Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Куда лучше переехать на ПМЖ с детьми? В Крым или Краснодарский край?

Виктория3412 [497] 3 месяца назад

Вопрос работы снимается, так как работаю удаленно через интернет. Интересует качество жизни в целом.

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
5

В Крыму очень красиво. Много очень красивых мест, а природа горного Крыма просто обворажительная. Это я говорю как житель Крыма. Но в Краснодарском Крае намного дешевле можно купить жильё, и многие продукты там дешевле. Конечно в Крыму сейчас многое делается, строится мост. Поэтому есть надежда что всё улучшится. Но на данный момент в Краснодаре (Крае) лучше.

система выбрала этот ответ лучшим
4

В настоящий момент предпочтительнее смотрится Краснодарский край, как более обустроенный и развитый в экономическом отношении, чем Крым. Более того, на Кубани нет ряда специфических проблем, всё еще присущих Крыму, - взять хотя бы слабость банковского сектора Крыма, куда пока так и не пришел ни один крупный российский банк, не говоря уж про "дочки" зарубежных банков. Для удаленной работы это минус, хотя и не принципиальный.

С другой стороны, в Крыму присутствует "эффект низкого старта": на первых порах в 2014 г., на волне эйфории, сильно задрали цены на недвижимость, но жизнь скорректировала "ожидания и реальность", иными словами - сейчас в Крыму на фоне доставшейся от Украины разрухи можно найти привлекательный по цене вариант покупкти земли/недвижимости, которая через 10-20 лет будет гарантированно стоить в разы дороже. В Краснодарском же крае пик интереса во многом пройден, поэтому ожидать значительного изменения цен на жильё в будущем не приходится.

Так что если Вас интересует вариант "здесь и сейчас", то Кубань, если готовы "работать на перспективу" - Крым.

4

Живу в Северном Крыму. Но больше всего мне нравится Евпатория. Красивый город со своей историей, архитектурой и памятниками. Столько здесь сделано для отдыха детей и взрослых. Несколько раз ездили с внучкой в аквапарк. Все мне здесь нравится. И красота города, и курортные места. А больше всего - люди. Они здесь особенные,воспитанны­е и заботливые. Это многие приметили. Строительство в этом городе идет полным ходом. Стоимость новостроек можно посмотреть в интернете. Объездила весь Крым. Живу здесь с 1970 года. Но больше всего полюбила Евпаторию. Здесь и Саки рядом со своей знаменитой грязелечебницей. Правда, мне и с Северного Крым добираться в Евпаторию - полтора часа езды машиной.

2

Так как вы говорите, что работаете в интернете и вас интересует качество жизни то вам лучше переехать в один из городов Крыма так как инфроструктура этих городов активно меняется к лучшему и порядком выше чем в некоторых городах России, к тому же море рядом, что украсит ваш отдых. Если же расматривать Краснодарский край то могу только порекомендовать краснодар, столица края есть столица края-инфроструктура на хорошем уровне по сравнению с другими городами края. Но во всем есть и свои плюсы и свои минусы, в Крыму чуть шумнее и больше людей так как курортная зона, в Краснодаре не так шумно но чуть дальше море, Но качество жизни и в Краснодаре и в городах крыма сейчас довольно на хорошем уровне, удачи вам в смене жительства.

2

Везде места красивые, но, всё таки Крым немного отличается своими пейзажами. Местами похожа на Грецию, где-то на пляжи островов и всё в таком духе. Однако, помимо природы, есть большой плюс во множестве лагерей и пансионатов для детей, при этом, лёгкая доступность в плане расстояния. В итоге сможете видеться с ребёнком.

К тому же, сейчас Крым меняется, по-тихоньку открываются новые и реставрируются старые парки. Крым делают жемчужиной России. А вообще, лучше по возможности, раз работаете удалённо, съездите и туда и туда. И там и там поживите по паре месяцев, снимая. Чтобы понять где лучше, а уже потом смело переезжайте окончательно.

2

Мне кажется, нужно съездить и туда, и туда, самой посмотреть, где лучше и комфортнее. Я была и в Крыму и на Кубани, везде хорошо и тепло. И люди хорошие (но, может, это ко всем туристам хорошее отношение, чтобы продать товар или сдать жилье?). Поспрашивайте знакомых, кто переехал туда на ПМЖ, может, они что-то расскажут.

2

В Краснодарский край. Но вы не пишите, откуда именно вы переезжаете. Если из района Воркуты, то все понятно, хочется тепла, а если из Вологодской области, то я бы вас отговорила. На юге достаточно большое количество людей с еще более далекого юга, и не всем жителям это нравится.

2

и в крыму хорошо и на кубани замечательно. я живу на кубани и меня все устраивает.

1

Мы прожили в Крыму три месяца, в Севастополе, очень все нравилось. Красиво, чисто, очень дружелюбные местные жители. В садике отлично, в Школе - 10 класс - было 19 учеников в классе. Сам город очень красивый, много достопримечательност­ей. Купались в море каждый день, местные показали где вода чистая. Из минусов: нет Сбербанка, продукты дорогие, ну и жильё. Не смогли решить вопрос с жильём поэтому пришлось уехать. Переехали в Краснодар. Продукты дешёвые , жильё тоже, но большинство предложений на сайтах не соответствует действительности. Садики переполнены, мы так и не попали. Школы ,тоже переполненные , заканчивали 10-й в Краснодаре - 39 учеников в классе. В Краснодаре разочаровались во всем, не город это совсем, дорог нет, грязь, пыль.... Порадовали торговые центры, большую часть времени там проводят, а также большой плюс это климат. До моря 3 часа езды...Очень много обмана. В итоге построили дом, продали и вернулись на Урал, ни о чем не жалею, но вспоминаю Краснодар как страшный сон. P.s. Никого не хочу обидеть, это лично моё мнение. При первой возможности вернусь в Севастополь.

1

Если только в Краснодар, т.е. в город, а не станицу в Краснодарском крае. Знакомые переехали в станицу с Урала и оказались в изоляции, местные жители чужаков не любят и не принимают. А Краснодар лидирует среди городов Российской Федерации по комфортности, чистоте, экологии. Еще одни знакомые туда переехали, все нравится. По Крыму ничего сказать не могу, но думаю, что сначала надо побывать и там, и там, посмотреть своими глазами, оценить, сравнить и тогда уже принять решение.

0

На мой взгляд, лучше выбрать Краснодарский край для жизни. Там больше цивилизации, больше мест, где можно весело и с пользой провести время. Мы одно время жили в Севастополе. Пока там достаточно дорого, очень плохо развита вся инфраструктура, отсутствуют хорошие магазины, никакого сервиса.

0

Если бы мне лично пришлось решать вопрос о выборе переезда между Крымом и Краснодарским краем, то отдал бы предпочтение последнему, исходя лишь из того, что Крым как территория России ещё не совсем освоен. То есть, по политическим соображениям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..