Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли программы, делающие из черно-белого видео цветное?

Cappuccino [9K] более месяца назад

Можно и типа редакторов, а желательно сразу на лету во время просмотра.

6

Нет не было и когда будет неизвестно. Часовой фильм в HD формате разрешением 1920х1080. в распакованном виде займёт около 3 терабайта дискового пространства. 180 000 кадров. из них кадров для раскраски потребуется около 1000 ключевых кадров или больше. Каждый придётся раскрашивать вручную, чтобы показать компьютеру какой цвет необходим в той или иной сцене. Нужна команда, хотя бы из сотни человек. Первая и единственная мне известная попытка была проведена над сериалом "17 мгновений весны"

Было занято 40 терабайт дискового пространства. Сериал красили не покладая рук 3 года команда из немногим менее 1000 человек из разных стран.

Сначала сканировали каждый кадр с плёнки... Вам, просто, нужно будет распаковать фильм в несжатый формат видео. Это займёт всего-то несколько дней. А потом просчитать ключевые кадры - это займёт месяцы, а раскрашивать... За несколько лет компьютерная индустрия шагнёт намного вперёд. Лет через 10 титаническая работа будет закончена...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Cappuccino [9K]
Уже есть цветной "Берегись автомобиля". По телевидению показывали.  более месяца назад
Ира любительни­ца длинных от... [15.1K]
У меня нет телевизора к великому сожалению. 10 лет назад я отнесла его на помойку и там аккуратно поставила. Вдруг он кому-то принесёт много радости? И поэтому я сильно отстаю от рекламы, которая заполонила телевидение на треть эфирного времени.  более месяца назад
Litwin [32.4K]
В интернете Вам рекламы мало? Меня от неё в нём и тошнить начинает.  более месяца назад
Ира любительни­ца длинных от... [15.1K]
У меня стоит адблок. Я её не вижу, меня не тошнит.  более месяца назад
Litwin [32.4K]
Тоже стоит. Но uBlock. Он круче. Но всё равно иногда пролазит реклама. Особенно в роликах на Ютубе.
А так на сайтах высекается.
 более месяца назад
комментировать
5

Таких программ, чтобы "налету" из чёрно-белого видео сделать полноценное цветное, не существует в природе. Это из области фантастики и искусственного интеллекта :)

Старые чёрно-белые фильмы сейчас частенько реставрируют и редактируют в полноцветные, но это делается исключительно в специальных видео-редакторах и практически вручную, покадрово. А это очень кропотливая и долгая работа для достаточно большого коллектива :)

2

Существует множество программ, которые позволяют превратить черно-белые фотографии в цветные, именно подобные программы используют для изменения формата цвета в кинофильмах. Но проблема в том, что цветное изображение в режиме черно-белого изображения имеет свои особенности. Обратите внимание на кадры из кинофильма о Штирлице. Лысина Броневого в черно-белом кино ничем не отличается от рубашки и лба Тихонова, а цвет нарукавного знака похож на цвет некоторых областей лиц актеров. А что мы видим в цветном кадре? Оказывается, что одинаковые по цвету объекты черно-белого кадра имеют совершенно различный цвет в реальности. Выходит, что нужно задать реальный цвет каждого объекта, каждой детали кадра, а это может сделать только человек, потому что он может изучить другие источники и использовать их в работе. Можно ли это сделать во время просмотра черно-белого фильма? Нельзя, конечно, можно изначально задать параметры для работы программы, но результат будет очень плохим. Поэтому пока будем ждать, когда специалисты почти вручную будут заниматься раскраской фильмов. Кстати, в истории советского кино был случай, когда в буквальном смысле вручную в были раскрашены несколько десятков кадров черно-белого фильма. Это случилось с фильмом "Броненосец Потемкин", в демонстрационной копии фильма был раскрашен анилиновыми красками красный флаг на броненосце, но это был единственный случай.

1

Да. Есть. Сам такие не искал, ибо оно мне не разу не было нужно. Но я посмотрел Вторая мировая война в цвете.

Там чёрно-белая хроника раскрашена. Было очень интересно. Там всё так, как в СССР о ней было, но и добавлено то, о чём у нас скромно промолчали. Советую посмотреть - много нового узнаете. Я был в полном удивлении. И заехав дальше, узнал, что США спровоцировали Японию на нападение на Пёрл Харбор, иначе они не смогли бы вступить в ту войну на стороне Великобритании и СССР.

Были раскрашены и другие фильмы. Например "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..