Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем особенность стихотворений Ахматовой?

ЗеленыйКовер [2.5K] 3 месяца назад
1

В начале ХХ века впервые в России начала зарождаться "женская" поэзия -- пришли в литературу Анна Ахматова и Марина Цветаева. До этого женское поэтическое творчество сводилось к "стишкам в альбоме".

Поэзия же Ахматовой раскрыла глубокую сущность влюбленной (иногда любимой, иногда -- нелюбимой) женщины, связав ее с событиями, происходящими вокруг.

Лирика поэтессы неразрывна с эпохой, в ней отражаются те трудные годы истории России.

Ахматова пишет о главном в жизни -- любви, Родине, народе, и в то же время без лишнего пафоса, с упоминанием простых, повседневных деталей: перчатки, рукомойника, зеркала, кольца, тюльпана.

Она немногословна, ее стихи скупы и строги. Очень лаконично, иногда даже незавершенно, может выразить в нескольких строчках внутренний мир, душевную суть женщины.

В позднем периоде (сороковые-шестидеся­тые годы) Ахматова чаще обращается к темам города, страны, войны.

Да это и совершенно естественно, ведь это волнует всех людей.

Стихотворения становятся более гражданскими, но лиричности своей при этом не теряют.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Особенностью лирики А.А. Ахматовой стало то, что впервые лирическая героиня стала главным действующим лицом, носителем чувств, мыслей, переживаний.

Душевный мир лирической героини раскрывается через:

описание одежды ("Я на правую руку надела перчатку с левой руки", "И непохожа на полет походка медленная эта, как будто под ногами плот, а не квадратики паркета");

описание простых действий или, наоборот, бездействий ("Ах, дверь не закрывала я, не зажигала свеч");

обостренного восприятия окружающей действительности ("Звенела музыка в саду таким невыразимым горем");

иногда внутренний мир героини входит в противоречие с окружающей ее обстановкой ("Оркестр весело играет. И улыбаются уста. Но сердце знает, сердце знает, сердце знает, что ложа пятая пуста!").

Стихотворениям свойственна повествовательная манера, это небольшой рассказ в стихах. Характерно внимание к деталям(" круг от лампы желтый", "позеленела медь", "как мой китайский зонтик красен" и др.).

Зачастую в основу положены фольклорные и религиозные мотивы и сюжеты ("Лотова жена","Ты поверь, не змеиное острое жало", "Я смертельна для тех, кто нежен и юн").

Еще одной отличительной чертой Ахматовой является то, что в ряде стихотворений повествование ведется от лица лирического героя ("На столике чай, печение сдобное", "Хочешь знать, как всё это было?").

Нелишним будет упомянуть, что не стоит между поэтом и ее лирической героиней ставить знак равенства. Увы, этим грешили современники Анны Андреевны, особенно в ее ранним период, чем приводили в негодование Н.С. Гумилева, особенно из-за стихотворения, вошедшего в сборник "Вечер" (1912) "Муж хлестал меня узорчатым" (1911).

Конечно, в ряде произведений за лирической героиней угадывается сама Ахматова, особенно это явственно в поэме "Реквием", но отождествлять Ахматову с ее героиней всё же не стоит.

Конечно, при более глубоком анализе можно выделить и другие особенности поэтики А.А. Ахматовой, недаром ее творческому наследию посвящена не одна тема диссертаций.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..