Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто самый глубокий современный российский философ?

Владимир W [38.2K] 8 месяцев назад

С Вашей точки зрения. Из живых, естественно.

Любовь Пнина [92.6K]
Сейчас вообще таковые есть?) В ХХ веке помню - были Бердяев, Лосев, Флоренский, Аверинцев, потом - относительно - А. Зиновьев , Бибихин. А сейчас какие есть - российские философы - в принципе?  4 месяца назад
комментировать
4

Для меня наиболее интересен из известных мне современных философов ДУГИН Александр Гельевич.

Он считает себя русским религиозным православным философом, и, действительно, русское православие это его главная тема в философии. Он человек русский, как говорится, до могза костей, патриот, пристрастный, эмоциональный, непримиримый, бескомпромиссный и, главное, честно ищущий исследователь.

В его философских и политических исканиях были разные периоды, но он мне интересен своими светскими (не религиозными) социологическими, политическими и геополитическими теориями последнего периода.

Теория евразийства зародилась более ста лет назад в Российской империи, объединявшей в своем составе много больших и малых народов и народностей с разными культурами, живущих и на европейской, и на азиатской части территории страны. Необходима была выработка концепции их совместного сосуществования в рамках единого государства. Разработкой политической философии евразийства в разные годы занимались разные русские и советские философы, Савицкий, Трубецкой, Гумилёв. Дугин исследовал проблемы евразийства на постсоветском пространстве последних 25 лет после распада СССР. Основной принцип, предлагаемый им для интеграции - единое стратегическое управление и полифония этнических культур.

В области геополитики Дугин - антиглобалист, развивает теорию многополярного мира и работает над созданием Четвёртой политической теории, которая предлагает человечеству выйти за пределы либерализма, коммунизма и фашизма, оставить все эти три идеологии в политическом прошлом и не развивать их идеи в будущем. Всемирная политическая история последних тридцати лет показывает, что либерализм победил и фашизм, и коммунизм, но но когда он их победил, он подошел к своему концу, обнаружив свою тоталлитаристкую сущность в стремлении превратить весь мир в глобальный либеральный концлагерь. Четвёртая политическая теория предлагает найти формы соединения традиций с будущим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Дугин, конечно, умный человек, но он сам не знает что говорит, он предлагает прекратить развитие общества, перейти к общинному образу жизни, то есть жить в землянках, пахать землю сохой, то есть не знать никакого прогресса и, таким образом, общество, по его мнению, будет более уравновешенное и доброе. Хотя его считают антиглобалистом, но, однако же, он ездит по западным странам и читает там лекции, а если бы он представлял опасность глобалистам, то туда бы его вообще не пустили. Но такая чушь, которую он несёт, вполне устраивает глобалистов, ведь чем разобщённее общество, тем легче с ним справиться.

Лучше уж слушать из современных, ныне живущих Андрея Фурсова или из недавно умерших - Александра Зиновьева, который, несомненно, лучше Фурсова.

Владимир W [38.2K]
Corel­paint­er, не совсем так. Во-первых, он точно знает, о чём он говорит. Во-вторых, он традиционалист. А традиционалисты либо вообще в прогресс не верят, как в явление, либо считают, что накапливающиеся от него издержки погубят его вместе с людьми. При этом стоит разделять понятия "прогресс" и "развитие"­­, но это большая и отдельная тема. Дугин сильный философ в рамках своей специализации, но вне рамок своей специализации бывает косячит, есть такое. Фурсова слушил с удовольствием лет до 20-ти, но когда он начал про Атлантиду рассказывать...Хотя, по-видимому, он искренне любит Россию. И это хорошо.  3 месяца назад
Corelpaint­er [139K]
Фурсов не только про Антлантиду рассказывал, но и про древнее украинское государство - сама слушала эту лекцию, но что Фурсов, что Дугин они находятся под западным контролем и будут рассказывать то, что надо Западу, иначе не будут лекции там читать. Об этом очень конкретно говорил в своём фильме Илья Кабаков - самый востребованный русский художник на Западе и он один такой на весь Запад. За свою картину Жук он получил 6 миллионов долларов, а до этого 20 лет рисовал то, что от него требовали спецслужбы - страшное советское общество. Кабаков не скрывает, что всех русских писателей художников обрабатывают спецслужбы. То же самое говорил и Зиновьев. Возможно и Фурсов и Дугин любят Родину, ведь не зря же они приходили к Евгению Фёдорову и поддержали его в том, что Россия находится в оккупации. Но любовь любовью, а деньги они терять не хотят, поэтому несут чушь иногда, вполне откровенную. Но лично мне чушь с Атлантидой больше нравится, чем чушь с землянками и сохой.  3 месяца назад
Владимир W [38.2K]
Corelpaint­er, Гоголь тоже на западе жил, ни то что лекции читал. Это же не значит того, что он свои произведения писал с целью подорвать русскую государственность. Хотя по чиновникам он прошёлся и справедливо. Тот же Дугин на Западе лекции читает ну в очень маргинальных и не популярных там кругах. Если спецслужбы его и ведут(это их работа как бы), то едва ли они его контролируют. Ну а Фёдоров...Вы извините, но, по-моему, он шизофренник. Притом это даже по мимике его и манере речи видно.  3 месяца назад
Corelpaint­er [139K]
С другой стороны и тот и другой готовят общество к посткапиталистическо­й формации, то есть, когда процветать будут 1-2 процента богачей и процентов 10 их обслуги, а остальные жители Земли будут влачить жалкое существование. При этом уже никакого рынка не будет, а будет распределительная система.  3 месяца назад
Владимир W [38.2K]
Corelpaint­er, да ну так уже же такая система :)  3 месяца назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

Если-бы я знал всех, то наверное попытался-бы прикинуть,кто на свете всех философее... Хоть это всё достаточно условно. Вычислять Самых-самых... Наверняка я не знаю многих,современных,ч­ьи имена и книги и работы,видео-лекции и т.д. появятся потом на прилавках магазинов,и в Ютубе... (видео лекций ) Мне известны С.Ковалёв и Пятигорский. Спасибо за это Интернедду, а то бы наверное и о них не слыхивал. Да ещё Лев Владиславович Клыков. Тоже с речами и лекциями которого познакомился в всемирной Сети ...

1

Лично для меня - это Виктор Пелевин, который в особой форме описывает парадоксальность российского понимания сущности Дзена. Хотя это больше прозаик-публицист, чем философ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..