Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком возрасте с дочкой следует поговорить о месячных?

вопрос закрыт
TaLana [6.4K] 3 месяца назад

У меня подрастает дочка. Я не знаю как правильно и когда ей рассказать про менструацию. Чувствую, что уже пора это сделать (5 класс). С чего начать, как сказать, чтоб не напугать обо всем этом. Как у вас это произходило, как ваш ребенок воспринял

2

Уже пора рассказывать.

Она может напугаться ещё больше, когда это произойдёт с ней, что будет для девочки совершенно неожиданно. А если её придётся оконфузится на людях? Стыд может преследовать её всю оставшуюся жизнь.

Несмотря на то, что наши дети живут в свободном информационном поле и Ваш ребёнок уже наверняка имеет какие-то представления о том, какие метаморфозы могут случится с ней, но это всё не то.

Я прекрасно помню свой ужас и недоумение, когда такая "радость " случилось со мной в первый раз... Моя мама ничего не рассказала мне, время, что-ли такое было, все были достаточно скромны.

Моя девочка всё узнала в 10 лет, так как я, помня о своём потрясении и не желая, чтобы и она тоже испытала подобное, всё ей объяснила. На удивление, она всё восприняла спокойно и задавала вопросы по делу.

Рассказала я ей примерно так: "Девочка моя, ты знаешь, что прокладки, которые рекламируют по телевизору, это вовсе не затычки для ушей, как говорит твой дед. Они нужны совсем для другого.

Смотри, ты девочка, а скоро станешь девушкой (нарисовала силуэтно женский профиль и выделила область живота ). Ты станешь ещё красивее и интереснее, а твой организм будет готовится к тому, чтобы в дальнейшем ты смогла стать женщиной и родить ребёнка. Твой организм, каждый месяц будет подготавливать место для ребёнка, но если этого не случается- он как-бы очищается и у девушки происходит менструация, когда лишняя кровь выводится из матки. Это не совсем удобно и приятно, часто бывает болезненным, но это естественно для девушек. Зато мы имеем большое преимущество перед мужчинами, ведь при такой процедуре наша кровь обновляется. "

Ну и конечно же, рассказала, показала как использовать все наши женские штучки в этот период.

А Вашему ребёнку уже пора пора брать с собой прокладки с собой. Так, на всякий случай, лучше, чтобы они были под рукой.

2

Мне мама в начале 5 класса дала свою книгу, книга для девочек, девушек и женщин. Так вроде. Там всё очень доступно и легко объясняется. Книга ещё времён СССР. А так, ну просто объясните, что сейчас начнётся период, когда тело будет меняться. Девочка становится девушкой. Начнёт меняться фигура, будут перепады настроения. Ну, и пойдёт кровь. Объясните откуда. Почему. Расскажите, что и как делать, если в этот момент рядом Вас не будет. А если Вы рядом, то чтобы она сказала Вам, а Вы уже поможете сразу. Покажите как правильно что использовать их средств женской гигиены.

К тому же не забывайте, сейчас дети быстро всё понимают. Возможно она уже обо всём знает. Так что уточните перед этим разговором, чтобы не выглядеть глупой и, извините, но отсталой не такой продвинутой мамой. Если она уже всё знает, то просто напомните, ей, но вкратце. Не забудьте напомнить про ведение календарей, и проверяйте чтобы она их вела. А то, мне мама пару раз говорила, так я забывала.

1

У меня нет дочки, поэтому расскажу, как это было со мной. В пятом классе, то есть в 10-11 лет девочке уже надо знать про месячные.

Мне было 11 лет, когда моя неграмотная, но умная бабушка всё "по полочкам". просто и доступно мне рассказала.

Что настаёт время, когда девочка становится девушкой, что происходит в организме каждый месяц, как надо себя вести в такие дни и как правильно соблюдать гигиену.

Попутно она сумела донести до меня, что с этого времени девушка становится способной к рождению детей, посему надо понимать, как следует вести себя с противоположным полом.

1

У меня нету дочки так что не скажу с прямого примера. Но как детский психолог скажу, лет в 13 пора бы уже об этом рассказать, если говорить на чистоту. То она уже знает что такое КЕКС и Маструбация, и прочее о чем вы и не догадываетесь. С подробностями проблемы, так как она ещё об этом не знает, думаю стоит рассказать ей об этом. Кстати, у одного блогера есть видео на эту тему, вот видео, вы также можете показать его своей дочери, посмотрите сначало сами и решитье, стоит показывать или нет, я бы порекомендовал это сделать.

TaLana [6.4K]
Это рановато. Ребенку только 11.  3 месяца назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Во сколько лет поговорить с девочкой о месячных?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..