Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Боюсь, что жизнь с родителями меня не сделает взрослым, мне 27 как быть?

Анатолий1868 [703] более месяца назад

Живу с родителями, и чувствую себя очень скованно. Хоть у меня все есть, все прекрасно, еду не покупаю, ни на что не трачусь, ну только коммунальные оплачиваю и все. Рядом бабушка живет, тоже помогает и продуктами и деньгами немного.

Но есть определенные правила, которые уже за года устоялись в наших семьях, и я против них не пойду никак, а меня много чего раздражает до ужаса, хочется делать так как я решил, а нет, никак не получится, потому что здесь заправляет отец всем. И самое противное, что я мужиком не выгляжу в глазах всех родственников, друзей, ну как-то так все сложилось, что уважать меня не за что, и с работой у меня все не как у всех, я то там, то там немного и еще никому ничего не рассказываю, они и считают, что я ерундой какой-то занимаюсь.

Постоянные отчеты куда пошел, пришел, почему туда, туда не нужно идти и т. д. На счет отношений с женщиной вообще стоит промолчать, я и не думаю об этом, потому что я даже постесняюсь привести ее в дом к родителям, мне будет неудобно.

Так вот не знаю как быть, покопить еще пару лет на жилье, а потом купить его вопреки тому, что родители считают, что я буду всю жизнь жить в доме с ними. НУ а может и не с ними когда-то, ну когда я типа уже женюсь. И тут круг замыкается. А ведь был разговор и о продаже дома и покупке на каждого члена семьи по какому-то жилью небольшому, не знаю как и лучше, сидеть не рыпаться и терпеть родителей или все же планировать отделяться во чтобы то ни стало?

4

Ситуации, конечно, бывают разные. Дам Вам свой личный пример.

Мне скоро будет 23. Живу с мужем и моими родителями в доме, который записан на отца. Получила в наследство дом прабабушки, но мы теперь хотим продать два дома (2 и 3-х комнатные), чтобы купить квартиру, но большую. Я жила отдельно от родителей (была квартира свободная), но в итоге больше так жить не хочу. Я работаю, муж тоже (при этом у мужа с работой бывает по разному). Но, я помимо того, что не хочу съезжать от своих родителей, хочу ещё чтобы и родители мужа жили с нами с их младшей дочерью. Потому что когда семья большая и ДРУЖНАЯ так гораздо проще. Вот будут у нас с мужем дети, а тут две бабушки, которые всегда готовы помочь. Вот стало кому-то плохо, а тут БАЦ! и не надо никуда ехать, просто дойти до соседней комнаты, чтобы помочь больному. И так далее. Главный в такой большой семье мой отец (папа мужа немного тютя), наша семья даже чем-то похожа на семью из сериала Сваты, только что родители все городские (более менее).

Поэтому могу Вам дать совет: попробуйте не быть скрытным. Может, если Вы поговорите со своей семьёй, то всё решится в Вашу пользу. Ну, и конечно, подумайте, чего хотите сами. Даже без стабильной работы можно быть успешным человеком в средней мере. Поэтому не будьте таким скрытным от родных, может они желают Вам счастья, просто не всегда это всё выражается так как мы себе сами представляем. Если Ваш отец такой властный, то поговорите в первую очередь с ним.

Вы взрослый человек, объясните ему это, но не в жёсткой форме, а в мягкой. Так мол и так, ты мой папа, я твой сын, у тебя такой хороший лидерский характер. Хочу также, но не получается. Хочу в будущем тоже в своей семье быть таким же как ты.

Может он Вас послушает, поймёт.

В общем, Вы лучше знаете семью, и лучше сможете найти подход к родным. Уехать можно всегда, а вот быть рядом с родными, никто не знает, когда за кем придёт час смерти, поэтому я вот стараюсь как можно больше и лучше насладится жизнью с родными. Хотя и меня далеко не всё устраивает.

4

Вам не 17 Вам 27 и многие Ваши ровестники я уверена уже мужья и папы так почему Вы оглядываетесь на то, что скажут или подумают о Вас родственники и почему Вы под пятой у родителей?

