Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В богатстве много друзей,а в бедности нет даже родственников? Или наоборот?

s a n a [117K] более месяца назад

Разве не наоборот?

2

Так и есть, как в вопросе сформулировано. Не наоборот. И я уверена, что каждый из нас переживал такие неприятные моменты, когда те, кого мы считали друзьями, не могли пережить нашего успеха. Да, я уж не говорю о том, чтобы вместе порадоваться. Им было далеко не до радости. Им было больно и досадно от того, что ты чего-то сам достиг, что тебя как-то отметили. И дружба рушилась, как домик из песка.

Пока я не столкнулась с таким проявлением, я никак не могла понять мудрые слова, что настоящие друзья проверяются твоей радостью. Вот если твоя радость и для них радость, то это друзья настоящие. А у всех остальных, которые не друзья, зависть превыше дружбы.

И с богатым человеком водят дружбу люди, не вполне надежные. Здесь отношения держатся до тех пор, пока тот, кто богат, помогает этим друзьям, устраивает развлечения, где-то содержит даже. А вот проверкой такой дружбы будет, если этот человек потеряет часть своего богатства или всё, что имел. Рядом с бывшим богачом останутся только настоящие друзья. Остальных же будто ветром сдует.

И потому я имею право сказать, что настоящих друзей в жизни очень-очень мало, а можно и вообще не встретить настоящего друга. Грустно, но это факт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я не согласен с такой формулировкой о друзьях и родственниках. Как известно, родственников не выбирают, и в детстве у большинства детей есть отец и мать, а также другие родственники. Если это дети из обеспеченной семьи, то они могут иметь грешное желание дожидаться смерти старшего родственника, чтобы поделить наследство. Для небогатых семей это не характерно. А вообще говоря, старший родственник может составить завещание и оформить другие документы, чтобы дети и внуки знали, что кому полагается.

Что касается друзей, то человек при общении с людьми может обобщить людей как друзья (настоящие друзья, деловые партнёры, друзья по финансовой выгоде, приятели). У богатых людей бывают многочисленные друзья по финансовой выгоде и приятели. Если богатый человек потерял свой источник большого дохода, то многие обобщённые друзья от него отвернутся, но вполне возможно, что хоть кто-то с ним останется. У бедного человека бывают настоящие друзья и приятели. Кроме финансовой выгоды друзей может связывать какая-то другая выгода, например, если один другому часто что-то поручает сделать. Если по какой-то причине первый друг перестал устраивать второго друга, то второй друг может постепенно сокращать общение с первым другом, или сразу уйти, пояснив причину ухода.

Итак, если кто-то дружбу с кем-то измеряет деньгами, а выгода вдруг исчезла, то пусть он идёт своей дорогой.

3

В богатстве все друзья фальшивые. стоит потерять это богатство, все друзья потеряются вслед за ним. Богатств бывает две ипостаси - это материальная обеспеченность и моральное богатство. Таких людей называют богат душой. Если раньше Бессребреник было положительным качеством, то сейчас - это скорее ругательство.

Общество начинает верить только в одного Бога - Золотого Тельца.

За деньги можно купить любовь... продажную

Купить здоровье? Ну это вряд ли продлить, да.

Насчёт родственников, как бы это аморально не выглядело, но они только и ждут, когда богатый и старый родственник перейдёт в Мир иной и оставит им наследство. А вы видели как они ведут себя после дележа наследства? Свора голодных собак выглядит более привлекательнее.

А что же бедные? Они молят всех Богов, чтобы их родственник не покидал их. Ведь им нечего делить и наследства нет...

Меня часто спрашивают: "Раз ты такая умная, отчего же бедная?". Ответ очевиден. Но нельзя говорить за себя. Пусть другие скажут...

2

Это изречение справедливо и не наоборот. Только слова "богатство" и "бедность" нужно понимать исходя из заложенного изначально в них коренного смысла. Богатым является тот, кто наделен Богом, это не тот у кого обязательно много материальных благ (хотя и это может быть), а тот кому хватает того, что у него есть и он за это благодарен. А "бедный" от слова беда, а беда всегда у того, кто сетует, кому сколько бы ни было, всегда мало и не хватает, такое может быть и с завсегдатаем журнала "Форбс".

Поэтому богатого окружают искренние друзья и любящие родственники, а бедного искренность в окружении покидает, она уходит вслед за утерянной им благодарностью.

1

Все зависит, на мой взляд, от тех людей, которые тебя окружают, тех людей, из которых человек сам сформировал своё окружение. Если люди ценили в человеке только его "материальную" составляющую" (материальное благополучие), а не его душу (человеческие качества), то много от таких родственников и друзей, лишившись их, человек не потеряет. Важнее тот факт, что на поверхность вылезает истинное лицо людей, которым ты верил, доверял, старался быть нужным и не отказывал в помощи.

1

Друзья познаются не в беде, а в благополучии. Те, которые будут рады за вас, и есть настоящие друзья. Все остальные, включая родственников, испытывающих зависть и другие негативные чувства к вам, друзьями быть не могут и должны сразу отсекаться. Пусть лучше не будет настоящих друзей, чем фальшифые. Оно и понятно, истиный друг - большая удача и редкость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..