Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какова культура жителей Германии?

mmaarryynnaa [643] 3 месяца назад

Наверное в Германии живут правильно. Ходить друг к другу в гости не принято . Да ещё и экономия денег у них приветствуется . Что ещё полезного в этой культуре можно узнать ?

3

Откуда такие странные представления?

В Германии очень любят ходить/ездить друг к другу в гости, особенно в сезон гриля/барбекю. В традициях и просто вечерние посиделки у друзей по вечерам. Более того, среди близких друзей принято что-нибудь своё приготовленное приносить. Например, сегодня идём (едем за 1 км) к кузине мужа на гриль, я готовлю летний салат с креветками.

Без приглашения, разумеется, никто в гости не заявится. Но ведь такое же правило существует и в России. Отношение к гостям отличное. Две недели назад у нас гостила моя подруга из России. Ей мы не только весь третий этаж предоставили (специальные апартаменты для гостей), не только устраивали чудесные завтраки и вечерние посиделки в уютном саду, но и муж, очень занятой человек, выкроил время, чтобы поездить с нами по ближним странам (Франция, Швейцария). Может, и это кого-то удивит: когда она покупала гостинцы для своих подруг и коллег, муж оплатил все ею купленное. Я не хочу сказать, что все западные немцы такие, но факт остаётся фактом.

Экономия разумная: не принято выбрасывать на ветер деньги за электроэнергию, воду, отопление, газ. На еде (и домашней, и посещение ресторанов) мало кто экономит. Одежду предпочитают покупать, естественно, и покачественнее, и подешевле, т.е. ловят распродажи, ездят в специальные магазины, где можно купить отличные марочные вещи в 3-4 раза дешевле.

Вообще нельзя говорить в целом о "культуре Германии" - слишком она многообразна, даже по менталитету.Западные немцы совсем другие, чем восточные. Жители юга отличаются от северян. Даже жители одной земли, например, Баден-Вюртемберг, до сих пор делят себя на швабов и баденцев. Что уж обо всей стране говорить!

И всё же существуют общие национальные немецкие черты, к ним бы я отнесла такие:

• относительная толерантность к людям других национальностей,
  • высокий уровень бюрократизации,
  • любовь к чистоте и порядку,
  • отсутствие чинопоклонения,
  • ощущение личной самодостаточности,
  • уважение к традициям предков,
  • сохранение памятников культуры и архитектуры.

Разумеется, это лишь крохи того, что можно сказать о Германии, просто надо здесь жить, общаться с людьми, тогда и придёт понимание образа жизни в стране.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ну, это уж вы перегнули. Просто не приветствуется навязчивое хождение в гости. И, кстати, я поддерживаю Дойчланд в этом плане.

Нечего ходить, ежели тебя не просят!

Можно ходить, если тебя, любимого, или любимую, пригласили.

Вы, как-то задавали вопрос о вашей подруге, которая просится внаглую вгости. Вот это действительно по невежливости.

Знаете, что называется, знакомство знакомством, а мера есть всему. Если человек не хочет, зачем его насиловать?

Так что, в этом плане, в Германии всё норм. Повторяю: нечего шастать туда, куда тебя не просили.

Фразеология, конечно, но истина, согласитесь, в ней есть.

А вот я бы своего бывшего одноклассника или одноклассницу, ежели они настаивали, честно говоря, послал бы в открытую. Ну ладно: раз сказал, тебе сказали "нет", второй раз уже сказали то же самое, а уж в третий, простите, диагноз.

Надеюсь, вы поняли меня правильно.

Так что, Марина, фрау и херры, они правы на все сто в этом плане.

Кстати, дабы не вознникло конфликта, по-немецки "херр", это "господин".

Irina L [90.6K]
Позволю немного уточнить произношение слова "господин"­/нем. Herr/ на немецком, слищком часто на русском языке допускают эту ошибку: не "хЕрр", а "хЭр". Согласитесь, разница существенная...  3 месяца назад
Валентин Голенач [32.2K]
Да, прошу прощения, именно так и есть, немецкий давненько учил, да и не любил его, хотел английский. спасибо за поправку.
И всё ж, немцы мудро поступают, что не позволяют "шастать", кому нипопадя к себе в гости, пусть даже друзья. Вот когда пригласят, тогда и надо идти. В этом я их поддерживаю на все сто!
 3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..