Я бы на Вашем месте поговорила с отцом и матерью так: "Я не пацан я мужик и я не должен ждать Вашей смерти, чтобы устроить свою жизнь.

Жизнь одна и мне нечего будет вспомнить в старости если я просижу как забитый индюк у Вас под пяткой, мне некому будет подать стакан воды. Я не хочу прожить жизнь зря угождая Вашим прихотям".

Только для меня, простите, странно почему Вы на еду не тратитесь и почему Вы принимаете деньги от бабушки 27-летний здоровый лоб?

Куда Вы ходите взад-вперёд без толку? У Вас профессия есть в Ваши 27?

Многие, чтобы что-то заработать уезжают на вахту Вам что мешает сделать также?

Или по Вашим правилам квартиру Вам должны купить родители, но извините если Вы считаете, что квартиру должны купить родители, а деньгами до последних дней будет снабжать бабушка то Вы не одной порядочной женщине не нужны.

Каждой женщине хочется, чтобы мужчина был стеной и опорой, а не ещё одним ребёнком.

Анатолий18­68 [703]
Ну деньги от бабушки принимаю, потому что почему бы и нет? Мы с матерью разговаривали на эту тему, что пока она что-то дает, нельзя отказываться, а зачем? Мне что лишние деньги будут. Еду не покупаю почему? Да потому что у нас много чего взращивается на огороде, овощи есть, мясо я не особо люблю, ну в общем не столь переживаю за еду. Да и ее отец покупает, не буду же я отдельно себе покупать еду. И это хороший способ откладывать деньги на свое жилье например или еще на что-то. Ну так извините, я оплачиваю коммунальные полностью, а почему я еще должен еду покупать, мы же вместе живем пока что.  более месяца назад
Floret [19.5K]
Анатолий, ну у вас и мысли (про бабушку). А вы думаете вашей бабушке деньги лишние, что она их отдает? Да это вы с родителями должны бабушке помогать!!! (оплачивать ее комуналку, покупать необходимые лекарства). Тем более вы живете с родителями и работаете! Кошмар! (мне жалко вашу бабушку)
А не думали, отцу просто давать часть денег на продукты? Или сами что то в дом покупать? (маме тортик без повода, просто к чаю что то или купить с зарплаты любые ходовые продукты (можно подсмотреть заранее дома какой марки что покупается (крупы, макароны, чай, сахар...это же все равно деньги!). Это и есть ваш шаг к взрослению!
 более месяца назад
Анатолий18­68 [703]
Ну просто ситуация такова, что я не уверен, что хочу жить с родителями, то есть я точно знаю, что не хочу. И не хочется ни во что вкладываться в этом доме. Ну скажем иногда я и так покупаю что-то из еды и т. д. А на счет бабушки - она говорит, что живет ради внуков и детей и для нее отдать что-то им - это лучше всего. Она сама насильно отдает, хоть отказывается, все равно даст, а иначе обидеться.

