Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вырастить дружных между собой детей?

TimIra [4.2K] более месяца назад
6

Самой большой ошибкой родителей является то, что они обязывают старших детей следить и помогать младшим, делая из них нянек. В этом нет, конечно, никакого криминала, но нужно очень внимательно следить за тем, чтобы старшим эта обязанность не была в тягость. Плохие отношения братьев с сестрами и сестер с братьев могут начаться, когда родители заставляют старших брать малышей на прогулку, а ребенку хочется погулять со своими сверстниками. Маленькие братишка или сестренка мешают им бегать, прыгать, гоняться за кошками, требуя к себе внимание. Бывает еще такое, что младшего брата или сестренку старший приводит с прогулки, и родители начинают старшего отчитывать, что малыш грязный, растрепанный.

То, что я вверху написала, это - мое предположение. Мы выросли с братом в очень плохих отношениях. Сейчас мы не общаемся. Я долго наблюдала за тем, как растут братья и сестры в других семьях и задавалась вопросом, почему в некоторых семьях вырастают близкие люди, а в других, как в нашей - чужие. Я думаю, что причина в том, что на моего брата в определенное время возложили обязанность следить и ухаживать за сестренкой, то есть за мной. А он был сам еще ребенком и не готов был стать мне нянькой, а хотел проживать свое детство. Его, конечно, ругали за меня, наказывали, если он не справлялся со своей функцией няньки. А потом у него возникла ко мне просто ненависть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

С самого рождения детям следует разъяснять о поддержке друг друга, взаимопомощи, уважении к родителям и друг другу. С детьми необходимо чаще вместе отдыхать, заставлять детей выполнять домашнюю работу сообща (мытье полов, вытирание пыли, полив комнатных растений), отправлять вместе играть на детских площадках. Обязательно покупая сладости нужно, что бы старшие дети делили пополам и угощали младших. Если яблоко одно,то обязательно его надо разрезать на столько частей, сколько людей в семье, на родителей и детей, чтобы всем досталось. Это хороший пример для детей,чтобы не развивать чувство жадности.

2

Нас с сестрой вырастили очень дружными, так как родители никогда не пытались кого-то из нас выделить и никого не обделяли своим вниманием. Одинаково относитесь к каждому из нас, как того заслуживаем. Перед глазами был всегда их собственный пример построения отношений не только со своими родными братьями и сестрами, но и с двоюродными и троюродными. Сейчас в наших семьях с сестрой, только по одному ребенку, но растут они у нас, как родные, многие даже путают, что они не родные, а двоюродные братья друг другу. И отношение мое, и сестры к племянникам, соответствующее, не разделяющее на своих и чужих.

1

между мной и братом разница в возрасте ровно 10 лет. Как маме удалось, не знаю, но брата я любила, хотя пришлось нянчиться с ним пока не уехала учиться. Я могла брата наказать и если мама вдруг хотела его защитить, то папа говорил ей, чтобы она не вмешивалась в наши разборки. мы сейчас оба взрослые и брат мне помогает. Высылает посылки другую помощь оказывает. хотя у меня такой возможности нет.

так что относиться к детям надо одинаково и не вставать на защиту любой стороны, пусть сами разбираются между собой, а также говорить им, что они любимы одинаково.

1

Что была дружба - нужны общие интересны и умение общаться, уступать друг другу. И у родителей к детям должно быть одинаковое отношение, не было приоритетов и любимчиков, тогда и будет гармония!

Так же в дети смотрят на родителей, как они общаются между собой и с окружающими. Поэтому Вы должны стать примером для детей! И найти у них общие интересы или совместные занятия, в которых они будут равноправны.

Есть и отрицательный пример: один общий враг, тогда дети объединятся, что бы противостоять ему.

1

Обязательно нужно научить детей делиться друг с другом, даже маленькой конфеткой нужно обязательно делиться. Нельзя говорить и показывать детям что одного из них любите больше чем другого, любить нужно одинаково, потом когда они вырастут не будет у них проблем в общении, делении наследства.

0

Главное усвоится детьми, это не ваши нравоучения. А то, что вы сами покажите своим поведением, то как вы будете относится друг к другу в семье. Но и то какие у вас личные отношения с ребенком. Будьте ему другом, научите его на своем примере, как нужно дружить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..