Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли смысл к чему-то стремится (см)?

Itsutsjan [10.7K] более месяца назад

Есть несколько логических умозаключений, которые противоречат друг другу:

1.Например, спорт. В спорте тяжело. Для достижения прогресса необходимо становится сильнее, а многим это бывает лень.

Отсюда есть 2 основных выхода: забить и пойти играть в комп или решить, что сдаются слабаки, а ты умный, ты не сдаешься, будешь тянуть жилы, добиваться результатов.

И считается, что те, кто не сдаётся, они крутые перцы.

Но чего они добиваются?

Лучшего, что может быть - выполнения высоких целей, самореализации, признания, любви и прочих лакомств.

От себя прибавлю, что я тоже считаю, что лучше быть крутым перцем, чем сидеть в компе.

2.Сейчас я часто слышу из разных источников мнение, что смысла нет.

У людей нет мотивации. Почему у них нет мотивации? Они не старые и повидавшие виды, это я как раз могу понять, а молодые, даже подростки. Они считают, что смысла нет, остаётся деградировать и бухать, и что они правы.

Это зависит от того, какой человек?

Кому-то предпочтительно бухать, это его удел, а кому-то собирать олимпийское золото?

Или все люди должны быть спортсменами если не в спорте, то в жизни? Например, на карьерной лестнице.

Прошу отвечающих высказать свою точку зрения.

2

У людей нет мотивации, потому что им этого просто не надо. Если бы эти люди хотели этого, они бы сейчас уже давно были бы спортсменами. А если ни к чему не стремиться, то жизнь покажется ужасна и скучна, а за этим пропадет интерес к ней. Если продолжать бухать и деградировать, то в конце концов проживешь, ничего не добившись. А те кто к чему то стремится, постоянно идет к своей цели - они счастливые, они счастливые не от того что у них есть какие то достигшие высокие цели, а от того что они всегда чем то занимаются и развиваются. А смысл к чему то стремиться конечно есть - мы с радостью должны прожить эту жизнь со всеми трудностями, их нужно находить и преодолевать, что бы в вечной жизни мы были в полном покое и радости. Зависит все от желания людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если отбросить все человеческие сиюминутные амбиции, то ответ на ваш вопрос давно дан в Библии.

И там же...

В действительности, по большому счету, цивилизация (человек неотъемлемая её составляющая) со всеми войнами и стремлением усовершенствования оружия доиграется до своего уничтожения.

Ведь мы не знаем что было до появления этой цивилизации. Ведь дошедшие до нас легенды об Атлантиде, всемирном потопе, уничтожении Содома и Гоморры имели какое-то основание, не на пустом месте созданы.

О стремлении к чему-то и планах на будущее хорошо сказано у Булгакова в Мастер и Маргарита

и далее по тексту

Так что решайте сами, имеет ли смысл стремиться к большому и прекрасному или можно довольствоваться тем что имеется, опять же основываясь на библейский принцип:

1

Несчастная, а может этим несчастьем счастливая молодежь - одному Богу известно как все обернется.

Бывает что нужно полностью окунуться в грязь, чтобы увидеть свет и истину и уже кроме Бога искать будет некого. Как то в СССР еще поддерживали духовно-нравственную ориентацию( терминология сложная), но это стержень и мотив куда жить и зачем. Частично иллюзорное, частично действительное счастье было. Куда податься, что искать? Эксплуатировать свою плоть в наслаждениях и удовольствиях не скатываясь до опасных( например наркотиков). Но и при этом ресурсов хватит на 30-35 лет. Потом столько же время болеть и быть опустошенным пока не придет смерть.

Без стержня удовлетворение жизнь не даст никакое олимпийское золото.( Так временное отвлечение и не более) В душе же чувствуют равнозначность всего этого, поэтому легче бухать, чем напрягаться впустую.Вот и видимо придем - либо погибать, либо обращаться в последнюю инстанцию, к Богу. Я желаю, что поздно пришел пройдя все эти советские и Ельцинские перепетии, ища истину во всякого рода оккультизме, казалось бы безопасном. Но лучше поздно придти, чем никогда.Вот у подростков и есть возможность в таких обстоятельствах придти раньше и обрести нормальную жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..