ДА и у нас так сложилось, что мой дядя со своей семье живет с бабушкой, и они будто бы отдельная семья от нашей, а дядя хорошо обеспеченный человек в сравнении с нами. А я например, вовсе немного зарабатываю и напротив хочу насобирать на свое жилье в ближайшие годы. Как бы я ни старался, я все равно не стану взрослым мужиком вместе с родителями, как-то не получается морально.
 более месяца назад
Floret [19.5K]
Не стройте иллюзий, что все вмиг изменится как только вы заселитесь в свое жилье! Боритесь сейчас! Не откладывайте! Становитесь мужчиной сейчас!
И не стесняйтесь что живете с родителями...так и говорите девушкам, что не видите смысла одному жить(снимать квартиру чисто чтоб поспать....мол ведь днем я всегда на работе)...это скорее покажет вам плюс нежели минус!(тут же добовляете, что съэкономленные деньги пойдут на покупку своего жилья....и все вы уже принц ее мечты!)
 более месяца назад
Анатолий18­68 [703]
Вы несколько неверно говорите, что ничего не измениться, не будет под боком родителей - вот что измениться. Я стану хозяином в своем доме и буду себя совсем иначе чувствовать. И если родители мне будут помогать, то это даже очень хорошо будет, они мне иногда, я им. Ведь многие люди так и живут, без помощи то тяжело же. Здесь проблема в том, что мне морально тяжело с родителями, вот посмотреть на моих друзей, они все уже отдельно от родителей, а если кто и не отдельно, то у них другие отношения с ними, которые совсем иначе сложились с самого рождения, они просто другие люди. А я не смогу уже измениться толком при родителях, все равно свободы не будет.  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Пока Вы живете с родителями под одной крышей, ситуацию в корне изменить очень сложно. Тут два выхода: съехать, хотя бы в комнату, чтобы жить от родителей и платить за себя самому, не брать у родителей деньги, тем более у бабушки. Когда Вы будете оплачивать свои расходы самостоятельно, а еще будете подкидывать "копеечку" родителям, то только тогда они станут смотреть на Вас как на взрослого, самостоятельного человека. Так как финансовая независимость очень сильно влияет на мнение родителей, что перед ними взрослый человек, нужно прежде всего пытаться решить этот вопрос. Родители не сразу, но постепенно поменяют к Вам отношение.

2

Вы не станете самостоятельным, даже если съедете от родителей. Вы не умеете планировать бюджет(вас так и будут кормить родители и бабушка). Учитесь делать это сейчас! (не откладывайте на потом). Как вариант посчитайте сколько вам бы стоила ипотека или съемное жилье и впервую очередь откладывайте в неприкосновенное эту сумму например! А далее распределяйте расходы: родителям на коммуналку и какую то часть на еду. У бабушки можете деньги брать, но не тратьте их на себя(а для нее же и откладывайте). Вы увидите таким образом где вам не хватает денег и начнете искать дополнительные заработки! Так у вас появится и развитие и стимул.

А с родителями учитесь "договариваться". Мне гораздо больше вашего лет и меня тоже спрашивают куда пошла (научилась не отчитываться, а просто говорить у меня дела! Главное не говорить родителями в резкой форме, тогда и вопринимают нормально.

Анатолий18­68 [703]
Ну на счет еды это сложно, у меня рука не поднимется ее покупать постоянно. ДА и я когда-то пробовал уже что-то такое делать, так та еда все равно тогда пропадет, и зачем мне тратиться деньги, которых и так мало на ненужную еду? Тем более у нас много выращивается на участке всего, я живу в частном доме и делаю большой вклад сил в выращивание овощей. А родители когда-то сказали почти прямо, что типа используй это золотое время, пока тебе не нужно тратиться на все, откладывай деньги. Ведь говорят же, что когда прижмет, тогда и быстрее решения найдешь, а пока живет в масле, то ничего особо и не хочется менять.  более месяца назад
Floret [19.5K]
Анатолий18­68, я прошла школу жизни!(и я знаю что такое когда прижмет!)и поверьте гораздо легче когда уже есть намеченные пути решения!)
Мне тоже родители говорят примерно так же, но все же незабывайте о них. То что вы помогаете на огороде отлично! Просто на будущее вам нужно прикинуть сколько вам потребуется на продукты (и эту сумму например хотя бы тоже отдельно откладывайте. Когда наступит время, вы точно будете знать какая вам нужна зарплата, чтобы прожить одному не голодая и не ущемляя!
Где и как вы будете искать решения (когда прижмет)...если у вас нет навыков и наметок возможных действий. Вы просто попросите денег у бабушки или у родителей! (я в этом уверена и они отдадут даже последнее наверняка!)
 более месяца назад
Анатолий18­68 [703]
Да я никогда у родителей кстати денег и не просил, практически никогда, за редким исключением. А на счет бабушки, это я так сказал в придачу, то что она иногда там дает это не назвать деньгами, так, на мороженое. Так что немного не так я написал. Ну а на счет прикинуть сколько на продукты и т. д. то да, это действительно вы верно написали.  более месяца назад
комментировать
2

Конечно, необходимо жить отдельно уже либо сейчас , либо никогда . Уже и в 17 то лет становится довольно трудно жить в одной квартире с родителями, а в 27 и вовсе давно пора хотя бы снимать свое жилье.

