Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Предположите, какие парадоксы могут быть при путешествиях во времени?

8ТиШиНа8 [279] более месяца назад
2

По-моему, главным парадоксом является отнюдь не "эффект бабочки". Если у человека действительно есть предыдущие и будущие жизни, то при мысли "Я во всех будущих жизнях буду помнить этот момент, когда я думаю о том, что буду вспоминать об этом моменте во всех следующих жизнях" окажется, что в предыдущих-то жизнях этот момент тоже мог быть, но я о нём не помню. Тут даже машина времени не нужна.

А вообще было бы интересно, если машина времени могла забрасывать (в крайнем случае просто выкидывать) в другие жизни. Можно было бы не только подтвердить парадокс с "Моментом" (или доказать, что я действительно не думала в прошлых жизнях об этом), но и делать другие интересные вещи. Например, кто сказал, что раньше я не могла жить в будущем, и с каждой жизнью уходить в прошлое? И, может быть, свет в конце тоннеля - свет в том месте, где мы родимся?

Теперь будем реалистами, которые утверждают, что жизнь всего одна. Тогда, следственно, как я смогу оказаться в том времени, когда меня ещё не было?

Думаю, найдётся ещё много всяких необычных парадоксов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Никаких парадоксов не может существовать, как не может существовать "машины времени", по крайней мере в прошлое. Ведь это такое перемещение во времени нарушает базовый закон физики - закон сохранения энергии и, соответственно, массы. Теперь представьте, что в один какой-то миг ниоткуда (из будущего) прибыла некая масса, которая "лишняя" в этом времени. И тогда "полный армагедец.."

Но путешествие в будущее на много лет вперёд (больше срока человеческой жизни) в принципе возможны...но только в один конец, без возврата в своё время.

Та же криозаморозка или анабиоз, будь полностью разработаны циклы проведения необходимых операций. Ну или разогнать человека до околосветных скоростей. Тогда за теорией относительности для него время замедлит бег. И чем выше будет его скорость тем более сильно будет замедление.

Например отправить человека на космическом аппарате к нашей соседке Проксима Центра с скоростью света. По Энштейну, для космонавта на борту перелёт займёт только миг, а на Земле пройдёт 3,6 лет.

А машина времени существует. Это часы.

ИМХО.

2

Основной парадокс заключается в том, что "настоящего" тогда просто не существует! Мир кардинально меняется каждую секунду, и новый мир абсолютно не похож на прежний. Через секунду - снова кардинальное изменение - и всё совершенно другое. И все потому, что каждый "путешественник в прошлое" что-то там попытался изменить, вольно или невольно. Как это описал Рэй Бредбери в рассказе «И грянул гром». Это так называемый "эффект бабочки". Ну, есть и частные парадоксы. Например, я с помощью машины времени проник в какой-нибудь XVIII век и даже никого не убивал, а просто сделал так, чтобы мои пра-пра-пра... бабушка и дедушка никогда не встретились. Тогда получится, что я никогда не родился. И в то же время "я с помощью машины времени..." - начинай сказочку сначала. Парадокс, у которого нет и не может быть решения. Он доказывает, что машина времени существовать не может. Даже не нужны физические доказательства на основе законов природы (а они тоже есть).

8ТиШиНа8 [279]
Если она не существует, то будет существовать. Скажите, тяжело ли быть путешественником во времени?  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..