Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как жить с феноменальной забывчивостью?

Джип Супер Барни [4.2K] более месяца назад

Я очень забывчив. Часто, долго ища что-то и наконец найдя, забываю, с какой целью искал эту вещь. Бывает, взял телефон, чтобы что-то сделать, но увидел, что мне пришла СМС, пока я её прочёл, забыл, для чего брал телефон. Бывает, что захотел посмотреть что-то через Интернет, а тут его отключили на несколько часов из-за аварии или из-за того, что рядом с домом копались электрики, обесточили питание, своё дело сделали и ушли, а жильцам приходится вызывать инженеров для подключения Интернета. Когда включили Интернет, я уже и забыл, что хотел что-то посмотреть, а если каким-то чудом об этом помню, то не помню, что именно хотел посмотреть. Счастье, если это было по инициативе жены, она напомнит. Но если это пришло в голову только мне? Тогда беда. Не вспоминать же, в самом деле, о чём я думал и что делал или читал несколько часов назад и какая мысль дала мне отсылку к тому, что мне надо посмотреть! Записывать на листок, если нет возможности посмотреть прямо сейчас, не всегда можно: где гарантия, что никто не прочтёт? Мне ведь могут прийти не совсем приличные идеи, например, прочёл в книге непонятное слово "фистинг", понял только что это что-то неприличное и, возможно, относится к сексу. Ну и решил посмотреть, что это. Если так и записать, жена может не так понять и даже и слушать не станет, что я сам не знаю, что это такое. Однажды собрался выпить перед едой лекарство, прописанное гастроэнтерологом, тут позвонили в дверь — пришли сантехники, перепутавшие адрес. В итоге поесть я поел, а о лекарстве забыл.

2

Хорошо уже то, что Вы не забыли написать этот вопрос и такие обширные комментарии. Значит не так уж всё и плохо. В ваших комментариях прописан один из способов борьбы с этим недугом - всё записывать. Держите ежедневник всё время при себе, а жене объясните, что хотите победить свою забывчивость, думаю она вас поймёт и поддержит, наверное она ведь тоже страдает от вашей забывчивости. Но это как говорится временные и вынужденные меры, а насколько я понимаю, цель - избавиться от забывчивости.

Забывчивость не является полным отсутствием памяти, а значит и победить её можно. Наверное могут помочь консультации специалистов, но есть способ который доступен каждому. Учите стихи, читайте и записывайте, помогут шпаргалки и напоминания ( телефон, компьютер ). У меня в институте был знакомый у которого после перенесённого заболевания менингитом была частичная потеря памяти и он полностью избавился от неё благодаря стихам ( учил их напропалую ), кроме того, со временем сам начал сочинять, кроме того он не студент, а преподаватель технического университета.

Дорогу осилит идущий. Удачи !

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Быть может мои советы будут весьма банальны,но все же вдруг пригодятся.Когда кладете куда-либо какую-то вещь,забыть о который никак нельзя,то сфотографируйте ее на том месте,где Вы ее оставили. Чтобы помнить о том,что нужно сделать,создайте to do лист(подобные приложения легко можно скачать на любое устройство,к тому же в наше время телефон всегда рядом). Если вам нужно запомнить,что следует купить в супермаркете,наприме­р,то не пытайтесь запомнить все кучей,сгруппируйте свои покупки.Если вы направляетесь в бакалейный магазин и знаете, что вам нужно купить 20 предметов, Вы, вероятно, никогда не запомните все двадцать, если они не будут логически сгруппированы. Думайте так: 5 видов овощей, 4 вида канцелярских товаров, 3 вида фруктов. И в конечном итоге,что-либо всегда легче запомнить,если Вы сумеете провести ассоциацию с этим "чем-нибудь",особенн­о это касается имен или названий.

А вообще,можно попробовать тренировать память. В интернете есть уйма упражнений,они не сложные и не займут много времени. В любом случае желаю Вам удачи!)

Джип Супер Барни [4.2K]
Фотографии вещи не помогут, если в моё отсутствие её кто-нибудь переложит. Мама любит делать уборку, пока я на работе, перекладывать вещи с привычных нам мест в другие, а потом ещё и забывает, куда она их положила, потому что делает это машинально. "Я где-то лОжила, где не помню", — это её любимый ответ.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..