Моя племянница, к примеру , до 30 лет жила с родителями , это было не удобно и родителям и ей самой -все-таки печально видеть ,как взрослый человек, уже давно не ребенок все живет с мамой и папой . И ей тоже было не удобно-в гости никого не пригласить , в свои 30 лет она вела себя скорее как 14 летний ребенок , за которым был досмотр .

Проблема решается несложно. Ведь можно найти устойчивую работу, скопить или одолжить у кого-нибудь денег на первый взнос и взять в кредит квартиру

felisimar [15.7K]
Эх, прям даже хочется попасть в ту альтернативную вселенную, в которой по щелчку пальцев находится стабильная работа, с которой можно сразу же купить квартиру.
Простите, наболело. Для большинства людей это совсем не "несложно"­.
 более месяца назад
комментировать
2

Сьезжайте от родителей и учитесь жить самостоятельно. Родители не обязаны обеспечивать вас, в том

числе и жилплощадью. Сейчас вы теряете золотые годы, предназначенные для становления вашей личности. Живите интересной жизнью! У многих в вашем возрасте уже своя семья, свои дети!

1

Отделяться во чтобы то ни стало однозначно.

Такой образ жизни сделает из вас несамостоятельного, инфантильного человека, не умеющего принимать решения, которому будет очень тяжело дальше жить, когда не станет бабушки и родителей.

Нужно сразу начинать жить отдельно, обязательно строить свою семью, заводить детей, а не сидеть в этой кабале, пусть и удобной, но временной.

Возраст уже приличный, чтобы жить самостоятельно.

Такое "болото" негативно сказывается на волевых качествах человека.

Сейчас он сидит на всем готовом, а в один прекрасный момент, не будет знать как жить дальше.

1

Идите сегодня же и снимите себе жилье. Зачем ждать несколько лет, чтобы отделиться от родителей, если это можно сделать сейчас?

А можно попробовать доказать отцу, что Вы уже взрослый человек и можете устанавливать свои правила.

В данный момент вся Ваша семья живет удобно друг для друга. У каждого есть своя выгода в данной ситуации. И пока эта выгода есть, ничего само собой не изменится. А менять жизненный уклад будет не просто. Вот тут и пригодилась бы женщина. Для любви, поддержки и опоры.

Анатолий18­68 [703]
Но ведь хочется свое жилье, а не снимать. А чтобы свое было, это еще минимум года 2 нужно тщательно мне откладывать. Да и то на самое не шикарное хватит может быть.  более месяца назад
Галина Ёжик [11.2K]
Ну вы так и до 50 копить можете. Можете поискать женщину со своим жильем и жить с ней. Вариантов куча, но Вам ведь удобнее и проще с родителями. Иначе, Вы бы давно уже что-то предприняли  более месяца назад
Анатолий18­68 [703]
Многие советовали искать женщину с жильем, но там хозяином будет женщина, так как-то не хорошо, я бы так не хотел жить, даже если бы подвернулась возможность.  более месяца назад
Floret [19.5K]
Галин­а Ёжик, я прожила 15 лет на съемном жилье! Если посчитать потраченные деньги, то вложив их в свое могла бы уже к этому времени выплатить как раз все! И иметь свой угол! Так что съемное жилье это деньги в никуда, к тому же там тоже могут в любой момент выставить на улицу и никакой договор не спасет!  более месяца назад
Галина Ёжик [11.2K]
Floret, я предложила несколько вариантов и не настаиваю на съемном жилье. Для некоторых такой вариант вполне приемлем. Но согласитесь, жизнь отдельно от родственников все же приносит свои плоды. Хоть своя квартира, хоть чужая. И за такой опыт порой лучше заплатить деньгами, а не временем.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..