Казаков "Арктур – гончий пёс" главные герои и главная мысль, о чем рассказ?

дольфаника [378K] 4 года назад

Краткое содержание рассказа "Арктур – гончий пёс" , характеристика героев, описание Арктура

Отзыв о рассказе "Арктур – гончий пёс" для читательского дневник

Главный герой рассказа Юрия Казакова "Арктур- гончий пес" - слепой гончий пес по кличке Арктур. Судьба была к нему не слишком благосклонна, он вел трудную жизнь бродячей собаки, осложненную к тому же слепотой. Через какое-то время он попал в город, где его и встретил доктор.

Доктор оставил пса себе и очень к нему привязался. Он-то и дал псу имя - Арктур, в честь звезды, самой яркой в северном полушарии.

Рассказ ведется от первого лица, и ведет его жилец, живший у доктора. Именно это жилец ходил на прогулку в лес, за ним как-то раз увязался и пес. И именно на этих прогулках в Арктуре заговорила кровь предков, пес осознал свое изначальное предназначение, - загонять дичь. Возникает противоречие между любовью Арктура к хозяину и любовью к охоте:

Арктура пытались купить охотники, но доктор привязался к собаке и не хотел его продавать.

Через какое-то время Арктур пропал. Его долго искали, но нашли только через пару лет рассказчик узнал, как погиб Арктур. Он напоролся на острую ветку и не смог освободиться.

Судьба пса, его исполненное достоинства поведение, преданность хозяину и благородство произвела глубокое впечатление на рассказчика и на всех окружавших пса людей.