Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем и почему в сельских магазинах продукты дают в долг?

отшельникъ [76.1K] 3 месяца назад

Разговаривал вчера со своим старым добрым приятелем-соучеником­. Промежду прочим он рассказал, что его родители, живущие в сельской местности, живут в долг. Получив пенсию, они почти всю ее относят в свой сельский магазин чтобы покрыть долг. Потому что и они (и очень многие односельчане) берут продукты без денег, в долг. О чем продавец записывает в тетрадочку.

Конечно, выручить близкого это и христианский и человеческий долг. Но ведь продавец магазина идет на риск, у нее постоянная недостача, постоянные хлопоты и постоянная "головная боль". Кроме того, возможно и так, что кто-то умрет, а долг не принесут.

В каких регионах нашей страны такое положение дел?

Почему продавец идет на такие издержки и на свой риск (по недостачи)?

Знает ли правительство РФ о том, что так живут многие сельские люди, которые много лет работали, а некоторые и до сих пор работают?

3

А если не дать в долг, человек умрет! И это точно! У меня сын умер с голоду!

Но вот вам мой пример. Жена получает пенсию 6 тыщ, я получаю 12 тыщ (как инвалид). Это после того, как судебные приставы снимают по суду с наших пенсий в счет долга за коммунальные услуги. Долгов только за продукты у нас под 25 тысяч рублей! Уже понятно, что бесполезно "сначала расплатиться с долгами, а потом уж покупать еду". Мы просто умрем, не успев расплатиться!

Но! Покупая в одном магазине, мы приносим весь наш доход в этот магазин. То есть, остальные магазины не получают наших денег, пусть и небольших.

А так, да, больше чем полсела живет в долг. Магазинам относительно выгодно, чтобы финансовый ручеек этого села проходил через них. Тем более выгодно, что у них продукты дороже и они часто продают "с нагрузкой", мотивирую тем, "что их надо выручить, они же вам в долг дают".

Потому и дают еду "в долг", что, во первых, жалко если человек умрет с голоду, а, во вторых, это какой ни какой, но всё таки доход. Может недостаточный. Но стабильный!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Отпускать товар в долг на свой страх и риск продавец не станет. Такая практика возможна только с разрешения собственника магазина.

В нашей станице есть местный меценат, в его магазинах продают в долг малоимущим, а пенсионерам делают небольшие скидки. С одной стороны доброе дело, с другой стороны привлечение покупателей и увеличение товарооборота. Что касается нехватки денег у людей, так на селе всегда большинство получало мало, выручало подсобное хозяйство. И от того, что берешь в долг, денег, увы, не прибавится. Мне кажется, за последние годы у населения выработалась привычка жить в долг - микрозаймы, кредиты... Похоже на повальную эпидемию. А ведь стоит один месяц взять себя в руки и прожить на одну зарплату (пенсию). И дальше жить в таком режиме... В экстренных случаях обращаться к родственникам и друзьям, как это было раньше. К сожалению, рынок разъединяет людей.

4

Такое практикуется и за пределами России. Живу в городе - второй по величине в нашей стране. В обычной пятиэтажке на первом этаже есть магазин, продавцы знают местное население всей ближайшей округи чуть ли не по именам. В районе много частных домов, в которых живут не самые состоятельные люди. И, надо сказать, место бойкое в плане большого количества детей, любителей сладкого, и взрослых, любителей покурить и выпить. Магазин - частная "лавочка". Девиз работодателя: "Людям хочется кушать всегда!" Детям, конечно же, в долг не дают, а взрослым - только так! Там тоже для учёта есть секретная тетрадка. Продавцы практически ничем не рискуют, всё это делается с ведома начальства и находятся в безвыходном положении. Или они работают продавцами и по совместительству "вышибалами", или они ищут другую работу. Владелец магазина покрывает недостачу списанным товаром(например с истекшим сроком годности) и наценкой на него.

В долг просят те, кто живёт от заплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии. Правда, руководством установлен лимит, допустим можешь взять в долг на 70 евро, но в следующем месяце обязан вернуть. С должниками долго не церемонятся, поскольку "касса взаимопомощи" может закрыться для них навсегда, поэтому кредиторы перезанимают друг у друга деньги, возвращают долги и снова берут в долг. Обоюдная выгода, проценты с должников не берут и выручка в магазин идёт ежедневно, впрочем как и машины с товаром. Бизнес процветает и закрывать этот магазин никто не будет. Программа: "Товар - деньги-товар" работает безукоризненно.

