEO [49.2K] 3 месяца назад
4

Доброго времени суток.

Фидонет (небольшой оффтоп)

Раньше была популярнейшей сетью, но теперь народу там мало. Однако найти желаемого специалиста здесь можно даже сегодня. Да просто задайте вопрос в эхоконференциях SU.MEDIC, RU.BABY.MEDIC, RU.MEDIC.PROFY, SU.PEOPLE.MEDIC. Знающий человек Вам обязательно поможет.

Интернет

Здесь всё гораздо сложнее. Сейчас в Интернете миллиарды пользователей, почти каждый десятый пытался запустить свой сайт. И большинство из таких блогов выдают себя за проверенные ресурсы, копируют информацию с других веб-сервисов или же просто пишут всякий бред, ориентируясь на свой опыт. Про социальные сети я промолчу.

Поэтому нужно ходить только по проверенным ресурсам. К примеру, Яндекс.Здоровье.

Если же на них нет нужной информации, а где-то на неизвестном блоге на неизвестной странице что-то написано, почитайте об этом сайте в сервисах отзывов. Например, WOT.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Это довольно сложно. Найти качественную информацию на медицинскую тему я практически не могу. Начинаю читать и практически сразу понимаю, что это не достоверная информация, с ошибками, искажениями. Доверять первой попавшейся статье в поисовике не нужно. Большинство из них представляет собой рерайт друг друга, кто писал эти статьи непонятно. Давно забросила искать так нужную информацию. Нашла несколько специализированных медицинских сайтов именно по моей специальности там и отыскиваю то, что нужно. Если необходимо найти что-то по возникающим вопросам у моих родных фильтрую информацию и стараюсь найти первоисточник, статью из учебника. Возможно, есть какие-то специализированные медицинские сайты с доступной достоверной информацией для обычных пользователей, но мне пока не встречались. Так что стоит аккуратно и обдуманно относиться к тому, что пишут в интернете.

2

Что бы правильно искать в интернете любую информацию, надо понимать три важные вещи:

Первая. Сейчас статьи в сеть пишет кто угодно и на любые темы. Поэтому, не факт, что найденную Вами статью о гриппе написал именно врач. Скорее всего, это творчество какой-нибудь "мамочки", которая надёргала окрошку с других ресурсов, что б таким образом заработать себе на новые колготки.

Второе. Сейчас любая общедоступная информация публикуется не в целях благотворительности, а для так называемого "наполнения контента". Что б народ, значит заходил. Будет много посещений, появится возможность рекламу размещать, а это уже заработок. Однако честную информация не каждому приятно читать. Многим только "сладенького" хочется и обязательно с "хеппи-эндом". Соответственно, и статьи пишутся преимущественно в стиле "это-не-приговор".

Хотя в реале данная хворь вполне может оказаться "приговором", уже вступившим в законную силу.

И, третье. Что бы читать и (главное) понимать серьёзные медицинские публикации, надо предварительно выучить все необходимые термины. И иметь под рукой латино-русский словарь.

2

Вопрос, конечно, супер. По важности. В данном вопросе пропущено одно слово - "правильную" информацию о здоровье, а не любую. А правильность все понимают по-разному, и советуют, поэтому, по-разному. А что означает - "качественную" информацию о здоровье? То, что написали предыдущие авторы, имеется в интернете, но ответа - как найти правильную информацию о здоровье - нету, потому, что сами врачи не могут найти ее. В интернете о гриппе есть статьи врачей и моя, не врача, не "мамочки". Как ее найти и понять, что она правильная? Для этого необходимо иметь некоторые знания - ориентиры в области медицины, или некоторое умение логически мыслить, нужно быть наблюдательным и обращать внимание на смысл, на логику слов и текста в целом. Самая большая ошибка - это верить тому, что пишут врачи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..