Признание заслуг может осуществляться по-разному. Некоторые произведения писателей входят в школьную программу, а другими просто восхищаются. А бывает и так, что именами талантливых людей называют целые города! Тем более, что в мире такой практики практически не существует – а вот в нашей стране, таким населённым пунктам часто давали имена в честь известных людей.
В честь А.С.Пушкина названы многие географические места, но наверняка самым известным является город в Ленинградской области.
Раньше это место называлось Царским Селом. Здесь находилась резиденция императорской семьи, а в Екатерининском дворце долгое время располагалась знаменитая Янтарная комната. А ещё здесь был Царскосельский лицей — тот самый, где учился Александр Пушкин. Здесь он написал свои первые стихи, нашёл верных друзей и получил хорошее образование. Поэт написал много стихов о красоте этих мест.
В 1937году город приобрёл свое нынешнее название - Пушкин. Он пережил военные годы, хотя и потерял свой символ - Янтарную комнату. На данный момент город находится под охраной организации ЮНЕСКО, здесь проживает более 100тысяч человек.
Ещё один город из Ленинградской области - Ораниенбаум, названный потом в честь Михаила Ломоносова в 1948году. Тут писателей любили и любят, ведь исторически недалеко от сегодняшнего г.Санкт-Петербурга проживало много творческих людей. Михаил Васильевич Ломоносов провёл здесь значительную часть своей жизни и даже построил под Ораниенбаумом завод по производству цветного стекла.
Символ Ломоносова это апельсины. Дело в том, что их выращивали в местных дворцах во времена Александра Меншикова.
Сейчас в город Ломоносов приезжают туристы, чтоб посмотреть на дворцовые ансамбли, европейские постройки и морской порт у Финского залива.
Не только Ленинградская область славится своими городами, известными по писателям. Они есть и в Подмосковье, например, город под названием Чехов.
Раньше это был рабочий поселок Лопасня, а сейчас на этом месте вырос большой посёлок, где проживает около 70тысяч человек. Город Чехов, как ни удивительно, связан и с семьёй Пушкиных, здесь жила после смерти мужа Наталья Гончарова, тут же были похоронены некоторые потомки этой семьи.
Почему город был назван в честь Антона Павловича Чехова? Так как он тоже жил неподалёку, то провел в имении Мелихово с перерывами около восьми лет. Многие места в городе связаны с этим писателем, с его помощью даже построена почта.
В Ставропольском крае есть небольшой город, основанный в 1953году на базе горно-химического рудоуправления. Это место сразу же получило постоянное название — город Лермонтов.
В этом маленьком городке проживает чуть более 20 тыс.человек. Из интересного здесь можно найти гору Шелудивая и близость кавказского курорта Минеральные Воды.
На гербе этого города можно увидеть орел - символ Северного Кавказа - и гордая птица держит перо, что является отсылкой к Михаилу Лермонтову. Его жизнь была плотно связана с Кавказом: здесь он служил, творил, наслаждался природой, черпал вдохновение. И хотя города Лермонтова еше тогда не существовало, память о русском писателе, полюбившем Кавказ, осталась.
Красивый Нижний Новгород с 1932 до 1990года носил имя Горький — именно в этом месте родился и вырос будущий писатель. Здесь вообще многое названо в честь Горького, от сквера до машиностроительного и металлургического заводов.
Историю родного города автор отражал в своих произведениях. Отсылки можно найти в пьесе «На дне»: приют, где происходит действие, основывался на реально сушествовавших ночлежных домах г.Нижнего Новгорода.
Сейчас городу почти 800лет. Он пережил много исторических событий, от царствования Ивана Грозного до бомбардировки в военные годы. Гости города могут проникнуться духом прошлого, погуляв по Нижегородскому кремлю, посетив литературный музей М.Горького или любуясь историческим центром, где сохранились старинные здания.
В городе Белинском Пензенской области 1816-1829годах жил совсем молодой тогда Виссарион Белинский, один из самых известных русских критиков. Тогда город назывался Чембар, но в 1948году селу дали нынешнее название.
Много русских писателей посетили этот совсем небольшой город. Здесь останавливались автор русского исторического романа Иван Лажечников, Михаил Салтыков-Щедрин, советский литературовед Ираклий Андроников и другие писатели и литературоведы.
И при этом, по официальной статистике в этом населённом пункте никогда не проживало более 10тыс.человек.
Сейчас в городе есть заводы , названные в его честь, музей Виссариона Белинского.