4

Мой приятель сам ответил на этот вопрос, который я потом задал на БВ

Суть в том, что к огромному сожалению, значительная часть людей на периферии живет очень бедно, в частности его родители-пенсионеры, имевшие большой трудовой стаж, а ныне уже не имеющие сил и здоровья работать. У моего приятеля ухудшились заработки, дочка-студентка и больная жена, поэтому помочь им материально, он, видимо, почти не может.

Между прочим, нужно сказать, очень большое "спасибо" правительству и всем, кто прямо или косвенно недавно голосовал за такое правительство, которое, как выяснилось в мае месяце 2018 года, в целом осталось практически без изменений.

Ведь речь идет не о тунеядцах, а о стариках с большим трудовым стажем.

С одной стороне для Сельской Лавки отпуск продуктов в долг это лишняя "головная боль".

Но если они не будут это делать, то часть денег окажется не в Сельской Лавке, а, например, в райцентре. Пенсионеры ничего не возьмут в долг, а сразу после пенсии, поедут в Райцентр или в Город, где, порой можно купить дешевели или более подходящий им ассортимент. Например, ту крупу, которая больше нравиться, например, пропаренный рис, а не простой. Или другой вид Геркулеса.

3

Знаете, а такая ситуация не только в селах. В городах - сплошь и рядом. Именно так и выживают крохотные магазинчики. Смотришь - вот и "Магнит" рядом, и "Пятерочка", но нет, держатся, работают. За счёт чего? За счёт продажи в долг и спиртного.

У продавца амбарная книга, в которой записаны покупки должников.

Я все это знаю не понаслышке, так как у нас тоже небольшой магазин. Мы в долг не продаем. Но бывает ситуация - постоянный покупатель, не хватает денег. Тогда сами предлагаем занести потом. Обманули нас один раз. А вот наши соседи - очень даже продают в долг, иначе они бы не выжили ( магазин маленький, ассортимент слабый). Кто у них берет в долг? Очень часто любители выпить, также малообеспеченные люди - в основном, пенсионеры.

Слышала, были случаи, когда человек набирал долгов и не мог рассчитаться. Не знаю, как там они вопрос решали, но тетенька эта жива-здорова.

3

У моей бабушки в деревне тоже так было. Там просто люди друг друга знают. И многие в одинаковой ситуации, небольшая зарплата, маленькая пенсия. В деревне сами хозяева магазинов на это идут и поощряют. Потому что будут меньше брать товары, получается лучше в долг чем совсем никак. Я когда приезжал к бабушке в первую очередь проходил по магазинам и отдавал долги. Только потом шёл домой. Бабушка всегда правда обижалась на это. Но в деревне тоже не всем давали в долг, тем кто плохо возвращал тем не давали. Да и когда бабуле давал денег на расходы она не хотела брать, доходило до скандала (я говорил что больше не приеду если не возьмут денег, только тогда получалось дать).

3

Я думаю, что если продавец живёт давно в селе то знает многих односельчан и знает насколько они честны.

Вряд ли он рискует настолько, что даёт в долг нечестному человеку.

А что касается смерти так может там дети должника живут или родственники и человек надеется, что проблем с возвратом долга не будет.

2

В своем вопросе Вы как бы и дали частичный ответ: низкая покупательная способность сельского населения. И той же пенсии банально не хватает до следующего поступления денег.

А вторая причина - это то, что в деревне или в селе все друг друга хорошо знают. И обман со стороны тех, кто берет продукты "под крестик" практически сводится к нулю.

Да, продавцы идут на такие риски, как вероятность внезапной проверки кассы. А что делать?

Не стану говорить за все правительство. Наверное, знают о таком бедственном положении сельчан. И опять тот же вопрос:А ЧТО ДЕЛАТЬ?

2

Продукты в долг - это не так и плохо. У людей разные ситуации бывают. Дают - это считаю хорошо: зачем- жалеют, почему - денег нет, не помирать же человеку голодной смертью. А вот спиртное в долг бы никогда не дала злоупотребляющему человеку.

1

Чтобы в перспективе поднять выручку магазина. Хотя это достаточно сомнительное мероприятие. Платежеспособные клиенты в долг не берут. А неплатежеспособным лучше в долг не давать. Мало ли что с ними может произойти... И в этом случае недостача "повиснет" на продавце, давшем в долг, хозяин покрывать ее из собственного кармана не станет. И во Владимирской, и в Тверской области такое точно практикуется. Очень людей жаль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..