Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Невозможно войти в БИОС ноутбука, в чем причина?

Bloom [8.9K] более месяца назад

В чем причина и как исправить? Испробованы все варианты F2, Del, Fn+F2 и т. д. и т. п. все возможные варианты какие бывают в том числе редкие и сложные. Загрузка до фирменной заставки модели ноутбука Acer, и все - труп. Не туда не сюда. При загрузке на мониторе не отображается ни каких вариантов комбинаций клавиш для загрузки. Что там BIOS или UEFI - не знаю, Вероятней всего второе. ОС восьмерка, только она не грузится ни в каких режимах. Надо переустановить, собственно, для этого и щемлюсь в БИОС.

тэги: uefi, биос
2

Дело скорее всего в железе, а не в софте. Возможно неисправен винчестер или оперативная память.

Сначала надо определится. Я бы в первую очередь проверила память если их две, то по одной. В любом случае планки нужно извлечь и почистить до блеска контакты при помощи школьного ластика. Это частая причина их глюков.

Затем попробовать с одной, потом с другой планкой.

Если Ноут не реагирует. Следует исключить жёсткий извлечь его. В БИОС пытаться заходить не надо. Без диска загрузка будет продолжена и на чёрном экране белыми буквами выскочит ошибка на английском языке об отсутствии загрузочного устройства.

Если неисправен жёсткий и там важная информация лучше отнести его в сервис для восстановления и купить новый. Я категорически советую WD blue или если не стеснены в средствах и размера хватит SSD 120 - 240 гигов. Это самое то, что нужно. Рекомендую Samsung EVO. Если всё же одна из планок памяти неисправна. Взяь её и с ней пойти в магазин. там просить точно такую же по параметрам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Bloom [8.9K]
А возможен такой вариант? На ноуте установлена Win8, в UEFI включена защита, так что зайти в БИОС можно только из ОС, поэтому на начальном экране даже не отображаются комбинации клавиш, требуемых для входа в БИОС, так как возможен вход только прямо из ОС. То есть зайти в BIOS (UEFI) можно только из Windows, но она-то как раз не загружается, так что без выпаивания микросхемы и без программатора не обойтись? Или может попробовать на другом ноуте сделать жесткий диск с такой же ОС, потом поставить на эту машинку, попытаться войти в UEFI и снять эту долбанную защиту. Только вот проблема не знаю точно какая там ОС установлена, так как клиент то же не знает. По его описаниям – восьмерка, а вот разрядность неизвестно. Или остается только программатор? Или вообще все мои предположения ерунда на постном масле? Хотя возможно же, что и клавиатура заблокирована из-за защитного режима? Потому жамкать разные наборы клавиш вообще смысла нет.  более месяца назад
Ира любительни­ца длинных от... [15.1K]
Это же надо столько всякой чуши понаписать? Вскрывайте крышки вытаскивайте память чисти её, оставь одну. Вытаскивайте жёсткий и включайте ноут, потом расскажешь.

Представьте себе ситуацию: у чела сгорел винчестер, он купил новый и ставит винду с флешки, совершенно не заморачиваясь всем тем, что вы тут понапридумывали.
 более месяца назад
Bloom [8.9K]
Потом наступило - рассказываю: Память норм, на другом аппарате работает (да и чистил я ее как школьник двойку стеркой). Отключение HDD вообще никак не повлияло, что с жестким диском, что без жесткого диска, что с другим HDD (на нём семерка) - ни каких надписей на черном мониторе, всё тот же логотип и всё. Надоел мне этот ACER (или он тугой или я) отдал в другую контору на перепрограммирование БИОСа. Отделался от него - ну и ладно, а всё-таки любопытно, что всё-таки было-то.  более месяца назад
Ира любительни­ца длинных от... [15.1K]
Возможно неисправность в материнской плате, а не в БИОС-е. Нужен конкретный ремонт, а не догадки с рассуждениями.  более месяца назад
Bloom [8.9K]
Конечно нужен конкретный ремонт. Но и догадки с рассуждениями ой как не лишними бывают. Знаете, могут сэкономить не мало денег, хотя бы из-за ненадобности покупки винта, как вы советовали. Не для этого ли мы все здесь занимаемся как раз догадками, рассуждениями, и советуемся друг с другом?  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Попробуйте в поисковой системе точно написать, как называется ваш ноутбук со всеми циферками, можно посмотреть на задней панели.

Попробуйте все комбинации клавиш F1 - F12, Delete, Esc. Возможно эти клавиши нужно нажимать через Fn. Это понять просто если клавиша Fn и клавиши F1... Одного цвета то тогда точно через Fn.

0

Это нескончаемая проблема , у меня было так я выключаю ноут включаю его и сразу не давая шанса отобразить что зажимаю кнопку f2, и только тогда он открывает биос , Совсем недавно узнала как это делать на своём ноуте , попробуйте и у вас должно получиться !.

0

Возможно у Вас Биос на другую кнопку сделан f10, f11. Как вариант решения попробуйте вытащить батарею и подождать пол часа, после включить и попробовать комбинации кнопок

Bloom [8.9K]
Я ж говорю все известные комбинации перепробованы f10 и f11 в том числе. Баловство с батареей - ни когда в таких случаях не помогало. Тем более она встроенная.  более месяца назад
комментировать
-1

Дело мне кажется в процессоре. Фирменная заставка из загрузчика транслируется прямо в экран. Затем начинается тестирование железа. Проц, память, диски... Но поскольку проц не проходит, то тестирование останавливается и все зависает.

alexm12 [155K]
 Без процессора ни один компьютер не заработает, не чему.
POST все равно выполняется процессором.
 более месяца назад
Гурустарр [39.3K]
Ну да, я это и имел ввиду. А вывод заставки идет помимо процессора. Она зашита в память загручика. Выводится на экран, и только после этого включается самотестирование. А еще мне кажется, там что то с питанием.  более месяца назад
alexm12 [155K]
Ну тогда выньте процессор и получите заставку на экране.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..