Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как развить профессионализм в сфере обслуживания клиентов?

mmaarryynnaa [641] 3 месяца назад
2

А тут уж зависит всё от того, какая сфера деятельности.

Если вы менеджер, вы обязаны научиться слышать клиента, да-да, не просто слушать, но и слышать.

Понимаете, все мы люди, все чем-то можем раздражаться, и, поэтому, надо выслушать клиента, если понадобится, на некоторое время отсоединится, дабы выяснить проблему, что и как произошло, и действовать соответственно по ситуации.

Все хороши обсуждать друг друга, но в наших странах по большей части клиента не принимают, как за человека, а как потенциального покупателя.

Вот это, Марина, я скажу, грубая ошибка. Поэтому и конфликты в странах СНГ на этой почве. Не клиент, не человек, а потенциальный покупатель.

Вот это я вам говорю, поскольку общался не с одним магазином, а с многими.

Понимаете, в то время, когда вы устраивались менеджером, никто о психологии даже и не думал, тогда слово "псих", было то же, что и "психованый", и люди не понимали, что есть психиатр, а есть психолог, что это всё разные профессии, и занимаются разными вещами.

Единственное, чтоя могу подсказать, это, занимайтесь изучением психологии, поведению с клиентами. Никогда не поздно это делать! Пока вы на своей работе, вот, не отвлечённые книжки в телефоне читайте, а именно психологические.

Иметь диплом, это одно, но, поверьте, что даже без учителей вы можете стать классным психологом!

Главное соображать, и не цепляться за преподавателей, они дают только то, что в них заложили, большего они дать не в состоянии.

Конечно, можно затаь вопрос, а как без них?

А как же первый человек, который их научил, как он дошёл до этого, ведь он не учился у людей, ему сама жизнь подсказала, как и что.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..