Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кроссворд. Вид сафьяна, 7 букв, вторая "а", последняя "н" - что это?

Edgar Metzengerstein [67K] более месяца назад
1

Есть такая местность в Марроко - Марракеш, она является родиной тиснёного сафьяна. Это тончайшая кожа, окрашенная с прекрасным тиснением. Издавна использовалась для обложек дорогих книг, для изготовления сапог, отделку роскошной мебели. Представляет собой козью, специальным образом, вычиненную кожу, очень тонкую кожу.

Я видела красивые кошельки из бордовой кожи с тиснением и золотым рисунком, но более всего мне понравилась зажигалка, случайно увидела, её показал продавец бутика, он пытался заполнить баллончик моей зажигалки (красивая кожаная чёрная), рядом стоял его знакомый и ныл : "какая зажигалка! сейчас таких не встретить!" Тогда И. достал свою точно такую, только вишнёвую с тиснением и цветным рисунком, красота...

Ответ : м а р о к е н

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Сафьян - марокин. Этот искусно выделанная козья кожа была известна в 18 веке далеко за пределами Африки. Из кожи шили верх обуви и обивку дорогой мебели. Окрашивали кожу в якие цвета, особенно любили красный. Тончайшая кожа имела высокое качество, не давала усадки, пользовалась высоким спросом.

0

Шагрень - мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская и т. д) с характерным рисунком на неровной шероховатой поверхности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..