Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

"Мне кажется" и "я думаю" - эти фразы равнозначны, взаимозаменяемы?

Елленна [6.2K] более месяца назад
1

Фразы "я думаю" и "мне кажется" не строго эквивалентны..

Хотя обе выражают собственное мнение и подчёркивают его субъективность, но первая фраза утверждает более уверенное мнение, тогда как второе - заявитель фразы не только подчёркивает субъективность своего мнения, но и кроме того показывает сомнение в своём мнении..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Эти словосочетания явно не равнозначны хотя бы потому, что "я думаю"выражает большую степень уверенности автора в следующем за этим словосочетанием высказывании.

А "мне кажется " выражает явную неуверенность автора и неустойчивость его позиции и готовность автора в любой момент отступить от высказываемого им мнения.

Поэтому данные словосочетания не равнозначны и не взаимозаменямы.

1

В принципе " Мне кажется" и "я думаю" это НЕ взаимозаменяемые фразы. "Я думаю"- это утверждение и говорит о том, что человек точно знает что говорит. "Мне кажется" выражение не подтвержденное, подверженное сомнениям. Поэтому, на мой взгляд это Не синонимы.

1

Иногда, в обычной речи они могут быть взаимозаменяемыми, многие люди их так и понимают. Но если смотреть на значение этих фраз, то они всё же разные.

Я думаю-это одно, а мне кажется-это уже другое, потому что думать и казаться- понятия не равнозначные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..